Обзор и тест Corsair DARK CORE RGB PRO

Эффектная беспроводная игровая мышь с оптическим сенсором PixArt PAW3392 (разрешение до 18000 DPI), настраиваемой RGB-подсветкой, высоким временем автономной работы и с тремя вариантами подключения.
Обзор и тест Corsair DARK CORE RGB PRO

Казалось бы, сейчас никого не удивишь беспроводными вариантами игровых мышек, но некоторые компании продолжают удивлять, выпуская на рынок все более совершенные игровые продукты. Например, можно встретить беспроводную игровую мышь Corsair DARK CORE RGB PRO, которая подключается к компьютеру с помощью трех вариантов: проводного через USB кабель, технологии Bluetooth или беспроводной связи через USB-ресивер. В последнем случае производитель заявляет об использовании фирменной технологии SlipStream Corsair Wireless, обеспечивающей подключение с низкой задержкой менее 1 мс, что, конечно же, должно быть важно для игроков. Производитель не обошел вниманием и другие важные параметры, оснастив мышь оптическим сенсором PixArt PAW3392, обеспечивающим настраиваемое разрешение до 18000 DPI.

Технические характеристики

  • Тип сенсора: оптический;
  • Модель сенсора: PixArt PAW3392;
  • Разрешение: настраиваемое, 18000 DPI;
  • Подсветка: 9-зонная RGB;
  • Встроенная память: есть;
  • Профили настройки: 3 шт;
  • Модель переключателей кнопок: Omron;
  • Ресурс переключателей: 50 млн. нажатий;
  • Программируемые клавиши: 8 шт;
  • Тип подключения: проводной USB, беспроводной WiFi SlipStream и Bluetooth;
  • USB-кабель: 1.8 м, в оплетке, USB тип С;
  • Частота опроса: настраиваемая, 125/250/5001000/2000 Гц;
  • Ориентация на игры: FPS, MOBA;
  • Программное обеспечение: Corsair iCUE;
  • Тип аккумулятора: литий-полимерный;
  • Время автономной работы: до 16/18 часов с подсветкой и до 36/50 часов без подсветки (Wi-Fi SlipStream/Bluetooth);
  • Вес: фиксированный - 133 грамма (без кабелей и аксессуаров).

Упаковка и комплектация

Несмотря на выпуск новых продуктов, компания Corsair по-прежнему не отходит от фирменного желто-черного дизайна коробок. От этого продукция хорошо узнаваема и видна на прилавках магазинов. Вместе с тем, информации на коробке с беспроводной игровой мышкой Corsair DARK CORE RGB PRO не так много: на лицевой стороне и торце приведен вид мыши, на обратной присутствует краткое многоязычное описание, а на дне можно увидеть в картинках, что входит в комплект. Сама коробка не слишком крупная.

Приятно радует глаз комплектация мыши. Помимо четырех информационных листов внутри коробки можно найти USB-ресивер, USB-кабель в тканевой оплетке длиной 1,8 метра, где один из разъемов - это USB тип С, и боковая сменная панель для удобного хвата.

Сразу стоит сказать, что USB-ресивер небольшой и легко убирается в корпус мыши, в которой есть пространство для него за сменной боковой панелью. Он обеспечивает беспроводное Wi-Fi соединение на частоте 2.4 ГГц с фирменной технологией Corsair SlipStream, позволяющей достичь высокой частоты опроса до 2000 Гц с задержкой менее 1 секунды.

Сменная правая боковая панель имеет эргономичный выступ под пальцы рук, так что у пользователя будет выбор варианта использования мыши.

Внешний вид

Внешне смотрится беспроводная игровая оптическая мышь Corsair DARK CORE RGB PRO стильно и сразу же бросается в глаза отсутствие провода. Корпус выполнен из пластика, но разнотипного – есть элементы глянца, обычного и пластика с рельефной текстурой. А вот что касается размеров, то перед нами «крепыш» с уклоном в сторону больших габаритов: 128 мм х 86 мм х 44 мм. Да и вес приличный - 133 грамма, правда тут стоит вспомнить, что внутри литий-полимерный аккумулятор.

Форма мыши говорит, что она не универсальная – эргономика рассчитана на правшей (есть чуть больший скос в правую сторону и слева имеется подставка под большой палец). Глянца в ней немного – спереди центральная часть и небольшая полоска сзади внизу, поэтому «досаждать» отпечатками пальцев она не будет. Если говорить о подключении/зарядке, то используется разъем USB тип C.

Форма мыши овально-приплюснутая и, естественно, большая часть кнопок разместилась в левой части – две находятся на самом торце и выполняют функции «вперед/назад». Здесь же можно увидеть три светодиодных индикатора состояния разрешения и профиля (если горят голубым, то показывается один из трех уровней разрешения, если красный/зеленый/синий – один из выбранных вариантов профиля). И тут же располагаются две области светодиодной RGB-подсветки (под кнопками и внизу, где начинается глянцевый пластик).

Правая сторона чуть больше закруглена и здесь присутствует небольшой элемент RGB-подсветки (переход с глянцевой задней полоски на боковину).

Именно с этой стороны боковую вставку на магнитах можно заменить на более эргономичный вариант с «подставкой» под пальцы, чтобы они не висели в пространстве. В этом же месте предусмотрено место под хранение USB-приемника.

В этом случае ширина мыши увеличится.

Возвратимся к кнопкам: помимо стандартного набора (левая, правая и колесо-кнопка), вверху слева находятся еще две кнопки выбора разрешения (увеличить/уменьшить), а в центре над колесиком - кнопка циклического выбора одного из трех профилей. Рядом с ней присутствует индикатор состояния аккумулятора и беспроводного подключения (красный/желтый/зеленый цвет указывают на состояние аккумулятора, белый – беспроводной режим 2.4 ГГц, синий – Bluetooth). Из элементов RGB-подсветки стоит выделить область колесика и логотипа Corsair.

Дно мыши получило широкие вставки для лучшего скольжения, и это хорошо.

В мышке Corsair DARK CORE RGB PRO применен современный оптический сенсор PixArt PAW3392, имеющий разрешение 18000 DPI с возможностью его изменения от 100 DPI с шагом 1 DPI. Сенсор ориентирован на беспроводные варианты мышек, так как он обладает пониженным энергопотреблением, а это важно для длительной автономной работы. Встроенной памяти достаточно, чтобы обеспечить хранение трех профилей.

Так как мышь имеет два варианта беспроводного подключения (Wi-Fi Corsair SlipStream и Bluetooth), то на нижней части находится трехпозиционный переключатель и над ним подписаны выбираемые режимы. В штатном положении беспроводная связь отключена.

Программное обеспечение

За управление настройками беспроводной игровой оптической мыши Corsair DARK CORE RGB PRO отвечает фирменная утилита Corsair iCUE, которая используется для настройки других продуктов Corsair. Интерфейс программы русскоязычный и в целом понятный. Для каждого устройства появляется своя группа настроек. Причем для мыши также можно увидеть тип подключения (проводной или беспроводной).

Из недостатков стоит отметить проблемы отображения при использовании масштабирования текста, приложений и других элементов в сторону увеличения. Особенно это актуально в 4К-разрешении, когда настроек не видно.

Если использовать стандартный масштаб, то проблем не будет.

При настройке мыши доступно 8 подразделов, причем некоторые «дублируются», но имеют меньшее количество опций.

«Действия»/«Аппаратные действия» позволяют создать макрос и назначить его на одну из 7-и доступных кнопок.

«Подсветки»/«Аппаратная подсветка». Позволяет выбрать один из доступных RGB-эффектов, назначаемых на все или один из элементов подсветки.

Как видно, отличия заключаются в возможностях. В первых вариантах все будет доступно в случае загруженной утилиты iCUE, а аппаратные настройки – это параметры, которые будут открыты через выбор профиля без использования утилиты iCUE. Естественно, количество доступных элементов/эффектов меньше, чем в аппаратных действиях/подсветке.

Во вкладке «DPI» можно задать разрешение мыши от 100 DPI до 18000 DPI с шагом 1 DPI, и каждому из трех возможных режимов, доступных через кнопку смены разрешения, назначить свой цвет, отображаемый на индикаторе режима мыши.

Во вкладке «Конфигурация» задаем скорость перемещения указателя, сглаживание углов и выбираем цвет индикации профиля.

Калибровку мыши под определенный тип поверхности можно провести только при проводном подключении мыши. В результате можно улучшить точность позиционирования мыши, хотя на обычных ковриках она и так прекрасно работает.

Последняя вкладка «Профили устройства» позволяет управлять профилями мыши – назначить или удалить.

В разделе «Настройки устройства» отображается тип подключения, уровень заряда аккумулятора (критический/низкий), доступен выбор частоты опроса и здесь же можно обновить прошивку мыши. Из интересного стоит отметить наличие возможности отключения мыши через заданное время бездействия и отображение индикатора заряда на панели задач.

Впечатления от использования

Эргономика. Размеры беспроводной игровой оптической мыши Corsair DARK CORE RGB PRO вполне подходят для большой ладони. Единственное - придется привыкать к большому весу мыши, но в остальном для правши эргономика отличная, особенно с учетом наличия сменной правой боковой панели, позволяющей выбрать лучший вариант использования. Расположение кнопок достаточно удобно, чтобы часть из них активировать большим и/или указательным пальцами.

Наличие больших скользящих вставок положительно сказывается на плавном и быстром скольжении по рабочей поверхности.

Несомненный плюс – наличие беспроводных режимов подключения, отчего нет необходимости привязываться к определенному пространству на столе и получается высокая мобильность.

RGB-подсветка. Мышь имеет 9-зонную RGB-подсветку, поэтому смотрится она эффектно, особенно с учетом того, что она настраиваемая и для каждой зоны можно выбрать свой эффект/цвет. Придраться к этому очень тяжело, так как с помощью утилиты iCUE подсветка может быть синхронизирована с другими продуктами Corsair, имеющими RGB-подсветку.

Тестирование. С точки зрения работы на различных поверхностях, беспроводная игровая оптическая мышь Corsair DARK CORE RGB PRO неплохо справляется с разными типами, в том числе и с глянцевыми. В некоторых случаях пригодится калибровка мыши под поверхность, правда доступна она будет только в проводном режиме.

Благодаря переключателям Omron нажатия четкие, однако будет слышен характерный щелчок, поэтому ее нельзя назвать хорошим вариантом для любителей тишины.

Пожалуй, что не понравилось – наличие повышенного уровня шума при быстром вращении колесика «вверх», при вращении «вниз» звук получается куда меньшим.

Наличие программируемых кнопок и возможность быстрой смены DPI, который можно настроить «под себя» от 100 DPI до 18000 DPI, положительно сказывается на игровом процессе, особенно в жанрах FPS/MOBA. Придраться к возможностям здесь будет тяжело, так как она имеет встроенную память на 3 профиля, которые не привязаны к утилите Corsair iCUE, хотя полный функционал будет доступен именно с запущенной утилитой.

О чем стоит знать – мышь достаточно чувствительна к расстоянию отрыва. Максимальное расстояние, при котором сохраняется точность позиционирования, не превышает 1 мм. На большем курсор сразу «замирает», и это хорошо.

Разницы в качестве игры между проводным и беспроводным Corsair SlipStream режимами работы выявить не удалось – каких-то задержек в поведении мыши замечено не было.

Автономность работы и зарядка. По тестам емкость встроенного аккумулятора составляет 1000 мАч и его хватает, чтобы обеспечить заявленные 16 часов с работой при активной RGB-подсветке в беспроводном режиме (Corsair SlipStream). На практике мышь потребуется заряжать каждые 2-4 дня с учетом времени, которое проведено за компьютером (сессии 4-6 часов). Перед отключением индикатор мыши начинает гореть красным и моргать (низкий уровень заряда), а переключение на пульсирующий вариант (критический уровень заряда) обеспечивает работу около 10-15 минут. Для автономности лучше отключать RGB-подсветку, в этом случае мышь способна проработать около 1 недели, но все будет зависеть от «частоты» использования/перемещений.

Для кого-то может оказаться полезной функция отображения уровня заряда в панели задач.

Что касается времени заряда, то на полную зарядку мыши уходит около 2 часов (без активности мыши). В процессе зарядки в проводном режиме можно по-прежнему пользоваться мышью, и это - плюс.

Заключение

Подводя итог, стоит отметить несколько моментов в беспроводной игровой оптической мыши Corsair DARK CORE RGB PRO.

В первую очередь – это высокую техническую оснащенность за счет использования топового оптического сенсора PixArt PAW3392 с разрешением 18000 DPI, наличия 8-и программируемых кнопок, встроенной памяти с возможностью хранения трех профилей и, конечно, 9-зонной настраиваемой RGB-подсветки, преображающей внешний вид мыши.

Другая черта мыши – это возможность использования мыши как в проводном, так и двух беспроводных режимах Corsair SlipStream и Bluetooth, в которых она способна обеспечить высокую автономность работы, особенно при отключении RGB-подсветки. Причем для беспроводного режима Corsair SlipStream частота опроса составляет 2000 Гц, а это значит, что задержка составляет менее 1 мс, поэтому разницу в работе при проводном или беспроводном подключении заметить будет сложно.

Стоит отдать должное продуманной эргономике для правшей, отчего пользоваться мышью длительное время будет вполне комфортно. Единственное, стоит помнить о том, что размеры мыши относительно крупные, и будет давать о себе знать большой вес, требующий чуть больших усилий на перемещение с контролем инерции.

Из недостатков выделим разный повышенный уровень шума от быстрого вращения колесика и это «бросается в глаза».

В конечном счете беспроводная игровая оптическая мышь Corsair DARK CORE RGB PRO может стать неплохим инструментом для работы и игр, однако ее высокая стоимость (~7300 рублей) ограничивает круг потенциальных покупателей, но если рассматривать ее в плане возможностей, наличия нескольких вариантов подключения, то на нее стоит обратить внимание.

Плюсы:

  • Эффектный внешний вид;
  • Возможность работы в проводном и беспроводных режимах Corsair SlipStream или Bluetooth;
  • Хорошая эргономика для правшей;
  • Оптический сенсор PixArt PAW3392 с разрешением 18000 DPI и шагом настройки 1 DPI;
  • Наличие 8-и программируемых кнопок;
  • Наличие 9-зонной настраиваемой RGB-подсветки;
  • Высокая автономность работы в беспроводных режимах, особенно при отключении подсветки;
  • Встроенная память с возможностью хранения 3-х профилей;
  • Неплохие возможности утилиты Corsair iCUE;
  • Неплохая комплектация.

Минусы:

  • Относительно тяжелая;
  • Повышенный шум при быстром вращении колесика в одну из сторон;
  • Высокая стоимость.
31 мая 2019
Что может предложить любителям оверклокинга 6-ядерный Intel Core i5-9600k, и до какой частоты можно разогнать этот процессор на материнской плате среднего уровня? Ответы на эти и другие вопросы в материале редакции I2HARD.ru.