NVIDIA рекомендует партнерам указывать частоты и теплопакет мобильных GeForce RTX 3000

Отмена использования брендов Max-Q и Max-P в ноутбуках с видеокартами NVIDIA GeForce RTX 3000 внесла некую путаницу при выборе ноутбука простым пользователям. Если ранее производительность графического процессора можно было узнать по вышеуказанным обозначениям, то теперь, по сути, реальную производительность узнать невозможно без просмотра обзора на тот ноутбук, который нужен именно вам.

NVIDIA решила внести немного ясности в происходящее. Представитель компании прокомментировал ситуацию ресурсу HotHardware. Как оказалось, бренд NVIDIA Max-Q никуда не делся, в отличие от Max-P. Теперь он, грубо говоря, подойдет для использования во всех мобильных видеокартах GeForce RTX 3000, так как это теперь указывает не на максимальную энергоэффективность, а на совокупность технологий.

«Брендинг Max-Q никуда не денется. Когда мы впервые представили Max-Q еще в 2017 году, этот бренд изначально использовался при именовании графических процессоров, поскольку Max-Q относился только к теплопакету видеокарты. Сегодня Max-Q 3-го поколения представляет собой набор платформенных технологий и конструктивного подхода к созданию мощных и тонких ноутбуков.

Кроме того, для большей информативности о возможностях графического процессора, ноутбуки с GeForce RTX 3000 теперь показывают больше информации, чем когда-либо, включая точный теплопакет, тактовую частоту и поддерживаемые технологии. Вы увидите это на панели управления, которая теперь сообщает о максимальной мощности (теплопакет + ускорение) и поддержке ключевых технологий, включая Dynamic Boost 2, WhisperMode 2, Advanced Optimus и другие, которые входят в состав бренда Max-Q.

Мы настоятельно рекомендуем партнерам указывать тактовую частоту и технологии, поддерживаемые ноутбуком, включая Advanced Optimus, Dynamic Boost 2 и другие. Партнеры должны указывать то, что поддерживает их конкретная конфигурация ноутбука».

Несмотря на просьбу компании указывать тактовые частоты и теплопакет используемых видеокарт NVIDIA GeForce RTX 3000, партнеры не сильно об этом заботятся. Возможно, после появления комментария прошло слишком мало времени и партнеры еще не успели отредактировать страницы с ноутбуками.