Обнаружен патент межчиплетного моста, предназначенного для будущих видеокарт AMD

AMD продолжает разрабатывать видеокарты, в основе которых будут находиться графические процессоры, собранные из нескольких кристаллов или чиплетов. На этот раз на просторах ресурса Free Patents Online был обнаружен патент, указывающий на то, как несколько чиплетов графического процессора будут работать воедино.

Для совместной работы нескольких чиплетов будет использоваться так называемый межчиплетный мост или активный мост-чиплет (Active Bridge Chiplet). Все операции, требующие совместную работу с другими чиплетами, будут осуществляться через этот мост, который также выполняет роль общего L3 кэша графического процессора. Сейчас в видеокартах AMD за L3 кэш отвечает Infinity Cache, доступный только в игровых видеокартах Radeon RX 6000.

На данный момент сложно сказать, где именно будет применяться межчиплетный мост. Возможно, он станет эксклюзивной технологией для видеокарт сегмента высокопроизводительных вычислений, но и не стоит исключать возможности его появления и в будущих игровых решениях компании.