Обзор и тест 120 мм вентиляторов ASUS ROG STRIX XF 120

Универсальный вентилятор с ШИМ-регулировкой для компьютерных корпусов, радиаторов СВО и процессорных кулеров.
Обзор и тест 120 мм вентиляторов ASUS ROG STRIX XF 120

До сих пор в продаже не было вентиляторов от Asus. И теперь XF 120 призваны устранить это недоразумение. Примечательно, что производитель позиционирует их как универсальное решение, которое одинаково хорошо подойдет как для установки в корпус, так и для использования с воздушными и жидкостными системами охлаждения. В нашем распоряжении оказалось три таких комплекта.

Спецификации

Модель

XF120A1

Размеры

120 х 120 х 25 мм

Скорость вращения 

1800 об/мин

Воздушный поток

62.5 CFM

Тип подключения

4-pin PWM

Тип подшипника 

С магнитным центрированием

Энергопотреблениe

1.08 Ватт

Вес

145 г

Гарантия

5 лет

Упаковка и комплектация

Следуя поговорке, Asus ROG STRIX XF 120 встречает нас качественной и красочной картонной упаковкой с цветной полиграфией. Лицевую сторону украшает крупное название, переливающееся разными цветами, и изображение вентилятора. Помимо этого производитель указал отличительные характеристики.

Передняя часть открывается подобно книжке. Первоначально ожидаешь увидеть прозрачное окошко, за которым будет находиться сам вентилятор. Но не тут то было. Asus решили использовать эту часть упаковки для демонстрации дополнительной информации. На левой части изображена кривая зависимости статического давления от воздушного потока, а также зависимость скорости вентилятора от коэффициента заполнения ШИМ. На правой части изображена конструкция вентилятора с указанием отличительных особенностей.

С обратной стороны указаны спецификации вентилятора и комплектация.

Внутри коробки находится пластиковый контейнер с вентилятором и дополнительными аксессуарами. Последние расположены под картонной заглушкой с логотипом ROG.

В отдельном коробе есть все необходимое. Производитель укомплектовал вентилятор двумя типами креплений: быстросъемными силиконовыми и металлическими винтами. Примечательно, что и тех, и других в комплекте по 5 штук. Помимо этого в наличии Y-образный разветвитель на два вентилятора и руководство по эксплуатации с гарантийной информацией.

Внешний вид

Рамка вентилятора выполнена из пластика и имеет стандартную квадратную форму. В центральной части вентилятора расположен голографический логотип, меняющий свой цвет в зависимости от угла взгляда.

Вентилятор имеет 7 лопастей, выполненных из черного матового пластика. На каждой лопасти находятся бороздки, которые направляют и фокусируют воздушный поток, не позволяя тому рассеиваться. Помимо улучшенной производительности это способствует уменьшению шума. На наклейке указано название и характеристики вентилятора.

По углам корпуса в местах крепления вентилятора производитель предусмотрел резиновые виброгасящие накладки в форме щита, напоминающие эмблему линейки TUF.

С двух торцов вентиляторов расположились объемные серебристые надписи ROG STRIX.

Тестирование

Конфигурация тестового стенда

  • Материнская плата: ASUS Z490 TUF Gaming PLUS WIFI;
  • Процессор: Intel Core i9 – 10850K;
  • Оперативная память: Crucial Ballistix Black 2x16 Gb;
  • Видеокарта: ASUS Strix GTX 970;
  • Блок питания: Deepcool DQ750ST Quanta 750W;
  • Корпус: Fractal Design Meshify 2.

Тестируемые вентиляторы устанавливались на переднюю панель корпуса Fractal Design Meshify 2. Помимо этого в корпусе на выдув на заднюю и верхнюю панели было установлено по одному 140 мм вентилятору Fractal Design, обороты которых были зафиксированы во всех тестах на значении 1000 об/мин. На такой же скорости работал вентилятор процессорного кулера Deepcool AS500. Обороты СО видеокарты были постоянные и составляли 1200 об/мин.

Уровень шума

Вентиляторы поддерживают ШИМ-управление и работают в диапазоне 250-1800 об/мин, как и заявлено производителем. Имеется возможность полной остановки вентилятора.

Тестирование проводилось в 3-х режимах:

  • Полностью беззвучный режим, когда шум от вентиляторов не превышал фоновое значение ~32 дб;
  • Комфортный уровень, когда вентиляторы слышны, но шум был терпимый и не превышал 40 дб;
  • Максимальная скорость вентиляторов.

Замеры производились при работе сразу 3-х вентиляторов. Уровень шума в помещении не превышал 32 дб. Температура составляла ~24 градуса.

Для сравнения в пару к XF 120 были добавлены тесты комплекта вентиляторов Cooler Master SickleFlow 120 ARGB.

Чуда не произошло. Несмотря на заявления производителя о бесшумности, вентиляторы оказались достаточно громкими на оборотах выше среднего. Однако стоит упомянуть, что при тестировании никаких посторонних звуков, а также вибраций замечено не было.

Температуры

Для сравнения эффективности вентиляторов производилась комплексная нагрузка на видеокарту и процессор при помощи программ MSI Kombustor и AIDA 64 Extreme с тестом fpu длительностью 10 минут. Частота процессора i9-10850K была зафиксирована на отметке 4.9 ГГц при напряжении 1.27 В. Суммарное тепловыделение процессора и видеокарты составляло ~370 Ватт. Также были произведены замеры температур только при установленных двух вентиляторах на выдув.

По результатам тестов комплект ASUS ROG STRIX XF 120 показал себя несколько эффективнее оппонента, как в бесшумном режиме, так и при максимальных оборотах. Стоит отметить, что повышение оборотов с 1100 до 1800 не дает ощутимых результатов по температурам, но делает нахождение рядом с системным блоком некомфортным из-за повышенного уровня шума.

Выводы

Решение XF 120 можно признать удачным. Производитель вынул все козыри из рукава, использовав все самое лучшее, чтобы подчеркнуть премиальность продукта.

Конечно, главной особенностью является применение подшипника с магнитным центрированием. Это не только убрало вибрации (а их действительно нет), но и позволило производителю заявить о космических 400,000 часах наработки на отказ, что равняется 45 годам непрерывной работы. Правда гарантийный срок закончится намного раньше, ведь он составляет всего 5 лет. Также нас порадовал кабель питания в оплетке, длина которого равна 50 см. Даже в крупных корпусах проблем возникнуть не должно. Нельзя упустить из виду и то, что в комплекте есть два типа креплений: пользователю точно не нужно будет дополнительно заботиться о приобретении крепежа.

К недостаткам, в первую очередь, можно отнести уровень шума. Несмотря на все заявления производителя о бесшумности их продукта, на максимальных оборотах вентиляторы старательно напоминают о своем присутствии. Второй недостаток - это цена, которая в рознице на момент обзора составляет ~2300 рублей за комплект из одного вентилятора. Однако глупо ожидать от премиального продукта такого уровня демократичного ценника. К тому же решения от некоторых конкурентов стоят значительно больше. Кому-то, возможно, будет не хватать подсветки. Остается надеяться, что Asus выпустит и такое продукт.

Плюсы:

  • Богатый комплект поставки;
  • Высокая эффективность;
  • Строгий дизайн;
  • Длинный кабель питания;
  • Отсутствие вибраций и паразитных звуков;
  • 5-летняя гарантия.

Минусы:

  • Высокая цена;
  • Повышенный шум на оборотах выше среднего.
31 мая 2019
Что может предложить любителям оверклокинга 6-ядерный Intel Core i5-9600k, и до какой частоты можно разогнать этот процессор на материнской плате среднего уровня? Ответы на эти и другие вопросы в материале редакции I2HARD.ru.