Подробности микроархитектуры Zen 3 в мобильных процессорах AMD Ryzen 5000

Линейка мобильных процессоров AMD Ryzen 5000 была представлена на выставке CES 2021. Были представлены все процессоры линейки и продемонстрированы несколько слайдов с производительностью некоторых из них. Практически никаких подробностей  микроархитектуры Zen 3 в мобильных процессорах не прозвучало.

Раз AMD не делится с нами подробностями, то за неё это сделал ресурс VideoCardz. Он опубликовал изображения с презентации, на которых изображены ключевые моменты, значительно отличающие мобильные процессоры Ryzen 5000 от Ryzen 4000.

Самым значительным изменением стало увеличение производительности. Судя по предоставленным слайдам, однопоточная производительность AMD Ryzen 9 5980HX на 23% превосходит AMD Ryzen 9 4900H, а однопоточная производительность AMD Ryzen 9 5900HX обходит конкурента в лице Intel Core i9-10980HK на 19%.

Увеличение производительности удалось достичь путем удвоения объема L3 кэша и сделав его общим для всех ядер, что значительно снизило межъядерные задержки. Интегрированная графика не сильно изменилась, так как это все та же Radeon RX Vega, но способная достигать максимальной тактовой частоты 2.1 GHz. Увеличение тактовой частоты увеличило производительность интегрированной графики на 15%.

Компания провела большую работу над мобильными процессорами AMD Ryzen 5000. Микроархитектурные изменения не только значительно увеличили производительность, но и снизили энергопотребление. Теперь ядра работают не на максимальном напряжении, а на том, котором им требуется в зависимости от частоты и нагрузки, что снижает нагрев и увеличивает время автономной работы.

Внутренние тесты AMD показывают, что Ryzen 7 5800U может работать до четырех часов дольше флагмана прошлого поколения, в режиме нагрузки разница сокращается до одного часа.

Последние значимые изменения получил контроллер памяти. Теперь он способен работать с оперативной памятью DDR4-3200 и LPDDR4x-4266. Объем поддерживаемой оперативной памяти LPDDR4x-4266 увеличен до 32 Гбайт.