Обзор игрового монитора Cooler Master GM27-CF

Первый блин - не всегда комом. Это доказывает компания Cooler Master, которая представила свои первые модели мониторов.
Обзор игрового монитора Cooler Master GM27-CF

Компания Cooler Master широко известна геймерам и энтузиастам как производитель компьютерных комплектующих и периферии. Но не так давно ассортимент бренда был расширен, и свет увидели первые мониторы под маркой данного производителя – GM27-CF и GM34-CW. Обе модели позиционируются как игровые и отличаются друг от друга диагональю, временем отклика и разрешением. Остановимся мы сегодня на младшем мониторе – Cooler Master GM27-CF. Девайс получил 27” экран с FullHD разрешением, временем отклика 3 мс и частотой обновления 165 Гц. Также имеется поддержка FreeSync и технологий защиты зрения.

Показатели не рекордные, но вполне достойные. Ну а на что монитор способен в действительности, мы разберемся по ходу обзора.

Характеристики

  • Диагональ – 27"
  • Разрешение - 1920x1080
  • Тип матрицы экрана - VA
  • Макс. частота обновления кадров - 165 Гц
  • Контрастность - 3000:1
  • Время отклика - 3 мс
  • Входы – HDMIх2, DisplayPort 1.2
  • Выход на наушники - есть
  • Размер VESA - 100х100

Упаковка и комплектация

Монитор поставляется в средней по размерам картонной коробке. На лицевой части схематически изображено само устройство, а также указана модель. Сбоку имеется наклейка, где приведены основные технические характеристики.

Внутри монитор зафиксирован в форме из пенопласта. Остальной комплект поставки уложен здесь же. Помимо самого монитора и подставки, в коробке мы найдем:

  • Кабель DisplayPort;
  • Кабель питания с блоком;
  • Документацию.


Как мы видим, в комплекте поставки только один кабель и это – DP. Чаще можно встретить HDMI, когда монитор комплектуется только одним кабелем, но производитель решил пойти не по самому популярному пути.

Дизайн и конструкция

Начнем с подставки. Первым делом хочется отметить ее компактность, что, несомненно, порадует обладателей не самых больших компьютерных столов. Основание выполнено из металла и повторяет форму логотипа производителя. С обратной стороны имеются шесть резиновых накладок, которые призваны обеспечить устойчивость и лучшее сцепление с поверхностью стола.


Ножка имеет форму цилиндра и, как и основание, окрашена в серебристый цвет.


Сборка осуществляется без какого-либо инструмента. Крепится ножка к основанию при помощи одного винта.


А вот крепление сей конструкции к самой панели необычное. Площадка для крепления съемная. И служит только для установки монитора на ножку.


Настенное крепление также входит в комплект поставки. Для его установки необходимо предварительно убрать крепежную площадку ножки и установить на ее место два дополнительных элемента. Размер соответствует VESA 100 х 100.


Задняя панель выполнена из черного матового пластика. В левой части имеется логотип производителя.


Вокруг крепежной площадки реализована трехлучевая подсветка. Имеется только один цвет свечения.


Все функциональные разъемы находятся в нижней части. Здесь мы видим порт DP, два порта HDMI, разъем для подключения кабеля питания и наушников.


Кнопки управления находятся в правой части нижнего торца.


Сама панель имеет безрамочную конструкцию по трем сторонам. Нижняя рамка толще остальных. В районе кнопок настройки имеются подписи каждой из них, а по центру красуется логотип изготовителя.

Несмотря на то, что перед нами игровое решение, дизайн монитора строгий. Без каких-либо ярких элементов и вставок на лицевой стороне самой панели или подставке. Это вполне можно отнести к достоинствам. Монитор без труда впишется в любой интерьер, а подсветка тыльной части все же подчеркнет его игровую направленность.


Несмотря на свою компактность, ножка не обделена функционалом. Имеется возможность поворота панели, а также ее регулировки, как по высоте, так и по углу наклона. Портретный режим не поддерживается.


Меню и настройка

Меню настройки включает в себя девять пунктов. Интерфейс хорошо русифицирован, прост и понятен. Даже новичок без труда справится с настройкой. Пользователю доступен выбор из нескольких предустановленных режимов изображения, также можно произвести ручную настройку по каналам. Помимо этого можно активировать фильтрацию синего цвета, произвести настройки звука и самого меню. Имеется и функция овердрайва, которая дополнительно разгоняет частоту обновления.


Тестирование

Как и подобает любому современному монитору, GM27-CF поддерживает технологию FreeSync и Low Blue Light. Первая позволяет добиться более плавного изображения и исключить разрывы, за счет синхронизации FPS и частоты обновления, а вторая фильтрует свечение синего цвета и делает его менее агрессивным и опасным для глаз.

Также производитель заявляет о расширенном цветовом диапазоне (120% sRGB), что позволяет получить более яркие и насыщенные цвета.

Перейдем непосредственно к тестированию. Перед нами VA матрица с диагональю 27” и разрешением 1920 х 1080 (Full HD). Углы обзора достойные. Даже при сильном отклонении цвета практически не искажаются. Заметно лишь выцветание черного.


Равномерность подсветки также порадовала. На белой заливке какие-либо недочеты отсутствуют. На черном видны слабовыраженные засветы в нижней части. Но, с учетом цены монитора, такие результаты можно назвать близкими к идеальным.


Максимальная яркость составляет 350 cd/m2, что даже немного выше, чем было заявлено производителем. Такого показателя достаточно для комфортной работы при любом освещении. Блики отсутствуют.

Коэффициент контрастности немного превышает заявленный и находится на уровне 3200:1.

Перейдем к цветопередаче и протестируем монитор в различных предустановленных режимах. Начнем со стандартного. В среднем диапазоне гамма-кривые лежат кучно, разброс небольшой. Цветовые каналы стабильны, но красный ощутимо отделяется от остальных. Цветовая температура завышена и составляет 7 000 К. Цветовой охват действительно превосходит sRGB, как и заявлял производитель.



Точки серого клина лежат не очень кучно, но все попадают в диапазон DeltaE<10. Среднее отклонение - 1,32, максимальное – 1,88.


Игровой режим практически повторяет стандартный. С той лишь разницей, что разброс цветовых каналов и точек серого клина менее выражен и все точки при этом попадают в диапазон DeltaE<10. Среднее отклонение - 1,3, максимальное – 1,76.




Последним рассмотрим режим sRGB. Гамма-кривые не вызывают вопросов. Цветовые каналы стабильны, но ощутимо завышен зеленый. Зато цветовая температура соответствует эталонным 6 500К. Цветовой охват стал ощутимо меньше и теперь практически точно соответствует sRGB. А вот точки серого клина хоть и лежат кучно, но заметно смещены в сторону зеленого цвета. Даже невооруженным взглядом изображение приобретает зеленоватый оттенок. Среднее отклонение - 4,25, максимальное – 7,24.




Подводя итог по данному пункту, можно сказать, что монитор демонстрирует достойную цветопередачу. Немного удивила только калибровка режима sRGB, которая по некоторым параметрам не то что не лучше остальных режимов, но даже уступает им. Лучших результатов можно добиться только при ручной настройке, взяв за основу режим sRGB и принудительно понизив зеленый канал.

  • Далее рассмотрим скорость отклика.
  • Частота обновления монитора – 165 Гц (увеличение до 200 Гц);
  • Скорость движения изображения – 960 PPS;
  • Выдержка при съемке – 1/320.


Выборка производилась из 50 фото. Шлейф маленький. Заметна лишь одна не очень большая тень. По данному пункту все в полном порядке. Даже без активации разгона монитор демонстрирует отличный результат. При включенном овердрайве результаты практически идентичны.

Заключение

С учетом стоимости монитор показал довольно высокие результаты и оставил положительное впечатление от использования. Любой геймер по достоинству оценит небольшое время отклика и высокую частоту обновления вкупе с хорошей калибровкой игрового режима, который демонстрирует яркую и приятную глазу картинку. Ну а ставит точку компактная и функциональная подставка и строгий дизайн с подсветкой тыльной стороны. Все это дает право рассматривать Cooler Master GM27-CF как вариант недорогого, но функционального и производительного игрового монитора.

Достоинства:

  • Демократичный ценник;
  • Строгий дизайн с приятной подсветкой;
  • Хорошая калибровка игрового режима;
  • Функциональная и компактная подставка.

Недостатки:

  • Не самая лучшая калибровка режима sRGB.
31 мая 2019
Что может предложить любителям оверклокинга 6-ядерный Intel Core i5-9600k, и до какой частоты можно разогнать этот процессор на материнской плате среднего уровня? Ответы на эти и другие вопросы в материале редакции I2HARD.ru.