Обзор и тестирование microSDXC карты памяти GOODRAM IRDM M2AA A2 на 128 ГБ

Карта памяти microSD с классом производительности А2 для установки приложений в гаджетах под управлением Android.
Обзор и тестирование microSDXC карты памяти GOODRAM IRDM M2AA A2 на 128 ГБ

Компания Wilk Elektronik обновила свою серию скоростных карт памяти IRDM microCARD V30. Изменения коснулись добавления класса производительности Application Performance Class. Данная классификация ориентирована на возможности карт памяти работать в смартфонах, обеспечивая скорость для хранения и запуска приложений.

Рассматриваемая нами IRDM M2AA A2 хоть и ориентирована на использование для расширения внутренней памяти устройств на Android, но также является универсальной картой памяти для записывающих устройств. Стандарты интерфейса UHS-I с поддержкой класса скорости U3 и записи видео V30 предусматривает минимальную скорость записи 30 МБ/с. На упаковке заявлена максимальная скорость записи 120 МБ/с и чтения 170 МБ/с.

В данную серию вошли 5 моделей объемом от 32 до 512 ГБ. У нас на тестировании средний вариант на 128 ГБ.

Технические характеристики

  • Модель: IR-M2AA-1280R12;
  • Емкость: 128 ГБ;
  • Класс скорости: UHS-I U3, V30, A2;
  • Производительность: 170 МБ/с - чтение и 120 МБ/с - запись;
  • Размеры (microSD): 11 × 15 × 1 мм;
  • Файловая система: exFAT;
  • Рабочая температура: от -25 °C до 85 °C;
  • Температура хранения: от -40 °C до 85 °C;
  • Гарантия: пожизненная.

Упаковка и комплектация

В картонной обложке с цветной полиграфией заклеен прозрачный блистер с картой памяти и SD-адаптером.

На лицевой стороне представлена вся необходимая информация: объем, скорости, классы. Надпись Android и изображение смартфона ненавязчиво намекают на область использования карты памяти.


С обратной стороны поверх информации о накопителе расположена крупная наклейка с наименованием модели и серийным номером. Дата выпуска - 12.10.2021.


Внешний вид

Стандартный дизайн для карт microSD, корпус пластиковый, цельнолитой – это обеспечивает хорошую защиту, в том числе и от влажности.

На лицевой стороне имеется вся необходимая информация о накопителе и логотип бренда.


С обратной стороны - контактные площадки и идентификационный номер.

Адаптер обычный, с переключателем, блокирующим запись.


Тестирование

Тестовый стенд:

  • Материнская плата: ASRock X570 Extreme 4;
  • Процессор: AMD Ryzen 7 3700X;
  • Оперативная память: ADATA XPG Gammix D45 DDR4, 4×8 ГБ, 3600 МГц;
  • Накопитель: Goodram IRDM Ultimate X NVMe PCIe Gen 4×4 на 500 ГБ;
  • Операционная система: Windows 11 Pro 64-bit, версия 21H2;
  • Картридер: Kingston Nucleum.

Карта памяти поставляется предварительно отформатированной в файловой системе exFAT, которая используется в подобных устройствах объемом более 32 ГБ. Можно отформатировать карточку в файловой системе NTFS, но следует помнить, что применение в карточках системы NTFS со стандартными настройками является нежелательным, поскольку она является журналируемой (с опросами), а количество циклов перезаписи для карт ограничено. Режим ведения журнала опросов для разделов NTFS можно отключить, чтобы уменьшить износ памяти.


В свойствах накопителя мы видим реальный объем 117 ГБ, но в пересчете в двоичные единицы мы получим 126,4 ГБ.


Для тестирования карты памяти будем использовать картридер Kingston Nucleum. К ПК картридер подключен через порт USB 3.1 Type-C. Карта памяти отформатирована в файловой системе exFAT.

Первые же тесты показали нам скорости на уровне 100 МБ/с на чтение и 90 МБ/с на запись, что никак не соответствует спецификации продукта.


Ранее (при тесте карты памяти GOODRAM IRDM PRO IRP-S6B0 UHS-II U3 V60) мы уже встречались с таким поведением. Тогда нам удалось путем манипуляций с форматированием и смены тестовой системы получить результаты, заявленные производителем. Но это была карта с интерфейсом UHS-II, что подразумевает значительно большие скорости.

В данном же случае это не помогло. На системе с intel под управлением Windows 10, на другом картридере Kingston MobileLite DUO 3C в формате NTFS карта памяти выдавала идентичные скоростные показатели.

Становиться понятно, почему при столь высоких заявленных скоростях чтения и записи на упаковке производитель присваивает карточке класс скорости V30, а не V90. Возможно, отдельные экземпляры и способны будут показать все 170 и 120 МБ/с, но, к сожалению, не наш.

Тестирование в программах CrystalDiskMark 8.0.4 и ATTO Disk Benchmark 4.01 показало нам максимальные средние скорости линейной записи и чтения на уровне 85 и 95 МБ/с соответственно.

Точно такие же данные нам покажет программа Parkdale. Во вкладке QuickAccess она измеряет скорости обмена данными с учетом файловой системы.


Дополнительно данная программа может построить график чтения по всей поверхности накопителя. График равномерный, даже с учетом накопителя, заполненного на 30%.


График записи по всей поверхности накопителя нам построит программа AIDA64. Все те же 85 МБ/с (на провал не обращаем внимания, случайно запущен параллельный тест).


Наглядный график зависимости скорости чтения и записи от объема тестового файла нам построит программа USB Flash Benchmark.


Данная утилита записывает тестовые файлы разного размера и измеряет скорости чтения, записи, а также время доступа. На графике мы видим типичное поведение для накопителей – для файлов объемом менее 64 КБ скорости снижаются значительно. Средние реальные скорости чтения и записи составили 93 и 86 МБ/с соответственно. Это полностью соответствует полученным ранее результатам.

Эти же результаты подтверждаются программой AS SSD Benchmark в разных тестах.



Но более всего нас интересует класс скорости для работы с приложениями - Application Performance Class.

Производителем заявлен класс A2, который имеет минимальную скорость записи 10 МБ/с, но вот количество операций ввода-вывода в секунду (IOPS) у него должно соответствовать 4000 при случайном чтении и 2000 при случайной записи.

Эти показатели обеспечивают более быструю работу приложений на смартфонах, планшетах, если они установлены на такую карту памяти.

Тесты в программе AS SSD Benchmark показывают значительное превышение показателя IOPS по записи. 


Несколько иные показатели в программе ATTO Disk Benchmark 4.01: максимальные 4900 по чтению и 1790 по записи. 


Чуть меньше скорости в программе CrystalDiskMark 8.0.4: 4000 и 1300 IOPS.


Также данный показатель нас интересует в тестах непосредственно на смартфоне. Карта памяти установлена на Huawei Y6 под управлением Android 9, тестирование программой AndroBench. Также протестируем модель карты памяти IRDM М3АА V30 без класса А2 – предшественника рассматриваемой M2AA A2, ранее она у нас тоже побывала.

Чтение - 3167 IOPS, запись - 1257 IOPS. Как видим, в сравнении с предыдущей версией карты количество операций ввода-вывода в секунду значительно увеличилось, также подросли скорости чтения и записи.

Заключение

Карта памяти IRDM M2AA A2 на 128 ГБ от бренда GOODRAM является хорошим вариантом современной карты памяти формата microSD с заявленной поддержкой класса А2.

Данный продукт ориентирован на использование в гаджетах под управлением Android, но также является универсальным решением для записывающих устройств в 4К разрешении.

Показатели, полученные в наших тестах, практически полностью соответствуют заявленным классам. Единственным моментом является более низкое значение IOPS в режиме записи в большинстве тестовых утилит, что не соответствует классу А2.

Также видится странным указание в характеристиках скорости чтения и записи 170 и 120 МБ/с. Такие скорости возможны при интерфейсе UHS-II, но данная карта поддерживает интерфейс UHS-I, что соответствует максимальной скорости записи 104 МБ/с.

В результате различных тестов мы определили средние скорости чтения на уровне 95 МБ/с, средние скорости записи на уровне 85 МБ/с.

Плюсы:

  • Наличие класса А2;
  • Скорости чтения и записи превышают стандарт указанных классов;
  • Надежная и износоустойчивая конструкция;
  • Пожизненная гарантия;
  • Подходит для записи видео в 4К разрешении с высоким битрейтом.

Минусы:

  • Значение записи IOPS ниже предусмотренных классом А2;
  • Скорости чтения и записи, указанные в характеристиках, не соответствуют реальным.
31 мая 2019
Что может предложить любителям оверклокинга 6-ядерный Intel Core i5-9600k, и до какой частоты можно разогнать этот процессор на материнской плате среднего уровня? Ответы на эти и другие вопросы в материале редакции I2HARD.ru.