Обзор и тест игровой оптической мыши Corsair KATAR PRO

Легче некуда: сверхлегкая игровая оптическая мышь с весом 69 грамм, разрешением 12400 DPI, шестью программируемыми кнопками и RGB-подсветкой.
Обзор и тест игровой оптической мыши Corsair KATAR PRO

Раньше понятие игровой мыши ассоциировалось с приличным весом девайса, и как раз на это обращали свое внимание многие игроки. Однако сейчас часть из них не прочь воспользоваться небольшими и сверхлегкими вариантами игровых мышек, так как именно они способны обеспечить лучший комфорт, связанный с меньшей усталостью кистей рук при многочасовых баталиях.

Именно для таких игроков компания Corsair выпустила сверхлегкую игровую оптическую мышь Corsair KATAR PRO весом 69 грамм.

Чем она еще способна привлечь, так это сравнительно невысокой стоимостью 1990 рублей.

Технические характеристики

  • Тип сенсора: оптический;
  • Модель сенсора: PixArt 3327;
  • Разрешение: настраиваемое, 12400 DPI;
  • Подсветка: RGB (колесико);
  • Количество программируемых кнопок: 6;
  • Тип подключения: проводной USB;
  • USB-кабель: 1.8 м;
  • Частота опроса: 125/250/500/1000 Гц;
  • Ориентация на игры: FPS, MOBA;
  • Программное обеспечение: Corsair iCUE;
  • Размеры: 115.8 мм (длина) х 64.2 мм (ширина) х 37.8 мм (высота);
  • Вес: фиксированный 69 грамм.

Упаковка и комплектация

Упаковка игровой оптической мыши Corsair KATAR PRO выполнена в фирменных тонах компании. На ней размещено изображение внешнего вида мыши и присутствует многоязычное описание. Просто и стильно.

В модельном ряду компании Corsair мышь можно отнести к бюджетному уровню, поэтому комплектация соответствующая: руководство пользователя, информация о технике безопасности и гарантии.

Кабель у мыши несъемный, резиновый, без дополнительной оплетки и имеет длину 1.8 метра. Из плюсов можно отметить наличие стяжки-липучки для фиксации кабеля и шершавой поверхности на разъеме USB тип А для удобства извлечения.

Внешний вид

Если говорить с точки зрения внешнего вида, то игровая оптическая мышь Corsair KATAR PRO имеет типичный дизайн с характерным "горбиком", свойственным эргономичным/игровым типам мышек, но из-за компактных размеров он не такой выраженный: 115.8 мм (длина) х 64.2 мм (ширина) х 37.8 мм (высота). Чем выделяется мышь (и об этом говорит производитель), так это своим сверхлегким весом. Без кабеля он составляет 69 грамм и утяжелителей в девайсе не предусмотрено.

Мышь полностью выполнена из пластика с матовой поверхностью и имеет практически симметричную форму. Помимо стандартных кнопок и колесика сверху имеется еще одна дополнительная кнопка для переключения режима DPI (по умолчанию будут доступны режимы 800/1500/3000 DPI), выполненная из глянца. А снизу нашлось место только для двух поверхностей скольжения, правда их размеры максимальны.

Высота корпуса небольшая (37.8 мм), в итоге с узкой стороны мышь получилась «приплюснутой». С точки зрения удобства использования колесико прорезинено и имеет текстуру для тактильных ощущений. На колесике с боков заметны полупрозрачные ободки, через которые будет видна работа RGB-подсветки. На задней части присутствует логотип Corsair, правда его подсветка не предусмотрена.

Несмотря на симметричную форму, мышь ориентирована на правшей, так как две боковые кнопки расположились только с левой стороны. Отметим наличие пластика с текстурированной поверхностью, призванной обеспечить лучший хват с боков.

Отдельно стоит сказать о боковых кнопках. Они также глянцевые и имеют свой профиль, что позволяет хорошо их чувствовать.

 

Наклейка снизу содержит техническую информацию: название мыши, серийный номер и рабочее напряжение/ток (5 В, 100 мА). С точки зрения оптического сенсора PixArt 3327 заявлено максимальное разрешение 12400 DPI. Этого будет более чем достаточно, чтобы построить разрешение мыши «под себя».

Программное обеспечение

Для настройки игровой оптической мыши Corsair KATAR PRO используется универсальное фирменное программное обеспечение Corsair iCUE. Интерфейс русскоязычный и разобраться в нем несложно.

Для игровой мыши KATAR PRO доступно не так много настроек и они сгруппированы в подразделах:

1. «Действия». Здесь создаем макросы и назначаем их на кнопки.

2. «Подсветки». Выбираем эффект подсветки, который будет активен во время работы утилиты iCUE

3. «Аппаратная подсветка». Эффект подсветки, который работает, если утилита iCUE не загружена. В отличии от предыдущего подраздела здесь можно задать только скорость работы подсветки.

4. «DPI». Настройка разрешения мыши, назначаемого на соответствующую кнопку. Шаг настройки 100 DPI в диапазоне от 200 DPI до 12400 DPI. При нажатии кнопки можно выбрать цвет подсветки, который будет сигнализировать о выбранном разрешении.

5. «Конфигурация» содержит только одну настройку – регулировка скорости перемещения указателя мыши.

В разделе «Настройки» можно задать частоту опроса мыши (до 1000 Гц), яркость подсветки, обновить прошивку, также имеются другие настройки, связанные с программой iCUE.

Впечатления от использования

Эргономика. Небольшие габариты игровой оптической мыши Corsair KATAR PRO сразу же «говорят» о том, что она больше подходит для маленькой/средней ладони. Хват большой ладонью возможен только «пальцами», но за счет текстуры с боков мышь уверенно фиксируется, а расположение кнопок, особенно боковых, достаточно удобно для их использования. Клики сопровождаются щелчком и их хорошо слышно.

Придраться можно только к поведению колесика – прокрутка «вниз»/«вниз» (шагами) требует чуть больших усилий, чем, например, на той же Corsair DARK CORE RGB PRO, и присутствует звук трения.

В остальном, с учетом сверхмалого веса, пользоваться ею можно достаточно длительное время – рука не устает.

RGB-подсветка. RGB-подсветка у игровой оптической мыши Corsair KATAR PRO простая – однозонная в области колесика. Единственное, через утилиту iCUE доступен выбор эффекта и программирование любого цвета для лучшей индикации работы, так как при переключении DPI подсветка меняется на соответствующий цвет.

Тестирование. В плане использования придраться к Corsair KATAR PRO весьма тяжело. Она уверенно чувствует себя на любых типах поверхностей – позиционирование курсора точное. Скорость перемещения немного снижается на тканевых поверхностях, но это легко компенсируется настройками. Высота отрыва не регулируется и максимальное расстояние не превышает 3 мм.

Наличие 6-и программируемых кнопок определяет используемые жанры игр FPS и MOBA, а с учетом кнопки смены DPI, возможностью точной настройки с шагом 100 DPI и выбора используемого профиля через утилиту iCUE можно подстроить мышь под конкретного пользователя/игру.

К сожалению, встроенных профилей мышь не имеет, поэтому все будет «работать» только при использовании утилиты iCUE.

Заключение

Игровая оптическая мышь Corsair KATAR PRO является весьма компактной и сверхлегкой, поэтому, несмотря на проводное подключение, ее удобно будет брать в дорогу и пользоваться не только при работе, но и в играх. Функционал мыши вполне этому способствует, благодаря наличию шести программируемых кнопок, сенсору PixArt 3327 с возможностью выбора разрешения от 200 DPI до 12400 DPI (шаг 100 DPI) через утилиту iCUE. Плюсом является наличие RGB-подсветки колесика.

Что нас несколько расстроило в ней, так это работа колеса прокрутки, требующего чуть большего усилия и издающего «посторонний» шум при активном вращении.

С учетом стоимости 1990 рублей игровая оптическая мышь Corsair KATAR PRO может стать неплохим вариантом для дома и поездок.


Плюсы:

  • Классический дизайн;
  • Компактные размеры;
  • Сверхлегкая (вес - 69 грамм);
  • Оптический сенсор PixArt с разрешением до 12400 DPI;
  • Наличие шести программируемых кнопок;
  • Наличие настраиваемой RGB-подсветки;
  • Неплохие возможности через утилиту Corsair iCUE;
  • Относительно невысокая стоимость.

Минусы:

  • Посторонний шум при вращении колесика; 
  • Эргономика все-таки рассчитана на правшей (боковые кнопки только слева).
31 мая 2019
Что может предложить любителям оверклокинга 6-ядерный Intel Core i5-9600k, и до какой частоты можно разогнать этот процессор на материнской плате среднего уровня? Ответы на эти и другие вопросы в материале редакции I2HARD.ru.