Обзор игровых наушников Razer Kraken V3 X

Комфорт, небольшой вес, виртуальное объёмное звучание, RGB-подсветка и отличное качество материалов по приемлемой цене от Razer.
Обзор игровых наушников Razer Kraken V3 X

К продукции Razer зачастую тяжело применить термин "недорогое устройство". Основное позиционирование строится на доминировании в премиальном сегменте. Однако некоторые модели периферии от этого производителя могут заинтересовать даже пользователей, не любящих переплачивать за бренд. Таковой является новинка Razer Kraken V3 X, для которой заявлено использование фирменных динамиков Razer Triforce, виртуальный многоканальный звук, подсветка Razer Chroma RGB и удобные "гибридные" амбушюры с комбинированием материалов обивки и "эффектом памяти".

Спецификация

Модель Razer Kraken V3 X
Номер продукта RZ04-03750100-R3M1
Тип Полноразмерная закрытая проводная стереогарнитура с микрофоном
Цвет Чёрный
Подключение
USB
Длина кабеля 2 м
Подсветка RGB
Управление
На чашке наушников
Вес 285 грамм
Гарантия 2 года 
Наушники:  
Динамики 40 мм
Материал амбушюр Искусственная кожа и ткань
Частотные характеристики 12-28000 Гц
Сопротивление 32 Ом
Чувствительность 103 dBSPL/мВт, 1кГц
Микрофон:
Тип Электретный конденсаторный микрофон Razer™ HyperClear, на гибкой штанге
Диаграмма направленности
Однонаправленная
Диапазон частот
100–10000 Гц
Чувствительность при 1 кГц
-42 ± 3 дБ

Упаковка и комплектация

Коробка с игровой гарнитурой оформлена в привычной для Razer гамме, которая цепляет взгляд ярким зелёным цветом. Размеры: высота — 236 мм, ширина — 194 мм и толщина — 115 мм. Блистерного окошка для оценки дизайна наушников без вскрытия упаковки нет, но это компенсируется фотореалистичным изображением на лицевой стороне. Сверху коробка опечатана фирменным стикером на вскрытие.

Внутри яркой наружной упаковки размещено плотное картонное ложе, в котором покоится само устройство в мягком пакете с девизом "for gamers by gamers", накрытое инструкцией и традиционным письмом руководства компании с обращением к покупателю.


Комплектация Razer Kraken V3 X достаточно скромная и включает в себя только упомянутые документы плюс фирменные наклейки с голографическим эффектом.

Внешний вид

Дизайн серии Kraken выдержан в запоминающемся стиле и базируется на классической конструкции с жёсткой раздвижной дугой оголовья, к которой подвижными соединениями прикреплены пластиковые чашки наушников. Визуальное сходство с Razer Kraken X практически полное, отличаются только амбушюры комбинированием искусственной кожи с тканью. Качество материалов и сборки хорошее, нареканий не вызывает. Отдельные элементы подогнаны точно. Люфта деталей и скрипов при сдавливании или растяжении в рамках обычной эксплуатации нет. Поверхность материалов выполнена в матовом чёрном цвете. Тёмная классика отлично сочетается с различной периферией и интерьером в любом другом цвете.

Ширина дуги оголовья составляет 35 мм. По низу в центре на ней сделана подушка высотой 15 мм с мягким наполнителем, обернутым в искусственную кожу приятной фактуры.


По верхней части дуги на пластике отлит глянцевый чёрный логотип RAZER.

Дуга оголовья пластиковая и раздвигается с обеих сторон на 35 мм с девятью промежуточными делениями. Раздвинуть в стороны чашки наушников получится приблизительно до 23-24 см, дальше уже высок риск повреждения оголовья.


Корпус чашек наушников пластиковый, с шарнирным подвесом, допускающим небольшой наклон в вертикальной плоскости. Наружная часть украшена металлической сеткой, в центре которой сделан декоративный элемент с подсвечиваемым логотипом RAZER.


Амбушюры гибридные. Их боковые части обтянуты искусственной кожей, а плоскость соприкосновения с головой выполнена из тканого материала. Размеры: внешний овал — 88 х 106 мм, внутренний — 45 х 62 мм, толщина ~21 мм. Внутренняя часть, прикрывающая излучатели звука, обтянута тонкой тканью.

Микрофон закреплен на гибкой направляющей длиной 95 мм. Ещё 30 мм добавляет пластиковый защитный кожух с отверстиями, формирующими кардиоидную направленность. Направляющая несъёмная и незадвигающаяся.

Для управления гарнитурой на корпусе левой чашки наушников размещено "бесконечное" колесо регулировки громкости и выключатель микрофона.


Несъёмный USB-кабель выведен с нижней части левой чашки наушника через резиновое уплотнение, снижающее риск надлома. На нём прикреплена многоразовая силиконовая застёжка для фиксации излишков. Длина провода протестированного образца оказалась даже чуть больше заявленного - 2,05 м против 1,8 м в спецификации. Кабель выглядит немного необычно, так как имеет ребристую изоляцию вместо привычной тканой оплётки.

Внутреннее устройство аккуратное.

Софт

Гарнитура Razer Kraken V3 X подключается к источникам звука по USB. Для работы базовых функций наушников и микрофона в актуальных версиях операционной системы Microsoft Windows 10 не требуется ручной установки драйверов. Всё происходит автоматически. Однако для полноценного управления настройками желательно загрузить и установить бесплатный фирменный софт.

Razer Synapse является единым программным центром управления современными устройствами экосистемы Razer. Конкретно для Kraken V3 X настроек немного: громкость и режимы подсветки.

Для поддержки виртуального многоканального звука также потребуется установить ещё одну программу (7.1 Surround Sound), которая активируется кодом, получаемым по электронной почте после заведения Razer ID и регистрации устройства на сайте Razer. Приложение позволяет включать программную имитацию объёмного звука для любых наушников, подключенных к ПК.


Подсветка

Без использования светодиодной RGB-подсветки тяжело представить современное устройство, позиционируемое как "игровое". Подсветка в Razer Kraken V3 X однозонная. Светится только логотип на чашках наушников.



Управление подсветкой программное. Для этого выделен отдельный раздел в утилите Razer Synapse. Поддерживаемых устройством эффектов всего три: постоянное свечение одним выбранным цветом, пульсирующее свечение в стиле "Дыхание" и мигание под музыку.


Использование

Размеры Razer Kraken V3 X позволяют использовать гарнитуру как взрослым, так и детям подросткового возраста. Запас регулировки оголовья подойдёт большинству потенциальных пользователей. Удержание на голове хорошее, склонности к сползанию при резких движениях не замечено. Обильное использование пластика в конструкции позволило сделать вес относительно небольшим - менее 300 грамм. Совместно с применением умеренно мягкого наполнителя, хорошо подобранной упругости оголовья и приятных материалов гарнитура ощущается лёгкой, что способствует меньшей усталости при долгом использовании.

Форма и габариты амбушюр комфортные. Благодаря вытянутой по вертикали форме, охват ушной раковины полный. Хорошему прилеганию к голове способствует наклон чашек в вертикальной плоскости. Боковой прижим умеренный. Звукоизоляция неплохая. Совмещение искуственной кожи и ткани - удачное решение. Уши меньше потеют, да и по нашему опыту на моделях с одной лишь экокожей от контакта с влагой в этих местах она всё равно через некоторое время облазит до той же тканевой основы.

Управление громкостью колесом на чашке наушников сделано удобно. Быстро привыкаешь к расположению этого элемента и не приходится искать пульт на проводе, как это часто бывает с другими моделями гарнитур.

Кабель жестковат, но использованию наушников не мешает и не оттягивает левую чашку вниз. Длина провода относительно небольшая и при напольном размещении системного блока её может не хватить.

Запас громкости у наушников приличный, в большинстве случаев нам хватало 20% от максимума. На полной громкости звучание нормальное, без хрипов от перегрузки, поэтому в относительно тихой домашней обстановке при перерывах между игровыми сессиями можно повесить наушники на шее и слушать музыку в режиме громкоговорителей. Колесо изменения громкости управляет соответствующим регулятором в операционной системе.

В наушниках применены фирменные 40-мм излучатели звука Razer Triforce. По заявлению производителя они настроены на "высококачественное чистое звучание". Субъективно эти эпитеты немного преувеличены. Звучание в целом можно назвать "средним в своём классе". Заявленных чистых высоких частот недостаточно и ощущается недостаток "прозрачности". Не хватает "объёма" и "глубины". Басовитость преобладающая. Звучание необходимо корректировать под себя программным эквалайзером и этой функции не хватает в Razer Synapse. Модель не "музыкальная", но воспроизведение современной басовитой музыки в Kraken V3 X устроит непритязательных владельцев. В однопользовательских играх с упором на звуковые эффекты взрывов и рёв монстров (типа DOOM Eternal) или басовитые звуки моторов автомобилей и техники наушники показывают себя хорошо. В многопользовательских шутерах типа CS:GO и PUBG, где очень важно точное позиционирование тихих звуков шагов и перезарядки оружия, всё уже не так гладко и нехватка "прозрачности" заметна. Со звуковыми эффектами в кинофильмах наушники закономерно справляются нормально.

Микрофон RAZER HYPERCLEAR в Kraken V3 X записывает звук с нормальным качеством, достаточным для сетевых игр или общения. Речь передаётся разборчиво, повышать голос не приходится. Пример записи доступен по ссылке.

Заключение

Игровые наушники RAZER Kraken V3 X, по нашему мнению, получились не до конца сбалансированными. Модель базируется на проверенной временем эргономике, хорошо "сидит" на голове и благодаря приятным материалам обеспечивает комфортные ощущения при использовании. Камнем преткновения становится звучание, которое недостаточно отшлифовано. Звуку в наушниках не хватает прозрачности в высокочастотном диапазоне, из-за чего не создаётся эффекта погружения в некоторых жанрах компьютерных игр с упором на хлёсткие и тихие звуки виртуальных персонажей и окружения. Однако благодаря басовитости, модель неплохо показывает себя в играх и фильмах с упором на эффекты взрывов. Для своего ценового позиционирования звучание модели можно условно назвать "средним", а качество изготовления "высоким". На такой оценке Razer Kraken V3 X мы и остановимся.

Достоинства Razer Kraken V3 X:

  • Удобная форма оголовья с мягкой обивкой;
  • Гибридные амбушюры с тканевой вставкой и памятью формы;
  • Небольшой вес;
  • Удобное управление громкостью и отключением микрофона на чашке наушников;
  • Микрофон на гибкой направляющей;
  • Управляемая подсветка Razer Chroma RGB;
  • Виртуальный многоканальный звук.

Недостатки:

  • "Средненькое" звучание;
  • Кабель жестковат.
31 мая 2019
Что может предложить любителям оверклокинга 6-ядерный Intel Core i5-9600k, и до какой частоты можно разогнать этот процессор на материнской плате среднего уровня? Ответы на эти и другие вопросы в материале редакции I2HARD.ru.