Обзор и тестирование колонок Creative SBS E2500

Доступная по цене 2.1-канальная акустическая система с Bluetooth и MP3 плеером в классическом дизайне.
Обзор и тестирование колонок Creative SBS E2500

Компания Creative выпускает различные серии акустических систем, среди которых можно выделить доступную по цене 2.1-канальную линейку SBS для домашних компьютеров. Небольшие настольные колонки дополняются сабвуфером, совместно такой комплект вполне способен удовлетворить запросы обычного пользователя: можно атмосферно озвучить игровой процесс, послушать музыкальные композиции или посмотреть кино.

В серию SBS вошли две модели. Сегодня мы рассмотрим E2500 в классическом дизайне без новомодных подсветок и вычурных форм.

Технические характеристики

  • Система: 2.1;
  • Выходная мощность: 30 Вт (2×7,5 Вт - колонки, 15 Вт - сабвуфер)
  • Габариты колонок-сателлитов: 90 × 75 × 130 мм;
  • Габариты сабвуфера: 155 × 270 × 264 мм;
  • Вес: 258/2150 г (колонки/сабвуфер);
  • Динамики: 3” - колонки, 5” - сабвуфер;
  • Интерфейсы: 3,5 jack вход, USB, Bluetooth 5.0;
  • Bluetooth: кодек SBC, профили AVRCP, A2DP;
  • Управление: пульт ДУ, кнопки;
  • Дополнительно: встроенный USB проигрыватель MP3.

Упаковка и комплектация

Колонки поставляются в картонной коробке с цветной полиграфией. На лицевой и тыльной стороне находится изображение комплекта, название модели и пиктограммы с основным функционалом модели.


На боковой грани приведены технические характеристики изделия на нескольких языках, в том числе и русском. Также имеется перечисление комплектации.


В комплект входит:

  • Пульт ДУ без батареек;
  • Кабель с двумя штекерами 3,5 мм, длина - 1,2 м;
  • Антенна FM длиной 1,5 м;
  • Инструкция пользователя.


В коробке сабвуфер и сателлиты упакованы в целлофан и зафиксированы вставками из прессованного картона.

Внешний вид

Сателлиты выполнены из черного матового пластика. С лицевой стороны панель украшена параллельными рельефными полосами с глянцевыми углублениями. Динамики колонок не имеют привычной "гриль-решетки".


По форме колонки трапециевидные, спереди немного вогнуты по центру.


Снизу наклеены круглые резиновые ножки.


С тыльной стороны в верхней части имеются ушки для настенного расположения, в нижней части - отверстие фазоинвертора. Кабель несъемный, длиной 1,2 м с RCA-штекером.


Штекеры колонок не имеют цветовой маркировки на левый и правый, что затруднит их подключение. Также можно отметить, что кабели короткие. При расположении сабвуфера под столом их длины может не хватать.


Внутри колонок находятся динамики 15 Вт; 2,5 Ом. 


Корпус, как видно по фото, не изолирован, кроме отверстия фазоинвертора в нижней части. Ушко крепления также со сквозным отверстием, а отверстие для кабеля не залито термоклеем. При такой «вентиляции» гарантированы посторонние призвуки.


Сабвуфер призматической формы, выполнен из МДФ небольшой толщины (менее 10 мм).


Панель с лицевой стороны выполнена из пластика. Так же, как и сателлиты, она оформлена рельефными полосами с глянцевыми углублениями.


По центру идет полупрозрачная глянцевая панель призматической формы, совмещенная с четырьмя кнопками управления, сбоку от которых находиться USB-разъем.


Под панелью находиться LCD-дисплей, выводящий основную информацию о подключении и уровне громкости.


Регуляторов тон-компенсации нет. Также невозможно отдельно регулировать громкость сабвуфера и колонок.

На правом боку сабвуфера в верхней части расположен выход фазоинвертора.


Динамик сабвуфера выходит снизу корпуса. Он просто прикручен через резиновую прокладку. Фрезеровать посадочное место под корпус динамика и не получилось бы – МДФ недостаточной толщины.


Динамик установлен на 30 Вт, 3 Ом.


По периметру снизу сделаны четыре пластиковые ножки.


С обратной стороны сабвуфера два RCA-разъема, здесь уже в белом и красном исполнении. Выше вход 3,5 мм и над ним 2-пин штекер для подключения FM-антенны. Тумблер включения/отключения питания отсутствует.


Кабель питания несъемный, длиной 1,5 м, с обычной плоской вилкой без заземления.

Пульт ДУ компактного размера: 115×37×18 мм. 


С обратной стороны отсек для двух батареек AAA, закрывается крышкой с защелкой. В верхней части углубление под палец.


В центре на пульте расположены кнопки в виде джойстика для управления MP3-плеером: перемотка, громкость, пуск/пауза.

Снизу - комбинированные кнопки эквалайзера, возврат, регулировки плюс и минус. Выше - выбор источников воспроизведения, цифровые кнопки выбора трека. Сверху - включение и «Mute».

Регулировки НЧ и ВЧ не предусмотрены ни на пульте, ни на самом сабвуфере.


Схемотехника

На съемной тыльной панели крепятся две платы: первая – это блок питания, вторая – усилитель и MP3 проигрыватель.


На входе блока питания - предохранитель, простенький фильтр помех из Х-конденсатора и синфазного дросселя. Далее идет выпрямитель из четырех диодов, высоковольтный конденсатор на 400 В, 30 мкФ. 


Трансформатор и транзистор формируют низковольтную линию. Контроллер спрятан под радиатором. Имеется простенький фильтр низковольтного канала из двух конденсаторов и дросселя.


Усилитель построен на основе четырех одноканальных усилителей мощности XA8879 класса D, мощностью до 5 Вт при 2 Ом и 3,5 Вт при 3 Ом.


Интегральная микросхема 4558D – это двухканальный операционный предусилитель.


FM-радиомодуль собран на микросхеме 5807M с поддержкой цифрового управления.


За MP3-проигрыватель и Bluetooth отвечает микросхема BP07297-26A4, она же выводит и индикацию на LCD-панель.

Судя по подключенным динамикам, они подобраны с запасом по мощности. Подобная схемотехника может выдавать до 20 Вт.

Эксплуатация

При использовании колонок пользователь может столкнуться с некоторыми трудностями. Провода от них достаточно короткие, и при размещении сабвуфера под столом могут быть ограничения, тем более, если вешать колонки на стену (а такое размещение предусмотрено имеющимися ушками).

Так же из трудностей - установка сабвуфера на пол с мягким покрытием, которая будет глушить его звук (динамик выходит вниз).

Важный момент – отсутствует тумблер включения на самом сабвуфере и нет возможности отдельно регулировать его уровень громкости. Кроме того, нет отдельной регулировки тембров НЧ и ВЧ, как на сабвуфере, так и пультом ДУ.

USB проигрыватель воспроизводит только файлы MP3 с накопителя в файловой системе FAT32 и объемом до 32 ГБ. Это накладывает некоторые ограничения на использование проигрывателя.

Bluetooth подключение происходит без проблем. Качество звука, несмотря на кодек SBC, достаточно хорошее и не отличается от звука по AUX подключению.


Тестирование

Объективным показателем звучания может служить АЧХ колонок. К сожалению, отключить сабвуфер и воспроизвести звук только через сателлиты не получится, поэтому сделаем два графика.

Первый график – колонки размещены на столе вместе с сабвуфером.


Бас начинает отыгрывать с хорошим давлением от 50 Гц, что позже подтвердилось проигрыванием тестового файла. НЧ диапазон слышим уже с 35-40 Гц, но очень тихо.

Судя по графику, сателлиты начинают играть от 300 Гц. И на 200 Гц имеется ощутимый провал – сабвуфер уже не воспроизводит, а колонки еще не подключились. Это хорошо заметно по многим композициям, особенно с мужским вокалом.

Далее: по средним частотам график достаточно ровный, провалы незначительные, менее 6 дБ.

ВЧ невыраженные, снижение уже после 5000 Гц. Небольшие пики здесь скорее всего из-за лишних отверстий на сателлитах, которые дают немного присвистов.

Отдельно сделаем график сабвуфера, который подтверждает диапазон его работы полученный ранее. Отыгрывает он достаточно узко – от 60 до 150 Гц. Пик на 50 Гц – это фазоинвертор пытается внести свою лепту.


Для субъективной оценки качества звучания мы использовали тестовый диск «Multimedia FSQ» и набор тестовых треков различного жанра. Также колонки тестировалась в играх.

При прослушивании на 70-80% громкости звук достаточно ровный. На большей громкости начинают появляться искажения, но динамики не захлебываются, им мощности усилителя даже маловато. Сателлиты при большем уровне громкости начинают резонировать и портить звук за счет ненужных призвуков из-за лишних отверстий. Думаем, если залить термоклеем отверстие для вывода кабеля и отверстие над крепежным ушком, то звучание можно улучшить.


У сателлитов звучание хоть и ровное, но немного не выразительное, присутствует так называемая «картонность», связанная именно с корпусом самих сателлитов и с падением частот ниже 400 Гц и выше 5000 Гц.

В играх колонки выдают достаточно хорошее позиционирование, но с передачей объема и глубины имеются проблемы. За счет отдельного сабвуфера, спецэффекты звучат достаточно интересно, но не хватает звонких высоких частот. Корректировка эквалайзера по ВЧ не помогает, а вот коррекция НЧ вполне способна улучшить звучание, особенно в диапазоне 200 – 400 Гц.

Заключение

Модель Creative SBS E2500 можно отнести к бюджетной универсальной акустической системе для персонального компьютера. На суперзвучание в эту стоимость мы и не рассчитываем, но звук вполне приличный, как для фонового музыкального сопровождения, так и для игр, и просмотра фильмов.

Мощности комплекта вполне достаточно для рабочего места или комнаты небольшой площади. Вечеринку с танцами не организуешь, зато соседям будет спокойно.

Дополнительный функционал в виде Bluetooth и MP3 проигрывателя будет востребован пользователями.

К имеющимся недочетам можно приспособиться и не обращать на них внимание.

В целом с учетом стоимости вполне хороший комплект.

Плюсы:

  • Классический дизайн;
  • Доступная стоимость;
  • Наличие пульта ДУ в комплекте;
  • Интерфейс Bluetooth;
  • Наличие USB проигрывателя;
  • Информационный LED-дисплей;
  • Приемлемое качество звучания.

Минусы:

  • Нет тумблера отключения питания;
  • Нет отдельной регулировки уровня сабвуфера;
  • Нет регулировки тембров на колонке или пульте ДУ;
  • Качество исполнения корпуса сателлитов.

Особенности:

  • Короткие провода от сателлитов;
  • Динамик сабвуфера выходит вниз;
  • Динамики сателлитов не защищены "гриль-решеткой".
31 мая 2019
Что может предложить любителям оверклокинга 6-ядерный Intel Core i5-9600k, и до какой частоты можно разогнать этот процессор на материнской плате среднего уровня? Ответы на эти и другие вопросы в материале редакции I2HARD.ru.