Референсная видеокарта AMD Radeon RX 6900 XT LC на 5% производительней простой RX 6900 XT

На прошлой неделе видеокарта SAPPHIRE Radeon RX 6900 XT LC была замечена как в составе готового персонального компьютера, так и предлагалась к приобретению в бразильском магазине. В этот раз мы посмотрим на производительность видеокарты, сравнивая её с референсной моделью Radeon RX 6900 XT, TOXIC AMD Radeon RX 6900 XT Extreme Edition и конкурентом в лице GALAX GeForce RTX 3090 Hall Of Fame.

Видеокарта SAPPHIRE RX 6900 XT LC основана на референсном дизайне AMD и не имеет каких-либо логотипов. В её основе расположился графический процессор Navi 21 XTXH, максимальная тактовая частота которого составляет 2435 MHz. Подсистема памяти получила 16 Гбайт видеопамяти типа GDDR6, работающей со скоростью 18.5 Гбит/с. Отличительной чертой видеокарты является использование интегрированной системы жидкостного охлаждения.

Видеокарта тестировалась как в синтетических, так и в игровых бенчмарках. Замер средней производительности показывает, что SAPPHIRE Radeon RX 6900 XT LC на 5% производительней референсной Radeon RX 6900 XT, но не догоняет TOXIC-версию от SAPPHIRE, у которой значительно повышены тактовые частоты и теплопакет. Что касается конкурента в лице RTX 3090, "качели" производительности сильно качаются от одной видеокарты к другой в зависимости от бенчмарка или игры.

Здесь мы опубликовали только синтетические бенчмарки. Игровые можно посмотреть в представленном видеоматериале.

Сообщается, что AMD Radeon RX 6900 XT LC будет распространяться только среди партнеров по созданию готовых сборок персональных компьютеров. Интересное заявление на фоне того, что в Бразилии видеокарта была доступна к предварительному заказу в рознице. Как бы то ни было, нам остается только ждать официального представления видеокарты.