Новые подробности микроархитектуры AMD RDNA 3: до 80% производительней RDNA 2

Выход игровых видеокарт AMD Radeon RX 6000, в основе которых разместилась микроархитектура RDNA 2, позволил компании вернуться в сегмент высокопроизводительных игровых видеокарт, составляя конкуренцию NVIDIA GeForce RTX 3080 и даже RTX 3090. Следующее поколение игровых видеокарт AMD будет основываться на микроархитектуре RDNA 3. Она не только продемонстрирует значительное увеличение производительности на ватт, но и обещает прилично повысить производительность.

Youtube-канал Moore’s Law is Dead опубликовал свежие данные относительно будущей игровой микроархитектуры AMD RDNA 3. Он утверждает, что новая микроархитектура будет на 60-80% производительней RDNA 2, что бы то ни значило. Также упоминается флагман следующего поколения AMD Radeon RX 7900 XT, производительность которого будет превосходить Radeon RX 6900 XT минимум на 40%.

Что ещё интересно, так это упоминание использования чиплетного дизайна графического процессора, то есть он будет состоять из нескольких кристаллов, соединенных между собой межчиплетным мостом, он же общий L3 кэш, а за ввод-вывод информации будет отвечать отдельный кристалл как в процессорах AMD Ryzen.