Intel Alder Lake-S с 16 ядрами и 32 потоками замечен в базе данных SiSoftware

Несмотря на то, что новостей и слухов о гетерогенных процессорах Intel Alder Lake-S не так много, как хотелось бы, разработка процессоров идет полным ходом. Некоторые инженерные образцы можно встретить в базах данных различных бенчмарков, что сегодня и произошло.

Пользователь твиттера @TUM_APISAK поделился результатами тестирования неизвестного процессора Intel Alder Lake-S, который тестировался в бенчмарке SiSoftware. Обнаруженный экземпляр может похвастаться поистине большим количеством ядер – 16 физических ядер и 32 логических потоков, как у процессора от конкурента AMD Ryzen 9 3950X. 

Тактовая частота ядер во время тестирования находилась на уровне 1.38 GHz, что может указывать на ранний инженерный образец. Удивляет количество L2 кэша: 10x1.25 Мбайт. Учитывая, что при тестировании было 16 физических ядер, всплывает интересный вопрос: где кэш остальных ядер? Объем L3 кэша составляет 30 Мбайт и делится на все ядра.

Из интересного можно отметить то, что неизвестный представитель Intel Alder Lake-S использовал оперативную память типа DDR4. Ранее была информация, что с приходом Alder Lake придет и поддержка DDR5 оперативной памяти.