Подробности конфигураций настольных и мобильных процессоров Intel Alder Lake

Автор Youtube-канала Moore’s Law Is Dead продолжает делиться подробностями будущих процессоров компании Intel. Сегодня речь пойдет о линейках Alder Lake и Raptor Lake, выход которых намечен на конец этого и на следующий год. Необходимо понимать, что это слух, исходящий от проверенного источника. Итоговые характеристики процессоров могут быть другими.

Свежий слух указывает, что эмбарго на Intel Alder Lake закончится 25 октября. Пока что невозможно сказать, что именно произойдет в этот день: выход процессоров, публикация обзоров или любой другой информации. Ранее говорилось про представление линейки в сентябре и начало продаж в ноябре.

Первыми на рынке должны появиться модели с индексом “K” и теплопакетом 125 Вт. Настольные версии будут представлены двумя линейками: S1 и S2. Процессоры первой линейки получат до 8 больших и 8 маленьких ядер, в то время как представители второй линейки получат до 6 больших и ни одного маленького ядра. Так, Core i9 получат 8 больших и 8 маленьких ядер, Core i7 – 8 больших и 4 маленьких ядра, Core i5 – 6 больших без маленьких ядер.

Мобильные Intel Alder Lake-P будут анонсированы на CES 2022. Они разделятся на семейства Alder Lake-U и Alder Lake-H, а также получат теплопакет 12-45 Вт. Конфигурация высокопроизводительных моделей будет насчитывать до 6 больших и 8 маленьких ядер, энергоэффективные модели получат до 2 больших и 8 маленьких ядер.

Не забыли и про энтузиастов. Для них готовятся специальные мобильные модели Alder Lake-HX. Их теплопакет составит 45-65 Вт, а конфигурация ядер будет насчитывать до 8 высокопроизводительных и 8 энергоэффективных ядер.

Последнее, о чем сообщает источник, это Intel Raptor Lake. Представители линейки получат высокопроизводительные ядра Raptor Cove, улучшенный вариант Golden Cove в Alder Lake, и энергоэффективные ядра Gracemont, но количество маленьких ядер будет удвоено. Также говорится об увеличении количества исполняемых инструкций за такт и улучшении показателя производительности на ватт.