Подробности AMD Raphael: 20% увеличение IPC, до 16 ядер и поддержка DDR5-5200

В настольном сегменте AMD планирует перейти на использование микроархитектуры Zen 4 вместе с выходом линейки процессоров Raphael, предназначенных для использования в процессорном разъеме AM5 материнских плат 600 серии, по крайней мере на это указывают последние слухи.

Автор Youtube-канала Moore’s Law Is Dead решил озвучить еще больше подробностей будущих настольных процессоров AMD. Он утверждает, что переход на микроархитектуру Zen 4 увеличит количество выполняемых инструкций за такт на 20%. Звучит весьма логично, ведь каждая новая версия микроархитектуры Zen давала примерно 20% прирост производительности. Видимо, инженеры не станут отклоняться от этого значения.

Как и в последних двух линейках настольных процессоров AMD Ryzen 3000 и Ryzen 5000, флагман Raphael может получить до 16 физических ядер, несмотря на уменьшение используемого технологического процесса с 7- до 5-нм. Примечательно, что кристалл ввода-вывода информации будет изготавливаться по 6-нм технологическому процессу TSMC, а не 12-нм GlobalFoundries. Новый технологических процесс и микроархитектура позволят снизить энергопотребление на ватт на 50%.

Про новый процессорный разъем AM5 мы и так знаем, как и про увеличение количества контактов до 1718, и переноса контактов с контактной площадки процессора на материнскую плату. Еще мы знаем, что новые процессоры получат поддержку оперативной памяти DDR5 и здесь стоит уточнить. Источник утверждает, что они смогут с завода работать с модулями памяти DDR5-5200. Это совсем немного выше базовой спецификации оперативной памяти, которая находится на уровне 4800 MT/s.

Подытоживается свежая порция слухов тем, что представители линейки AMD Raphael получат поддержку инструкций AVX-512. Они способны значительно увеличить производительность в некоторых задачах, однако серьезно поднимают энергопотребление процессоров, если в качестве примера взять Intel Rocket Lake-S. Возможно, AMD использует другой подход для реализации инструкций.