AMD запатентовала метод распределения задач между большими и маленькими ядрами

В августе прошлого года стало известно, что AMD активно работает над созданием процессоров с гетерогенными ядрами: высокопроизводительными “большими” и энергоэффективными “маленькими”. Это позволит увеличить производительность и снизить теплопакет при выполнении задач. Первыми процессорами компании с гетерогенными ядрами должны стать представители линейки Strix Point.

На просторах ресурса Freepatents был обнаружен документ, рассказывающий о распределении задач между большими и маленькими ядрами в будущих процессорах AMD. Для распределения будет использоваться несколько критериев по типу времени выполнения задачи, показателя использования ядра, использования памяти, продолжительности одноядерного выполнения и очень многих других. Если задача подходит по критериям, она перемещается с высокопроизводительного на энергоэффективное ядро или наоборот.

В одном примере AMD измеряет период времени, в течение которого маленькие ядра работают с максимальной тактовой частотой, и сравнивает его с пороговым значением. Если продолжительность превышает установленный временной порог, задача перемещается на большие ядра. В другом примере AMD учитывает фактор памяти. Если использование памяти меньше порога, установленного для маленьких ядер, задача продолжает выполняться на них.

Эра повсеместного использования больших и маленьких ядер наступит совсем скоро. Intel в этом году выпустит Alder Lake, AMD, судя по слухам, в 2023 запустит Strix Point. Все эти процессоры будут хорошо оптимизированы для работы с операционной системой Windows, которая в будущем получит крупное обновление с улучшенным планировщиком.