Обзор ноутбука ASUS ROG Zephyrus G14 GA401Q

Производительная и мобильная игровая станция в форм-факторе 14" из линейки ASUS ROG Zephyrus G14: Ryzen 9 5900HS + RTX 3060 Laptop
Обзор ноутбука ASUS ROG Zephyrus G14 GA401Q

Серия игровых лэптопов ASUS ROG Zephyrus G14 нам уже запомнилась по отличной производительности и интересному дизайну с матричным светодиодным дисплеем AniMe Matrix на крышке. Сейчас ASUS представила обновлённую модель G14 GA401Q – внешность осталось прежней, но теперь система основана на новых 8-ядерных мобильных чипах от AMD – Ryzen 9 5900HS/5800HS. К тому же новинка обладает двумя вариантами дисплея: FullHD или WQHD с повышенной частотой обновления экрана 120 Гц.

Нам на тестирование досталась модель со старшим процессором и с мобильной GeForce RTX 3060 на борту – сочетание многообещающее как для игр, так и для рабочих задач. По опыту взаимодействия с более ранними моделями ROG Zephyrus G14 можно сказать, что производительные и горячие комплектующие отлично уживались в компактном корпусе 14” – посмотрим, удалось ли ASUS сохранить такой же баланс.

Технические характеристики

  • Процессор: AMD Ryzen 9 5900HS 3,1 ГГц (кэш 16 МБ, до 4,6 ГГц)
  • Видеокарта: NVIDIA GeForce RTX 3060 Laptop 6 ГБ GDDR6 (60 Вт с функцией ROG Boost, 80 Вт с функцией Dynamic Boost)
  • Оперативная память: 32 ГБ DDR4-3200 SO-DIMM 
  • Накопитель: SK Hynix HFM001TD3JX013N 1 ТБ, M.2 2280 NVMe PCIe 3.0 
  • Дисплей: 14", 2560 × 1440, IPS, 60/120 Гц
  • Интерфейсы: 2×USB 3.2 Gen1 Type-A, 2×USB 3.2 Gen2 Type-C, 1×3,5-мм мини-джек, 1×HDMI 2.0b
  • Сеть: Wi-Fi 6 (802.11ax, 2 диапазона), Bluetooth 5.1
  • Аккумулятор: 76 Вт·ч, 4S1P, 4 ячейки, литий-ионный
  • Питание: 100 Вт, 20 В, 5 A, тип разъема TYPE-C; 180 Вт ø 6,0 мм, 20 В, 9 A
  • Размеры и вес: 324 × 220 × 20 мм; 1,7 кг

Комплектация

Комплектация у ASUS ROG Zephyrus G14 GA401Q достаточно богатая, как и положено топовым моделям. Помимо красиво оформленного кейса с ручкой, в некоторых вариантах можно найти сумку для переноски, веб-камеру или фирменную мышь.

Нам повезло чуть меньше и попался более стандартный вариант комплектации: набор руководств, буклеты с книжкой-комиксом и сразу два зарядных устройства (компактное на 100 Вт для удобства переноски и более мощное на 180 Вт - к адаптерам прилагаются два сетевых кабеля). При этом у компактного адаптера интерфейс Type-C, а у крупного – обычный DC 6 мм.


Внешний вид и особенности

Внешне Zephyrus G14 GA401Q - абсолютный близнец предыдущих моделей в линейке: стильный графитовый металлический корпус, немного угловатые формы и узнаваемая крышка с дополнительным светодиодным дисплеем AniMe Matrix. Поверхность матовая и следы от пальцев мало заметны.


Дисплей на крышке служит «визитной карточкой» линейки, хотя и не у всех моделей он есть. Даже в выключенном состоянии мелкая перфорация смотрится в общем дизайне ноутбука отлично.


Управляется AniMe Matrix при помощи стандартной утилиты ASUS Armoury Crate. Можно задать свой рисунок, либо выбрать из библиотеки статичных или анимированных изображений. Также есть дополнительные опции и возможность пустить по дисплею бегущую строку из введённого вручную текста.

Вес и габариты Zephyrus G14 GA401Q минимальны – до 1,7 кг и 14”, что для игрового ноутбука совсем немного. Удалось добиться этого частично за счёт применения магниевого сплава для корпуса – получилась действительно очень портативная и практичная геймерская «станция».


Снизу у модели имеются достаточно массивные резиновые ножки и решётки для поступления воздуха в систему охлаждения – по бокам за решётками видны две турбины. В углах расположены НЧ динамики (всего их 2 пары, ещё 2 ВЧ динамика расположены под пластиной топкейса и направлены вверх).


Сняв крышку, можно рассмотреть СО. Здесь установлены 4 длинные тепловые трубки и две небольшие турбины. Горячий воздух отводится через решётки радиаторов по бокам и сзади. Виден только один уже занятый слот под M.2 SSD. Под оперативную память доступен также единственный слот – в нашей конфигурации здесь стоит модуль на 16 ГБ, вторые 16 ГБ распаяны на плате.


Слева на торце доступны разъёмы HDMI 2.0b, USB 3.2 Gen2 Type-C (с поддержкой режима DisplayPort 1.4 и стандарта Power Delivery), а также комбинированный аудио 3.5 мм и порт зарядки DC 6 мм.


Справа расположены 2 порта USB 3.2 Gen1 Type-A, USB 3.2 Gen2 Type-C и слот Kensington.


На заднем торце решётки для отвода горячего воздуха направлены вверх, по центру добавлен логотип Zephyrus.



Петли у крышки полностью металлические и достаточно основательные, открывается она туго и хорошо фиксирует дисплей. Одной рукой при этом ноутбук тоже открывается без проблем – на начале движения большого усилия не требуется. Угол открытия порядка 140 градусов – вполне достаточный наклон.


Топкейс также металлический, клавиатура слегка утоплена. По бокам расположены решётки над диффузорами ВЧ динамиков. По центру вынесены индикаторы состояния батареи, HDD и системы.


Раскладка у клавиатура удобная, что немаловажно для игрового лэптопа. Длинные SHIFT и ENTER, широкий пробел, даже классическая проблема с мелкими стрелками частично решена – кейкапы получились почти стандартного размера. Клавиатура занимает  на топкейсе площадь больше обычного, клавиши разнесены друг от друга. Отдельно наверх вынесено управление звуком и вызов утилиты Armoury Crate.


Тачпад очень качественный и отзывчивый, расположен по центру и достаточно крупный для 14” форм-фактора – 62х105 мм.

Подсветка у клавиш регулируемая, на максимальной ступени достаточно яркая даже днём.


Дисплей

Zephyrus G14 GA401Q получил дисплей с увеличенным до QWHD разрешением 2560х1440 пикселей, что создаёт высокую плотность пикселей (210 ppi). Дополнительный плюс - частота обновления 120 Гц. Матрица здесь IPS с матовым покрытием, так что дисплей не будет бликовать при ярком освещении.


Рамки по бокам экрана примерно 8 мм, встроенной камеры здесь нет (в некоторых комплектациях встречается отдельная веб-камера ROG).

Яркость дисплея достаточно неплохая – максимальные значения около 350 Кд/м2. Проблем с читаемостью возникнуть не должно, если не работать на открытом солнце.


Контрастность на неплохом уровне - 1099:1 ANSI.


Углы обзора хорошие, искажений цвета нет; падает только яркость при увеличении угла зрения.


К однородности подсветки никаких претензий нет ни визуально, ни согласно тестам DisplayCal – отклонения минимальные даже для «строгого» стандарта ISO 4861:2015.

Тест цветового охвата дал показатель 98,4% sRGB, что можно считать отличным уровнем и свидетельством хорошего качества матрицы. Работа с цветом при таком охвате теоретически вполне возможна.

Тест расширенного отображения оттенков уже выявил некоторые оплошности в передаче чёрного и глубоких тёмных оттенков, на остальных точках отклонений почти нет.


Кривая яркости дисплея совпадает с эталонной, гамма занижена – среднее значение немного меньше 2.

Баланс RGB по умолчанию смещён в стороны синего, что даёт более контрастное изображение. Среднее значение цветовой температуры также чуть холоднее эталона – порядка 7200 К.

Система

Построена система Zephyrus G14 GA401Q на базе флагманского 8-ядерника Ryzen 9 5900HS, умеющего обрабатывать 16 потоков. Частоты чипа – от базовых 3,3 ГГц до 4,6 ГГц в бусте. Техпроцесс 7 нм и новая архитектура Zen 3 позволяет добиться значительно большей производительности по сравнению с предыдущим Ryzen 9 4900H, а также меньшего тепловыделения – до 35 Вт. Таким образом, процессор идеально подходит на роль производительного чипа для мобильных решений в виде игровых ноутбуков, особенно компактных.

В Ryzen 9 5900HS интегрирован графический ускоритель Radeon RX Vega 8 с 8 вычислительными блоками и частотой до 2100 МГц с двухканальным контроллером оперативной памяти (поддерживаются частоты до LPDDR4 4266).

Максимальный поддерживаемый объём оперативной памяти – 32 ГБ. В нашем случае это - планка 16 ГБ в единственном доступном слоте и распаянные на плате ещё 16 ГБ. Работает память в 2-канальном режиме на частоте 3200 МГц с таймингами 22-22-22-52 CR1. Тест AIDA64 показывает среднюю пропускную способность, зато небольшие задержки и хорошую скорость обмена с кэшем L1.


Кроме встроенной графики процессора RX Vega 8, ноутбук располагает дискретной GeForce RTX 3060 Laptop. Установлена версия со сниженным до 60 Вт TDP в стандартном режиме (до 80 Вт в буст-режиме). Тем не менее, карта на данный момент одна из самых производительных на рынке, так что должна показать хорошие FPS в тяжёлых играх даже на QWHD разрешении.

Накопитель M.2 2280 представлен моделью SK Hynix HFM001TD3JX013N объёмом 1 ТБ. Он поддерживает интерфейс NVMe и применялся ASUS в других моделях игровых ноутбуков, показав неплохую производительность.

Согласно тестам CrystalDiskMark и ATTO, скорость накопитель показывает действительно хорошую – до 3600 МБ/с на операциях чтения и не ниже 2600 МБ/с на запись. При этом есть тенденция к небольшому снижению скорости записи при больших объёмах тестовых файлов.

Тестирование

Как и все игровые ноутбуки ASUS, профили работы Zephyrus G14 GA401Q настраиваются утилитой Armoury Crate. Есть 4 режима: экономичный, тихий, эффективный и турбо, в котором частоты CPU и GPU слегка разогнаны. Турбо-режим, само собой, самый шумный из-за усиленного тепловыделения чипов, но тесты производительности мы будем проводить именно в нём, чтобы оценить полный потенциал устройства.


Начнём с оценки производительности графики. Поможет нам в этом набор тестов бенчмарка 3DMark.


Полученные баллы немного ниже, чем у версий RTX 3060 Laptop с TDP, близким к максимальным 115 Вт, но отличаются они совсем немного – максимум на 5-10%. Так что в буст-режиме мы получаем почти полную производительность, урезана она не сильно. Также увеличить FPS может поддержка технологии DLSS.

В тестах VRMark также обнаруживает хороший уровень производительности, только в BLUE ROOM средняя частота кадров оказалась не слишком высокой – около 43 FPS.

В PCMark 10 получаем высокий балл - заслуга быстрой дисковой системы и 8-ядерного процессора Ryzen 9 5900HS.


В CINEBENCH R23 процессор показывает почти такую же производительность, как Intel Core i7-1165G7 при нагрузке на одно ядро, но обгоняет его больше, чем в 2 раза в многоядерном режиме теста.


Результат стандартного бенчмарка WinRAR позволяет ощутить пользу 16 потоков – скорость очень внушительная. Тест рендеринга Corona 1.3 также отработал очень быстро, за 1:42 – на уровне десктопной системы.

Для оценки производительности в играх проверим два разрешения дисплея – родное QWHD 2560х1440 и FullHD 1920х1080.


Как мы и предполагали, RTX 3060 Laptop даже с «ужатым» до 60 Вт TDP справляется легко с разрешением QWHD и уж тем более - с FullHD. Минимальный FPS из протестированных игр показала Metro Exodus на высоких настройках – 42 FPS, что в принципе тоже укладывается в условно-комфортный уровень. В менее «тяжелых» проектах при QWHD разрешении свободно достигаются 50-100 FPS, что точно не создаст никаких сложностей при игре. Так что можно заключить, что в случае Zephyrus G14 GA401Q повышенное разрешение избыточным не является, а вполне пригодится на практике, улучшая качество картинки (а такое бывает не так часто). Конечно, справедливым это будет только для протестированной нами конфигурации с RTX 3060 Laptop.


При переключении режимов работы в Armoury Crate показатель FPS падает, но значительно только в тихом режиме – примерно на 40%.


Температуры и уровень шума

Металлический корпус и производительное железо в нём делают Zephyrus G14 GA401Q довольно горячим и внешне – на поверхности топкейса максимально мы зафиксировали 59 ° C. При этом область вокруг тачпада прогревается не так сильно, нагревается в основном дальняя часть топкейса.


Процессор, обладая TDP 35 Вт, разогревается под стрессовой нагрузкой до 87° C, максимальные пиковые значения - 93° C. В играх температура держится в пределах 75-85° C в среднем, что ожидаемо – Ryzen 9 5900HS всё-таки достаточно горячий для узких корпусов. Тем не менее, троттлинга замечено не было.


Чип видеокарты не нагревается выше 82° C, при этом в играх температура тоже достаточно высокая – 75-78° C. Для производительной RTX 3060 Laptop даже с ограниченным TDP такие значение нормальны.


Накопитель прогревается выше нормы только при долгой записи – максимум 70° C, но в основном он не греется выше 50° C, так что поводов для волнения тут нет.

Производительные комплектующие предполагают высокое тепловыделение и мощную систему охлаждения, которая в теории будет более шумной. У Zephyrus G14 GA401Q получилось минимизировать шум. В турбо-режиме это порядка 49 дБ – много, но ожидаемо для игровых ноутбуков 14”. При этом в стандартном режиме («эффективный») шум на порядок меньше – 46 дБ, а в тихом уровень вполне комфортный – не больше 38 дБ. Эти цифры были получены только под нагрузкой; в простое система охлаждения работает почти неслышно.


Автономность

Zephyrus G14 GA401Q комплектуется сразу двумя адаптерами – на 100 Вт и на 180 Вт. Компактный адаптер обеспечивает ток до 5 А при 20 В, большой – 9 А при 20 В. Поддерживается быстрая зарядка – до 50% примерно за 30 минут.


Внутренний аккумулятор ноутбука – литий-ионный, ёмкостью 76 Вт·ч на 4 ячейки. Такого запаса ноутбуку хватает на 1,5 часа работы в игровом режиме или на 10 часов веб-серфинга, либо порядка 9 часов просмотра видео FullHD – довольно неплохой результат, хотя и не выдающийся.


Заключение

ASUS ROG Zephyrus G14 GA401Q оказался ещё более производительным, чем предшествующие модели: такой уровень для 14” компактного и относительно лёгкого (1,7 кг) лэптопа - практически потолок возможностей. Новый процессор Ryzen 9 5900HS делает модель очень быстрой: 16 потоков дают огромную производительность при работе, также высокая частота в бусте до 4,6 ГГц позволяет реализовать отличную производительность в играх. Располагая также дискретной видеокартой RTX 3060 Laptop, получаем достаточную мощность для игр в разрешении QWHD 2560х1440. Здесь оно не только для галочки, а вполне применимо на практике, причём достаточно комфортные FPS показывают даже требовательные к железу AAA-проекты. Так что в плане производительности, даже взяв во внимание урезанный TDP видеочипа, конкурентов в форм-факторе 14” для Zephyrus G14 GA401Q придётся ещё поискать. Если вам нужен игровой ноутбук и при этом компактный, то данная модель будет отличным выбором.


Нужно только обратить внимание, что Zephyrus G14 GA401Q сложно назвать тихим, особенно в турбо-режиме. Также он не сильно нацелен на апгрейд – есть только по одному слоту для M.2 накопителя и модуля DDR4. Нет у ноутбука и встроенной веб-камеры. Зато есть много дополнительных достоинств: свойственный для всей линейки Zephyrus металлический прочный корпус, сдержанный и стильный дизайн, 4 громких динамика (2 НЧ+ 2 ВЧ) с эффектом объёмного звучания Dolby Atmos. Есть и поддержка нового стандарта Wi-Fi 6 (802.11ax). Вишенками на торте служит яркий дисплей с почти 100% охватом диапазона sRGB и частотой 120 Гц, а также фирменный дисплей AniMe Matrix на крышке, на который можно вывести любое изображение с дополнительными эффектами.

Достоинства

  • Хорошо проработанный стильный дизайн
  • Металлический корпус из магниевого сплава
  • Компактные размеры и небольшой вес 1,7 кг
  • Очень высокая производительность для 14” лэптопа
  • Новый 8-ядерный процессор Ryzen 9 5900HS
  • Дискретная видеокарта RTX 3060 Laptop
  • Качественная IPS матрица с охватом 98,4% sRGB
  • Дисплей QWHD 2560х1440 120 Гц
  • 4 громких динамика с технологией Dolby Atmos
  • Хороший набор интерфейсов, Wi-Fi 6 (802.11ax)
  • Два адаптера для зарядки в комплекте
  • Светодиодный дисплей AniMe Matrix на крышке

Недостатки

  • Относительно шумный и горячий в турбо-режиме
  • Ограниченный до 80 Вт TDP видеокарты

31 мая 2019
Что может предложить любителям оверклокинга 6-ядерный Intel Core i5-9600k, и до какой частоты можно разогнать этот процессор на материнской плате среднего уровня? Ответы на эти и другие вопросы в материале редакции I2HARD.ru.