Обзор TWS наушников ZTE LiveBuds

Стильные TWS-наушники с насыщенными низами, водозащитой IPX4 и кейсом со встроенным аккумулятором.
Обзор TWS наушников ZTE LiveBuds

В декабре 2020 года компания ZTE Mobile Devices представила свою версию беспроводных TWS-наушников ZTE LiveBuds, отличительной чертой которых стали «улучшенные басы», наличие влагозащиты IPX4 и четырех шумоподавляющих микрофонов (по два в каждом наушнике).

При этом на модель установлен вполне демократичный ценник 4490 рублей, что делает их привлекательными для покупки.

Технические характеристики

  • Цвет наушников: белый/черный;
  • Вес наушников: 4,2 грамма (один наушник);
  • Импеданс: 16 Ом;
  • Размер драйвера: 7 мм;
  • Интерфейс подключения: Bluetooth 5.0;
  • Аудиокодек: AAC/SBC;
  • Дальность работы: до 10 м;
  • Время зарядки наушников: 1.5 часа;
  • Максимальное время работы (с зарядкой от кейса): до 20 часов;
  • Класс защиты: IPX4;
  • Особенности: 4 шумоподавляющих микрофона (по 2 в каждом наушнике);
  • Размер кейса: 25.7 х 36.5 х 70 мм;
  • Вес кейса: 43 грамма;
  • Материал корпуса: пластик;
  • Емкость кейса: 550 мАч;
  • Время зарядки кейса: 2 часа;
  • Количество зарядок наушников от кейса: 5 раз;
  • Интерфейс кейса: USB тип C;
  • Входное напряжение/ток кейса: 5 В, 1 А;
  • Выходное напряжение/ток кейса: 5 В, 0.15 А.

Упаковка и комплектация

TWS-наушники ZTE LiveBuds поставляются в достаточно крупной коробке белого цвета, на которой изображены сами наушники (в кейсе) и присутствует небольшое их описание. На коробке сразу отмечено, какая модель производителя была взята за основу – 1More PistonBuds.

В комплектацию входит кейс с парой TWS-наушников, амбушюры (маленькие и большие, средние уже установлены), кабель, инструкция и гарантийный талон.

Кейс

TWS-наушники ZTE LiveBuds поставляются в кейсе, на верхней крышке которого имеется название производителя 1More, а на широком торце указано название компании ZTE. Габариты кейса достаточно компактны (25.7 х 36.8 х 70.6 мм).

 

Ёмкость встроенного аккумулятора наушников составляет 550 мАч. Этого хватит для пятикратной зарядки самих TWS-наушников и обеспечит до 20 часов работы. Зарядка идет через разъем USB тип С (5 В, 1 А).

Открывается крышка кейса очень легко, а при закрытии издает громкий «щелчок». Внутри позиция каждого из наушников подписана, а их фиксация производится магнитными держателями.

Наушники

С точки зрения внешнего вида TWS-наушники ZTE LiveBuds выделяются оригинальным дизайном капельки с выступающей небольшой ножкой и являются одними из самых легких в своем классе (их вес равен 4 граммам). Корпус выполнен из качественного пластика, имеет класс влагозащиты IPX4 (защита от водяных брызг), а значит их можно использовать в дождливую погоду, например, при тренировках.

Каждый из наушников имеет маркировку (левый - L, правый - R) и амбушюры, которые можно заменить на маленькие или большие. По умолчанию установлен средний размер.

Из интересного можно отметить наличие в каждом из наушников двух микрофонов, обеспечивающих работу электронного шумоподавления (применяется искусственная нейронная сеть, заявлено снижение шума до 90%). Органы управления представлены одной большой сенсорной кнопкой. Двойное касание на правом наушнике запускает воспроизведение/паузу, на левом - голосового помощника, а при звонке нажатие на любом наушнике приводит к началу разговора. Возможности смены трека и регулировки уровня громкости не предусмотрено.

За звук отвечают 7 мм многослойные динамики, которые способны обеспечить неплохое качество звучания и получили «улучшенные басы».

Впечатление от использования

Эргономика. TWS-наушники ZTE LiveBuds имеют небольшой вес и несильно "нагружают" ухо. Что касается фиксации, то имеющиеся сменные амбушюры позволяют хорошо удерживать наушники в ушах и при тряске (занятии активными видами спорта) не выскакивают. Также они позволяют добиться неплохой пассивной шумоизоляции, так как плотно закрывают ушную раковину и минимизируют внешние источники шума, которые получаются приглушенными.

Немного подкачала эргономика в плане управления работой наушников, но об этом ниже.

Что касается кейса, то он небольшой, и поэтому его можно поместить в небольшую сумку или карманы брюк/куртки.


Подключение и управление. В наушниках используется интерфейс Bluetooth 5.0 и они после первого сопряжения подключаются к устройству автоматически. Для бюджетных наушников не стоит рассчитывать на поддержку кодека aptX, работа идет через стандартные кодеки SBC/AAC.

Что касается управления, то единственная сенсорная кнопка настроена на работу только с двойным касанием, что исключает случайные нажатия, но ограничивает возможности самих наушников – можно только поставить на паузу/воспроизвести мелодию, принять звонки или вызвать голосового помощника. Другие возможности (регулировка уровня громкости, переход на следующий/предыдущий трек) у TWS-наушников ZTE LiveBuds отсутствуют, а значит с ними придется чаще пользоваться смартфоном.

Качество звука. TWS-наушники ZTE LiveBuds приятно порадовали насыщенными нижними частотами. Достаточно хорошо воспроизводятся наушниками средние и высокие частоты (без провалов) и для бюджетного класса звук получается неплохим. При прослушивании различных композиций низкие частоты несколько преобладают и это надо будет учитывать. Максимального уровня громкости наушников вполне достаточно, чтобы потенциально перекрыть внешний шум.

Использование наушников в качестве гарнитуры не выявило каких-то проблем при общении: собеседника слышно очень хорошо и жалоб на тихий голос, посторонние шумы от него тоже не было.

Автономность работы и зарядка. Использование кейса со встроенным аккумулятором гарантирует TWS-наушникам ZTE LiveBuds достаточно высокую автономность работы. Сама гарнитура способна на непрерывную работу в течение 4-5 часов (в зависимости от уровня громкости), плюс общее количество зарядок от кейса доходит до пяти раз, так что заявление производителя о 20 часах работы вполне реальное.

На зарядку кейса будет уходить около 2 часов. Время зарядки самих наушников составляет около 1,5 часов. 

Выводы

Представленные компанией ZTE беспроводные TWS-наушники ZTE LiveBuds относятся к бюджетному классу и для своего уровня обеспечивают достойное качество звука с преобладающими низкими частотами. В плане шумоподавления их конструкция со сменными амбушюрами разного размера обеспечивает хорошую пассивную работу, а наличие шумоподавляющих микрофонов минимизирует внешний шум. Качество изготовления достаточно высокое и для них заявлена защита от брызг IPX4, поэтому они могут стать хорошим спутником при занятиях спортом/активном отдыхе. Особенно с учетом того, что кейс небольшой и имеет встроенный аккумулятор, в сочетании с которым наушники имеют высокое время автономной работы (20 часов).

Недостаток у наушников тоже есть: единственная сенсорная кнопка управления обеспечивает только базовые функции (воспроизведение/пауза/голосовой помощник/принять звонок), а значит смартфоном придется пользоваться достаточно часто, если потребуется переключить мелодию или подрегулировать уровень громкости.

Плюсы:

  • Хорошее качество изготовления;
  • Наличие шумоподавляющих микрофонов;
  • Небольшой кейс со встроенным аккумулятором 550 мАч (до 20 часов работы);
  • Хорошее качество звука для бюджетного уровня;
  • Наличие сменных амбушюр разного размера;
  • Демократичная цена.

Минусы:

  • Несколько преобладают низкие частоты (может не устроить);
  • Есть только базовые функции управления.
31 мая 2019
Что может предложить любителям оверклокинга 6-ядерный Intel Core i5-9600k, и до какой частоты можно разогнать этот процессор на материнской плате среднего уровня? Ответы на эти и другие вопросы в материале редакции I2HARD.ru.