Оперативная память DDR5 обойдет по популярности DDR4 в 2023 году

В этом году начнут выходить первые модули оперативной памяти следующего поколения DDR5. Первыми настольными процессорами с поддержкой нового стандарта станут Intel Alder Lake, которые будут работать и с DDR4, и с DDR5. AMD несколько задержится с внедрением DDR5, поэтому их настольные процессоры с поддержкой новой памяти планируют появиться только в следующем году.

Несмотря на этот небольшой нюанс в настольном сегменте, популярность оперативной памяти DDR5 будет серьезно увеличиваться за счет серверного сегмента, где в следующем году выйдут и Intel Sapphire Rapids, и AMD EPYC 7004. Обе платформы предложат поддержку нового типа оперативной памяти.

Аналитики Yolle Developpement считают, что оперативная память DDR5 обойдет по популярности DDR4 уже в 2023 году. Так, в 2022 году доля DDR5 будет составлять около 25%. Столь резкий рост обусловлен распространением DDR5 в серверном сегменте. Аналогичный скачек популярности произойдет в 2023 году. После него DDR5 можно будет считать популярней DDR4.

Закат DDR4 оперативной памяти произойдет в 2026 году, когда её популярность снизится до 5%, в то время как DDR5 практически полностью захватит рынок оперативной памяти.