PNY снизила ресурс своих твердотельных накопителей до 79% из-за дефицита и майнинга

Некоторое время назад пользователи Сети заметили, что твердотельные накопители PNY серии XLR8 CS3030 получили значительное обновление характеристик в виде существенного снижения объема записанной информации. Например, самая младшая модель на 250 Гбайт получила снижение выносливости на 55%, остальные модели получили снижение показателя на 79%.

Компания некоторое время не давала комментариев по этому поводу и только сейчас решила поделиться с общественностью тем, почему ей пришлось так поступить. По её словам, дефицит компонентов для создания твердотельных накопителей, в том числе самих микросхем памяти, заставил компанию перейти на использование другого типа памяти. Здесь уточнений нет, но предполагается, что если ранее использовались микросхемы 3D TLC, то теперь в бой пошли QLC.

Второй значительной причиной снижения выносливости твердотельных накопителей стала добыча криптовалюты Chia. Она добывается при помощи жестких дисков и твердотельных накопителей, из-за чего во многих странах наблюдается дефицит этих комплектующих. Компания решила пойти на такой шаг, чтобы отпугнуть майнеров от приобретения своих накопителей. PNY уверена, что нового объема записи вполне хватит для использования накопителей на протяжении всего гарантийного срока.

Как нам дала понять PNY, существенное снижение ресурса записи её твердотельных накопителей XLR8 CS3030 никак не отразится на жизни простых пользователей. Совсем наоборот, количество накопителей на рынке увеличится, а майнеры не будут обращать на них внимания и больше накопителей уйдет в руки простых пользователей. По крайней мере, это мы услышали из уст представителей компании.