Intel Alder Lake-S был замечен в паре с оперативной памятью следующего поколения

На выставке CES 2021 компания Intel продемонстрировала работу персонального компьютера, основанного на центральном процессоре следующего поколения Alder Lake-S. По планам компании, линейка Alder Lake выйдет во второй половине текущего года.

Чтобы скрасить ожидание предлагаем посмотреть на результат тестирования инженерного образца одного из представителей линейки Intel Alder Lake-S. Ранее мы уже смотрели на результаты тестирования инженерных образцов данной линейки, однако в этот раз он получил увеличенную базовую тактовую частоту и работал в паре с оперативной памятью DDR5.

Результат тестирования инженерного образца Intel Alder Lake-S был обнаружен пользователем Твиттера @momomo_us в базе данных бенчмарка SiSoftware. У обнаруженной модели 16 физических ядер и 32 логических потока, базовая и максимальная тактовая частота 1.8-4.0 GHz, 30 Мбайт L3 кэша и 32 вычислительных блока интегрированной графики, работающих на максимальной тактовой частоте 1.5 GHz.

Стоит напомнить, что внутри процессоров Intel Alder Lake разместились два типа ядер: высокопроизводительные Golden Cove и энергоэффективные Gracemont. Вероятнее всего, бенчмарк неправильно определил количество логических потоков, так как конфигурация процессора, скорее всего, 8+8, а технология многопоточности поддерживается только высокопроизводительными ядрами. Получается, должно быть 24 логических потока, как это указывал Geekbench.

Что более интересно, инженерный образец работал в паре с оперативной памятью следующего поколения DDR5-4800. Можно предположить, что этот результат тестирования стал доступен благодаря компании ADATA, которая занимается активным тестированием нового типа оперативной памяти совместно с GIGABYTE и MSI.

Несмотря на возросшую базовую тактовую частоту, мультимедийная производительность инженерного образца Intel Alder Lake-S, по сравнению с прошлым тестированием, снизилась с 438 до 263 Mpix/s, однако пропускная способность памяти увеличилась с 13.49 Гбайт/с до 34.21 Гбайт/с или на 254%. Это связано с использованием оперативной памяти нового поколения.

Производительность процессора была оценена в 885 баллов и получила оценку “Хорошая производительность :)”.