Обзор и тест системы охлаждения PHANTEKS GLACIER ONE 280 MPH

Жидкостная система охлаждения от PHANTEKS на 280 мм с высокой производительностью и завораживающей подсветкой.
Обзор и тест системы охлаждения PHANTEKS GLACIER ONE 280 MPH

В декабре прошлого года компания Phanteks представила дополнение к своей линейке СЖО, в модельный ряд которого вошли модели Glacier 240/280/360MP Halos Black, отличающиеся от версий MP дополнительными ARGB рамками для подсветки вентиляторов. К нам на обзор попала модель на 280 мм.

Спецификации

Модель GLACIER ONE 280 MPH
Тип Система жидкостного охлаждения с замкнутым контуром
Материал Алюминиевый радиатор, медное основание водоблока
Скорость вращения помпы 800 - 2800 об/мин
Совместимость LGA 115x, 1200, 1366, 2011, 2011-3, 2066, 1700, AM4
Размеры (Д, Ш, В) 313x140x52 мм
Вес 2230 г
Подсветка ARGB

Вентиляторы

Размеры 140×140×25 мм
Скорость вращения 500 - 2000 об/мин
Коннектор 4-pin PWM
Мощность 2.76 Вт
Максимальный воздушный поток 93.05 CFM
Максимальное статическое давление 35.2 Па

Упаковка и комплектация

Поставляется GLACIER ONE 280 MPH в картонной коробке, оформленной в строгом стиле с применением черных и белых цветов. На фронтальной части нас встречает изображение системы охлаждения, а также наклейка, говорящая о наличии дополнительной подсветки вентиляторов. Помимо этого указывается поддержка сокета LGA 1700.

С обратной стороны перечислены отличительные характеристики и представлена фотография установленной в корпусе системы охлаждения. Немаловажно то, что производитель заявляет гарантию в целых 6 лет.

Внутри упаковки первым делом нас встречает карточка с благодарностью за выбор Phanteks. Приятно!

Каждый элемент упакован в индивидуальную картонную коробку, съемная декоративная крышка помещена в пластиковый блистер.

Набор креплений для каждого сокета аккуратно разделен по отдельным пакетикам, что позволит избежать путаницы при установке. В дополнение ко всему в комплекте есть три пластиковые клипсы, которыми можно фиксировать шланги, придавая сборке более аккуратный внешний вид. Примечательно, что производитель не только нанес термопасту на водоблок, но и поместил дополнительный шприц с ней в комплект. Винты для крепления вентиляторов представлены в двух вариантах, различающихся длиной (для использования с установленными рамками подсветки или без них).

Помимо вышеупомянутого, в комплекте находятся пластиковые бэкплейты, кронштейны для установки водоблока на различные сокеты, Y-образных разветвитель для подключения вентиляторов и помпы к одному разъему на материнской плате, 50 см удлинитель для подключения вентиляторов и разветвитель для подключения подсветки. К сожалению, места для отдельного ARGB контроллера не нашлось.

Внешний вид

Рассматриваемая нами модель системы охлаждения оснащается 280 мм алюминиевым радиатором, окрашенным в черный цвет. В данной линейки производитель представил также модели на 240 и 360 мм.

Радиатор состоит из 13 каналов, по которым циркулирует охлаждающая жидкость, соединенных между собой при помощи гофрированной ленты. Последняя выполнена из очень мягкого алюминия, деформирующегося даже при незначительном физическом воздействии.

Длина шлангов составляет 40 см, что является более чем достаточным значением для комфортной установки СЖО такого размера в корпусе. Шланги помещены в тканевую оплетку, а их жесткость находится на среднем уровне.

С завода на основание водоблока уже нанесена термопаста, аналогичная той, что поставляется в комплекте. Кронштейны для установки являются быстросъемными и фиксируются поворотом в специальных пазах на водоблоке - решение удобное и надежное.

Водоблок совмещен с помпой 7 поколения производства Asetek, вращающейся на максимальной скорости в 2800 об/мин. Верхняя часть выполнена из пластика. На ней можно увидеть два магнита, необходимых для крепления декоративной крышки с подсветкой.

Шланги к водоблоку крепятся при помощи Г-образных поворотных фитингов. Питание помпы осуществятеся через 4-пин разъем с возможностью управления оборотами посредствам PWM. Длина кабеля составляет 245 мм.

Съемная крышка водоблока выполнена из пластика и имеет по центру окошко, прикрытое закаленным стеклом.

На обратной стороне наклеен слой вспененного материала, который снижает уровень шума от работающей помпы.

Основание выполнено в виде медной площадки, которая имеет весьма сильную выпуклость по центру, что хорошо заметно на отпечатке термопасты.

Вентиляторы MP140 PWM подключаются к материнской плате при помощи 4-контактного штекера с управлением скоростью посредством PWM. Обороты регулируются в пределах 500 - 2000 об/мин.

Модель имеет 7 лопастей большой площади, оптимизированных для увеличения статического давления. Оба вентилятора имеют по углам резиновые проставки для снижения вибраций. Кабели питания можно объединить в цепь и подключить к одному разъему на материнской плате, что положительно сказывается на аккуратности сборки, избавляя пользователя от лишних забот по укладыванию полуметровых “кос” проводов.

В версии MPH в комплекте также находятся рамки с ARGB подсветкой, которые устанавливаются поверх вентиляторов. С обратной стороны каждой из них расположено кольцо светодиодов, прикрытое светорассеивателем, и отдельный кабель для питания.

Даже без включенной подсветки рамки преображают внешний вид системы охлаждения, почти не перекрывая воздушный поток.

Толщина радиатора составляет стандартные 27 мм, еще 25 мм добавляют вентиляторы. Если же пользователь захочет установить подсветку, то общая толщина системы охлаждения составит внушительные 62 мм. Потому стоит ожидать конфликта с радиаторами материнских плат и оперативной памяти при установки СЖО наверх некоторых корпусов.

Подсветка

Вне зависимости от приобретенной модели в комплекте будет съемная крышка водоблока с ARGB подсветкой, создающая эффект бесконечного зеркала. Выглядит очень красиво и завораживающе.

Если приобрести модель MPH, то в комплекте также будут находиться две съемные рамки с подсветкой для вентиляторов, использование которых может дополнительно преобразить вашу сборку.

Установка на LGA 1200

Кулер устанавливался на материнскую плату ASUS Z490 TUF Gaming PLUS WI-FI с размещённым в ней процессором intel core i9-10850K.

Установка в целом не должна вызвать затруднений, не считая завинчивания стоек в бэкплейт, который при этом необходимо поддерживать с обратной стороны. Сам он выполнен из достаточно тонкого пластика и ощущается весьма хлипким.

Сверху на сами стойки помещается водоблок и закручивается барашками с накатанными головками.

Вся система в сборе выглядит лаконично и стильно. Крышка водоблока закрывает все крепежные элементы, что благоприятно сказывается на внешнем виде. Однако в тестовой системе произошел конфликт с оперативной памятью: рамки с подсветкой упирались в радиаторы, что не позволяло должным образом зафиксировать радиатор в корпусе. Этот момент стоит учитывать при сборке, так как допустимая толщина СЖО будет индивидуальна в каждом конкретном случае.

Тестирование

Конфигурация тестового стенда

  • Материнская плата: ASUS Z490 TUF Gaming PLUS WIFI;
  • Процессор: Intel Core i9 – 10850K;
  • Оперативная память: Crucial Ballistix Black 2x16 Gb;
  • Видеокарта: Palit GeForce RTX 3050 StormX;
  • Блок питания: Deepcool DQ750ST Quanta 750W;
  • Корпус: Fractal Design Meshify 2.

Для тестирования использовалась AIDA 64 Extreme с тестом длительностью 10 минут. Температура отслеживалась с помощью программы HWiNFO64 v6.42-4360. Частота обновления показателей составляла 100 мс. Во всех тестах использовалась термопаста arctic cooling mx-4.

Скорость и шум

Оба вентилятора поддерживают ШИМ-управление и на максимальной скорости вращения достигают 2000 об/мин.

Тестирование проводилось в 3-х режимах:

  • Полностью беззвучный режим, когда шум от вентиляторов не превышал фоновое значение ~32 дБ;
  • Комфортный уровень, когда вентиляторы слышны, но шум был терпимый и не превышал 40 дБ;
  • Максимальная скорость вентиляторов.

Уровень шума в помещении не превышал 32 дБ. Температура составляла ~23 градуса. 5 корпусных вентиляторов работали со скоростью 1000 об/мин. Радиатор располагался на верхней крышке корпуса.

Шум измерялся в закрытом корпусе с расстояния в 30 см. Корпусные вентиляторы были остановлены.

Для наглядности в пару к объекту обзора была добавлена топовая воздушная система охлаждения от be quiet! - Dark Rock Pro 4, которая оснащена двухсекционным радиатором, продуваемым двумя вентиляторами на 120 и 135 мм, с заявленным TDP в 250 Ватт.

Помимо этого в таблицу мы включили результаты тестирования конкурента такого же форм-фактора в лице be quiet! Silent Loop 2 280mm.

Сначала рассмотрим уровень шума испытуемых. Dark Rock Pro 4 оказался самым тихим в нашем тесте и на максимальных оборотах уровень шума не превысил 45 дБ. Silent Loop 2 же ощутимо громче, его становится хорошо слышно на оборотах близких к максимальным. А вот герой нашего обзора показал и вовсе огромные цифры в 56 дБ, что значительно больше, чем у СЖО от be quiet!, однако не стоит забывать, что и сама скорость вращения на треть выше. К работе самих вентиляторов не придраться: никаких вибраций или посторонних звуков выявлено не было, основной шум создается сильным воздушным потоком.

Что касается помпы, то 7 поколение от Asetek сложно назвать тихим. Ее работу действительно очень хорошо слышно. Немного в этом вопросе помогает декоративная крышка водоблока, которая несколько уменьшает уровень шума, плюс ко всему обороты можно регулировать, и на скорости в 1700 об/мин ее абсолютно не слышно. Потому можно легко настроить кривую управления скоростью для достижения максимальной тишины в простое и максимальной производительности под нагрузкой, ведь все равно вентиляторы при 2000 об/мин оказываются намного громче помпы.

Для замеров температуры тестовый процессор i9-10850K был зафиксирован на частоте 4.9 ГГц при напряжении 1.27 В, при этом максимальное энергопотребление составило 220 Ватт. СЖО была протестирована в двух режимах работы помпы.

По результатам тестов видно, что GLACIER ONE 280 MPH ощутимо превосходит оппонентов по производительности, будучи на 9% эффективнее воды от be quiet! в предельных режимах работы и на 4% при сравнимом уровне шума. Помпа от Asetek показала отличный уровень производительности, и даже при уменьшении скорости вращения на 40% эффективность снизилась всего на пару градусов.

Посмотрев на результаты тестирования, мы решили не останавливаться и увеличили нагрузку на системы охлаждения, повысив напряжение на процессор до 1.31 В при частоте 5 ГГц. При таких условиях энергопотребление составило 245 Ватт.

Обе СЖО справилась с поставленной задачей, чего уже нельзя сказать о воздушной системе охлаждения, которая смогла выдержать тестирование только при максимальных оборотах вентиляторов. Phanteks же только нарастил преимущество, оказавшись холоднее оппонента на 10 градусов.

Воодушевившись увиденным, мы решили пойти еще дальше - частоту процессора зафиксировали на 5.1 Ггц. Для этого пришлось поднять напряжение до 1.38 В, что в итоге вылилось во внушительные 305 Ватт тепловыделения, справиться с которыми смогла только система охлаждения от Phanteks, при этом не только в предельных режимах работы, но и при 1050 об/мин. Поистине впечатляющий результат для СЖО на 280 мм.

Выводы

Сотрудничество Phanteks с Asetek безусловно принесло свои плоды: симбиоз новейшей помпы 7 поколения с высокопроизводительными 140 мм вентиляторами позволил достичь высочайшего уровня производительности, при этом не была оставлена без внимания и эстетическая составляющая в лице ARGB рамок на вентиляторах и крышки водоблока с эффектом бесконечного зеркала.

К плюсам решения от Phanteks, помимо вышеупомянутой производительности, можно отнести продуманность комплекта поставки: тут и клипсы для аккуратной фиксации шлангов, и дополнительный шприц с термопастой, и быстросъемная декоративная крышка водоблока, и, конечно же, подсветка.

Существенных минусов во время тестирования не было выявлено. Претензии остались только касательно шума работы помпы, однако это решается путем регулирования ее оборотов, без ощутимого влияния на производительность.

В целом PHANTEKS GLACIER ONE 280 MPH полностью оправдала даже самые завышенные ожидания, продемонстрировав не только отличную производительно, но и высокое качество исполнения с пристальным вниманием к деталям. Конечный пользователь получает высокопроизводительную систему охлаждения, которая станет украшением любой сборки.

Плюсы:

  • Качественные вентиляторы;
  • Богатый комплект поставки;
  • Невероятная производительность;
  • 6 лет гарантии;
  • Красивая подсветка
  • Поддержка сокета LGA 1700 “из коробки”.

Минусы:

  • Шумная помпа и вентиляторы (на предельных режимах работы);
  • Хлипкий пластиковый бэкплейт;
  • Отсутствие ARGB контроллера.
31 мая 2019
Что может предложить любителям оверклокинга 6-ядерный Intel Core i5-9600k, и до какой частоты можно разогнать этот процессор на материнской плате среднего уровня? Ответы на эти и другие вопросы в материале редакции I2HARD.ru.