Линейка процессоров AMD Raphael может выйти в четвертом квартале следующего года

Недавно в Сети появилась дорожная карта AMD, собранная из различных утечек и многочисленных слухов. Она подсказывает, что в будущем нас ждет выход процессоров линейки Raphael, которые станут не только первыми процессорами компании, основанными на новой микроархитектуре Zen 4 и изготавливаемыми по 5-нм технологическому процессу, но и получат интегрированную графику RDNA второго поколения, поддержку оперативной памяти DDR5 и интерфейса PCI Express 5.0.

Свежей информацией относительно даты выхода будущей линейки поделился пользователь Твиттера @sepeuwmjh. Он утверждает, что компания может анонсировать Raphael в сентябре-октябре, а начать продажи уже в октябре-ноябре следующего года, то есть в четвертом квартале. Информация ничем не подтверждается, поэтому должна расцениваться как слух.

Между AMD Vermeer и Raphael есть ещё одна линейка с наименованием Warhol. Она может увидеть свет в этом году и будет противостоять Intel Alder Lake. Противостояние не будет равным, так как Alder Lake получат поддержку интерфейса PCI Express 5.0 и оперативной памяти DDR5. Судя по дорожной карте, AMD Warhol похвастаться этим не смогут.