AMD Zen 4 и RDNA 3 могут быть запущены одновременно

В этом году AMD не собирается выпускать следующее поколение игровых видеокарт под условным наименованием Radeon RX 7000. Официальная дорожная карта компании указывает на то, что выход следующей микроархитектуры для видеокарт состоится ближе к 2022 году, то есть в этом году, но это, по всей видимости, не совсем так. Это подтверждается словами железного сыщика @Broly_X1, который делится поверхностной и неофициальной, но информацией о будущих видеокартах и центральных процессорах AMD.

По его словам, выход центральных процессоров AMD Raphael и игровых видеокарт Radeon RX 7000 может состояться одновременно в четвертом квартале следующего года. До того момента компания может как пополнить ассортимент видеокарт младшими моделями, так и представить настольные процессоры Warhol, основанные на микроархитектуре Zen 3+. Предполагается, что эта микроархитектура получит улучшение в виде использования технологии 3D V-Cache. Она значительно увеличивает кэш процессора и, соответственно, производительность.

На данный момент известно, что процессоры AMD Raphael получат поддержку оперативной памяти DDR5, интерфейса PCI Express 4.0 и процессорный разъем LGA1718. Про AMD RDNA 3 известно немного меньше: она будет на 60-80% производительней RDNA 2, производительность на ватт увеличится до 50%, а также сообщается об использовании чиплетного дизайна.