Процессоры с микроархитектурой AMD Zen 4 могут получить до 128 физических ядер

В следующем году нас ожидает выход процессоров AMD Raphael. Они будут изготавливаться по 5-нм технологическому процессу, получат поддержку оперативной памяти DDR5, обзаведутся интегрированной графикой RDNA 2, а в их основе расположится новая микроархитектура Zen 4. Больше подробностей о них можно посмотреть здесь.

От самой компании не поступает официальной информации о будущих процессорах, однако она активно поступает от надежных источников и проверенных временем людей, которые много раз указывали если не точную, то очень близкую к правде информацию. На этот раз таким человеком станет пользователь Твиттера @Broly_X1.

Он утверждает, что будущие процессоры AMD на микроархитектуре Zen 4 получат до 128 физических ядер. Вероятно, речь идет о серверном сегменте или HEDT-линейке Ryzen Threadripper. Некоторое время назад сыщики информации спорили между собой, что новинки получат или 96, или 128 физических ядер. С каждым днем уверовавших в 128 физических ядер становится все больше.

Если это действительно так, у серверных процессоров конкурента в лице Intel Sapphire Rapids назревают проблемы. Дело в том, что флагман Sapphire Rapids, по имеющейся информации, получит 56 физических ядер и 112 логических потоков, в то время как серверный флагман AMD следующего поколения может получить 128 физических ядер и 256 логических потоков, что значительно больше. Как бы то ни было, до появления официальной информации судить о производительности точно не стоит.