Разница между 80 и 115-ваттным вариантом видеокарты NVIDIA GeForce RTX 3070 может достигать 31%

Как мы знаем, NVIDIA отказалась от использования бренда Max-P, указывающего на мобильные видеокарты компании с максимальной производительностью. Теперь все мобильные видеокарты GeForce RTX 3000 подписываются под бренд Max-Q, указывающий не на максимальную энергоэффективность как раньше, а на наличие определенных технологий.

Это значительно мешает пользователям выбрать ноутбук с необходимой производительностью, ведь одна мобильная видеокарта NVIDIA GeForce RTX 3000 может получить несколько вариантов исполнения в зависимости от теплопакета и тактовой частоты. Несмотря на рекомендации NVIDIA указывать в характеристиках ноутбуков теплопакет и тактовую частоту, партнеры не слишком торопятся этим заниматься.

Сегодня мы посмотрим на производительность мобильной видеокарты NVIDIA GeForce RTX 3070 в двух вариантах исполнения. Они отличаются теплопакетом, 80 и 115 Вт, и тактовой частотой, 1290 MHz и 1620 MHz соответственно, однако производитель, в данном случае MSI, не указывает этого на своем сайте. Интересное тестирование провел ресурс GenTechPC и на момент написания новости материал был ограничен для просмотра, но Интернет и ресурс VideoCardz все помнят.

В тестировании принимали участие ноутбуки MSI GE66 Raider и GS66 Stealth. Первый оснащается 115-ваттной версией GeForce RTX 3070, второй – 80 Вт версией. Также оба ноутбука оснащены технологией NVIDIA Dynamic Boost 2.0, увеличивающей теплопакет видеокарт на дополнительные 15-20 Вт.

Тест производительности ноутбуков проводился в бенчмарке 3DMark Fire Strike, где 80-ваттная модель GeForce RTX 3070 набрала 21337 графических баллов, а модель с повышенным до 115 Вт теплопакетом продемонстрировала значительный отрыв – 27940 графических баллов, что на 31% больше.

Проведенное тестирование показывает необходимость в уточнении теплопакета и тактовых частот мобильных видеокарт NVIDIA GeForce RTX 3000, ведь теперь одного лишь наименования видеокарты явно недостаточно для понимания уровня её производительности.

Хорошим примером может послужить производитель ноутбуков Schenker. В спецификациях его ноутбуков указывается теплопакет установленной видеокарты, что облегчает поиск информации об уровне производительности.