Обзор монитора SunWind SUN-M27BA101

Недорогой монитор для мультимедиа и офиса.
Обзор монитора SunWind SUN-M27BA101

Компания SunWind была основана в 2014 году в России. На данный момент она обладает впечатляющим ассортиментом мобильных устройств, компьютерной периферии и бытовой техники. И сегодня мы рассмотрим бюджетный мультимедийный монитор SunWind SUN-M27BA101.

Девайс получил 27-дюймовый IPS-дисплей с разрешением 1920 х 1080 (FullHD). Частота обновления составляет 75 Гц, а время отклика – 8 мс. С учетом цены, которая момент написания обзора находилась на уровне 13 т.р., монитор выглядит достаточно привлекательно и интересно. Он вполне подойдет на роль «рабочей лошадки» в офис или мультимедийного монитора для работы и развлечений домой.

Характеристики

  • Диагональ - 27"
  • Разрешение - 1920x1080
  • Тип матрицы экрана - IPS
  • Макс. частота обновления кадров - 75 Гц
  • Контрастность - 4000:1
  • Яркость - 250 нит
  • Время отклика - 8 мс
  • Входы - HDMI 1.4, VGA
  • Выход на наушники - есть
  • Размер VESA - 75х75

Упаковка и комплектация

Монитор поставляется в картонной коробке с двухцветной полиграфией. Упаковка оформлена в духе минимализма. Несмотря на это, всю основную информацию о мониторе здесь можно найти. На лицевой стороне имеется схематическое изображение девайса в нескольких проекциях, а также перечислены основные его возможности и достоинства.

Комплект поставки стандартно-минимальный. Помимо монитора в коробке мы найдем:

  • Кабель HDMI;
  • Кабель питания;
  • Подставку;
  • Документацию.


С учетом цены, ожидать увидеть какие-либо дополнительные аксессуары не стоило. Однако все необходимое для подключения и использования из коробки имеется. И это не может не радовать.

Дизайн и конструкция

Монитор имеет традиционный для наших дней дизайн, а именно: безрамочный по трем сторонам экран и минималистичную компактную подставку. С нее и начнем. Поставляется подставка в разобранном виде и состоит из двух частей: основания и ножки. Круглое основание выполнено из пластика. С обратной стороны предусмотрено восемь резиновых накладок, которые должны обеспечить лучшую устойчивость, предотвратить скольжение монитора и уберечь покрытие стола от возможных царапин. Со своей задачей они хорошо справляются. Несмотря на не самую большую массу девайса, монитор стоит на столе как влитой.


Ножка также выполнена из пластика и имеет весьма компактные размеры. Единственный металлический элемент – это площадка крепления к экрану.


Сборка подставки осуществляется без применения крепежа и инструмента. Ножка фиксируется на основании при помощи поворотной защелки. В сборе подставка имеет весьма компактные размеры, что, несомненно, радует, ведь она будет занимать немного рабочего пространства на столе. А вот качество пластика нельзя назвать высоким. Заметны следы литья, материал сильно бликует на солнце и с удовольствием собирает мелкую пыль и отпечатки пальцев.


VESA крепление расположилось рядом с площадкой для крепления к ножке. К самому монитору подставка присоединяется при помощи защелки.


Задняя панель (утолщение в нижней части) выполнена из черного пластика. Качество сборки неплохое. Зазоры минимальны на всем протяжении. При сдавливании скрипы отсутствуют. А вот крепления ножки к основанию и подставки к экрану не выглядят излишне надежными. Всё-таки перед нами пластиковые защелки. И, несмотря на то, что в сборе вся конструкция обладает достаточной жесткостью, часто разбирать монитор не рекомендуется. Ведь неизвестно, сколько циклов сборки/разборки выдержат пластиковые защелки.


Разъемы и порты находятся в нижней части и ориентированы назад. Разъем питания отделен от остальных.


Управление осуществляется при помощи пяти кнопок. Каждая из них имеет соответствующую маркировку.


В собранном состоянии монитор выглядит достойно. Минималистичный и строгий дизайн позволит девайсу легко вписаться в любой интерьер (как домашний, так и офисный) и не привлекать к себе лишнего внимания.


Меню и настройка

Меню настройки имеет шесть пунктов. Навигация осуществляется при помощи четырех кнопок на задней панели (нижняя пятая служит для включения/выключения монитора). Разобраться с навигацией несложно. И при третьем-четвертом входе в меню уже осуществляется интуитивно. Интерфейс приятен и дружелюбен, к тому же хорошо русифицирован. Основные настройки находятся на первой и третьей вкладке. Здесь можно настроить яркость и контрастность, включить фильтр синего цвета, настроить баланс цветов по трем каналам или выбрать один из нескольких режимов цветовой температуры. В других вкладках расположились настройки самого меню, настройки звука и т.д.


Тестирование

Характеристики намекают не на самую высокую производительность монитора. Перед нами обычный мультимедийный монитор для домашнего или офисного использования. Поэтому здесь мы не найдем большого количества улучшающих технологий, именитых сертификатов и т.д. Но, несмотря на это, производитель решил снабдить девайс двумя основными технологиями защиты зрения (Low Blue Light и Flicker Free) и антибликовым покрытием экрана. Обе технологии неплохо справляются со своими задачами. И если практическое применение фильтра синего цвета остается под вопросом (из-за сильного изменения картинки), то отсутствие мерцания подсветки и бликов делает использование намного более комфортным и снижает усталость глаз.


Перейдем непосредственно к тестированию. Перед нами IPS матрица с диагональю 27 дюймов и разрешением 1920 х 1080. Рассмотреть отдельные пиксели можно, но при стандартном использовании изображение не кажется откровенно зернистым. А при просмотре видео с расстояния более одного метра и вовсе не возникает никаких проблем с пиксельностью изображения. Традиционно для IPS-матриц девайс обладает отличными углами обзора. Существенные искажения отсутствуют даже при сильных отклонениях от прямого угла.


С учетом цены монитора, равномерность подсветки можно назвать идеальной. Заметны совсем небольшие и не очень выраженные зоны затемнения/пересвета на белом и черном поле.


Максимальная яркость составляет 270 нит, что немного выше заявленного. С учетом достойных антибликовых качеств экрана, такой уровень яркости позволяет комфортно работать практически при любом уровне внешнего освещения. Проблемы возникают только при попадании прямых солнечных лучей на экран.


Коэффициент контрастности находится на уровне 700:1. Если оценивать этот показатель, сравнивая данную матрицу с другими IPS-матрицами бюджетных мониторов, то его можно назвать хорошим. Если же посмотреть на заявленный контраст в 4000(!):1, то полученный результат кажется очень маленьким. Однако даже для дорогой IPS-матрицы показать коэффициента контрастности в 4000:1 кажется весьма и весьма маловероятным. Такая контрастность характерна скорей для VA-матриц. Поэтому, скорее всего, на официальном сайте в описании допущена ошибка. А истинный коэффициент контрастности находится на уровне 600-800:1.

Цветовой охват неплох. Особенно, если учитывать, что перед нами бюджетный монитор.


Теперь рассмотрим цветопередачу в нескольких предустановленных режимах. «Пользовательский» режим при стандартных настройках и «Холодный» режим демонстрируют не самую лючшую цветопередачу из-за чрезмерно завышенной цветовой температуры. Особенно это касается холодного режима. Картинка «синит», что видно даже невооруженным глазом. При этом гамма-кривые и цветовые каналы демонстрируют неплохие результаты (если не считать сильного завышения синего канала). Точки серого клина ожидаемо не попадают в диапазон DeltaE<10.

Пользовательский



Холодный




Далее рассмотрим «Теплый» режим. Именно он демонстрирует наилучшие результаты. Гамма-кривые по-прежнему лежат кучно, разброса нет. Цветовые каналы стабильны на всем протяжении и лежат достаточно плотно. Цветовая температура завышена, но уже не так сильно, как в предыдущих режимах. Цветовой охват практически соответствует диапазону sRGB.



Все точки серого клина попадают в диапазон DeltaE<10.

С учетом стоимости, цветопередачу в «Теплом» режиме можно считать достойной. Монитор отлично справится как с офисными задачами и работой, так и с функциями мультимедиа и нетребовательными играми.

Далее протестируем скорость отклика.

  • Частота обновления монитора – 75 Гц;
  • Скорость отклика – 8 мс;
  • Скорость движения изображения – 960 PPS;
  • Выдержка при съемке – 1/320.


Полученный результат приблизительно соответствует заявленной скорости отклика. Имеются две отчетливо заметные тени, а сам шлейф ощутимого размера. Поэтому если и рассматривать монитор для игр, то только для самых нетребовательных и стареньких.

Заключение

SunWind SUN-M27BA101 показал себя преимущественно с положительной стороны. У данного монитора есть все шансы считаться неплохим вариантом бюджетного монитора для домашних или офисных нужд. Девайс легко справляется с мультимедиа задачами и простенькими играми, а также отлично подходит для работы и офисных нужд. А с учетом стильного минималистичного дизайна и весьма и весьма привлекательного ценника, монитор становится довольно заманчивым вариантом к покупке.

Достоинства:

  • Доступная цена;
  • Достойная цветопередача в режиме «Теплый»;
  • Приятный минималистичный дизайн;
  • Компактная подставка.

Недостатки:

  • Низкое время отклика в 8 мс исключает комфортную игру в большинство современных игр;
  • Надежность креплений подставки вызывает вопросы.

31 мая 2019
Что может предложить любителям оверклокинга 6-ядерный Intel Core i5-9600k, и до какой частоты можно разогнать этот процессор на материнской плате среднего уровня? Ответы на эти и другие вопросы в материале редакции I2HARD.ru.