Графический процессор AMD Navi 33 может получить 80 вычислительных блоков

В неизвестном будущем AMD выпустит игровые видеокарты следующего поколения, которые будут основываться на микроархитектуре RDNA 3 и получат значительное улучшение в плане соотношения производительность/ватт. Подробности о новой линейке видеокарт всплывают крайне редко, но все же периодически появляются.

Пользователь Твиттера @KittyYYuko поделился с общественностью информацией относительно будущего графического процессора под условным наименованием AMD Navi 33. По его словам, графический процессор получит конфигурацию, аналогичную AMD Navi 21, но будет использовать новую микроархитектуру, что очевидно.

Если информация верна, не самый производительный графический процессор AMD Navi 33 получит 80 вычислительных блоков или 5120 потоковых процессоров, если количество потоковых процессоров в вычислительном блоке останется без изменений. Такое же количество блоков и потоковых процессоров имеет текущий графический процессор AMD Navi 21, используемый в видеокарте AMD Radeon RX 6900 XT.

Предполагается, что самый производительный графический процессор будущей линейки видеокарт, AMD Navi 31, получит многочиповую компоновку. В нем будет использоваться два чиплета, соединенных между собой при помощи межчиплетного моста, по 80 вычислительных блоков каждый, что в сумме даст 160 вычислительных блоков или 10240 потоковых процессоров, но это лишь теория.