Существует минимум 28 конфигураций мобильных видеокарт NVIDIA GeForce RTX 3000

Отказ NVIDIA от бренда Max-P внесло много путаницы в итоговую производительность той или иной мобильной видеокарты. Показательным примером выступает 80 и 115-ваттные варианты GeForce RTX 3070, помеченные производителем как одна видеокарта, а разница их производительности достигает 31%.

Ресурс ComputerBase подливает масла в огонь и делится с общественностью большой таблицей с подробными характеристиками мобильных видеокарт NVIDIA GeForce RTX 3000. По словам источника, характеристиками поделились OEM-производители ноутбуков, которым NVIDIA передала конфигурации своих графических процессоров.

Партнеры NVIDIA не спешат дополнять информацию о теплопакете и тактовой частоте используемой видеокарты GeForce RTX 3000, несмотря на настоятельную рекомендацию компании. Это приводит к тому, что если пользователь пожелает приобрести ноутбук с флагманом в лице GeForce RTX 3080, то его производительность может быть ниже, чем у GeForce RTX 3060 с максимальным теплопакетом.

Надеемся, партнеры NVIDIA будут указывать более подробные характеристики используемой мобильной видеокарты GeForce RTX 3000 в своих ноутбуках.