NVIDIA прокомментировала изменения требований сертификата G-SYNC Ultimate

После публичного освещения изменения требований для получения сертификата G-SYNC Ultimate, компания NVIDIA дала комментарий ресурсу Overclock3D, в котором уточнила, почему компании пришлось так поступить.

Если коротко, то новые виды дисплеев могут демонстрировать "реалистичный HDR" уже при 600 нит, однако такие мониторы не подходили под старые требования сертификата. Именно по этой причине требования были изменены.

«В конце прошлого года мы обновили G-SYNC Ultimate, включив в него новые технологии отображения, такие как OLED и ЖК-дисплеи с боковой подсветкой. Все дисплеи G-SYNC Ultimate оснащены передовыми процессорами NVIDIA G-SYNC, чтобы обеспечить фантастический игровой процесс, включая реалистичный HDR, потрясающий контраст, кинематографическую цветопередачу и игровой процесс со сверхнизкой задержкой.

В то время как оригинальный сертификат G-SYNC Ultimate требовал 1000 нит с FALD (Full-Array Local Dimming), новейшие дисплеи, такие как OLED, обеспечивают бесконечную контрастность всего лишь при 600-700 нит, а усовершенствованные многозонные дисплеи с боковой подсветкой предлагают замечательный контраст с 600-700 нит. G-SYNC Ultimate никогда не определялся только нитами и не требовал сертификации VESA DisplayHDR1000.

Обычные дисплеи G-SYNC также оснащены процессорами NVIDIA G-SYNC. Монитор Acer X34 S был ошибочно указан как G-SYNC Ultimate на веб-сайте компании. Он должен быть указан как «G-SYNC».

Судя по словам представителя, качество мониторов с сертификатом NVIDIA G-SYNC Ultimate не должно измениться, по крайней мере в плане цветопередачи.