Обзор и тест видеокарты INNO3D GeForce RTX 3080 iCHILL X4

Видеокарта INNO3D GeForce RTX 3080 iCHILL X4 одна из немногих в новом поколении провоцирует внешним дизайном с колоссальным количеством вентиляторов и превосходным охлаждением.
Обзор и тест видеокарты INNO3D GeForce RTX 3080 iCHILL X4

Компания INNO3D продолжает смелые эксперименты с различными формами и дизайнами, а их фирменная линейка графических ускорителей iCHILL действительно заслуживает пристального внимания и подробного изучения, ведь никто, как именно данный производитель, не исследует новые направления и не воплощает их в металле.

Видеокарта INNO3D GeForce RTX 3080 iCHILL X4 является уверенным шагом вперед для разработчиков, для которых новое поколение NVIDIA Ampere стало настоящим вызовом и возможностью демонстрации своей силы.

Технические характеристики

  • Производитель: INNO3D;
  • Модель: GeForce RTX 3080 iCHILL X4;
  • Графический процессор: Ampere GA102-200;
  • Техпроцесс: 8 нм;
  • Частота GPU: 1440 МГц;
  • Частота GPU Boost в играх: 1770 МГц;
  • Количество шейдерных процессоров: 8704;
  • Видеопамять: 10 Гб;
  • Тип видеопамяти: GDDR6X;
  • Разрядность шины видеопамяти: 320 бит;
  • Частота видеопамяти: 19000 МГц (1188 ГГц QDR);
  • Поддержка NVLink: отсутствует;
  • Порты: 3 x DisplayPort 1.4a, HDMI 2.1;
  • Разъем дополнительного питания: 2 х 8-pin;
  • Параметр TDP: 340 Вт;
  • Длина: 300 мм.

Упаковка и комплектация

Новинка поставляется в огромной красочной упаковке с черной полиграфией. Синий глянец с характерной отметкой Х4 подготавливает нас на боевой лад и вызывает желание поскорее познакомиться с топом.

Обратная сторона коробки, наоборот, лишь скромно отмалчивается, предлагая описание новейшей архитектуры и видеокарты.


Комплектация нашей модели предлагает шестигранный ключ для системы охлаждения, два провода-удлинителя RGB для подключения внешней подсветки и синхронизации с видеокартой, а также классический набор из руководства пользователя, пары брошюр и памятки по мощностям блоков питания.


Внешний вид и дизайн

В руках и на рабочей поверхности INNO3D GeForce RTX 3080 iCHILL X4 ощущается настоящим монолитом с непревзойденным качеством оснащения и конструкцией, способной выдержать настоящий запал игровой сессии даже в плохо проветриваемом корпусе.


Новинка оснащена по последнему слову техники высокоэффективной системой охлаждения iCHILL X4, где последняя цифра означает количество применяемых вентиляторов! Три девяностомиллиметровые вертушки отвечают за центральное охлаждение нового радиатора, выросшего по многим критериям (высота, ширина, толщина), а четвертый карлсон послужит нам сюрпризом.


Широкую спину INNO3D GeForce RTX 3080 iCHILL X4 прикрывает массивный бэкплейт со множественной перфорацией и оребрением, ведь он не только предотвращает изгиб текстолита от повреждения, но и выступает пассивным элементом кулера.


Отчетливо это видно в центральной части системы охлаждения, которая отводит нагрев от обратной стороны печатной платы и микросхем видеопамяти, уменьшая их рабочую температуру до комфортных показателей. 


В видеокарте INNO3D GeForce RTX 3080 iCHILL X4 последний вентилятор располагается у коннекторов дополнительного питания и обдувает массивную секцию радиатора и подсистемы питания, ведь это не шутки, что энергопотребление нового поколения NVIDIA Ampere стало гораздо выше. На рассматриваемой модели показатель TDP составляет 340 Вт и отказаться от пары 8-pin разъемов не получается.


За боковой вставкой между вентилятором и кожухом находятся два порта 4-pin RGB для внешнего оборудования и подсветки. Такой подход очень удобен в работе и позволяет проще синхронизировать различные элементы и периферию.


На интерфейсной панели располагается знакомый набор видеовыходов: три DisplayPort 1.4a и одинокий HDMI 2.1.


Программное обеспечение INNO3D Tune3D

INNO3D GeForce RTX 3080 iCHILL X4 поддерживает последнюю версию утилиты INNO3D TuneIT, способности которой выросли до нового уровня, а графическая оболочка приятно преобразилась. У геймера открывается полный доступ к управлению важнейшими характеристиками видеокарты и синхронизации. 

Также пользователю теперь открыты все настройки графическим ускорителем по детальному изменению имиджа с помощью многочисленных параметров подсветки.


Подсветка видеокарты INNO3D GeForce RTX 3080 iCHILL X4 во всем своем великолепии и насыщенности.


Система охлаждения

Обновленная система графических ускорителей INNO3D линейки iCHILL заметно прибавила в габаритах, что позволяет новинке занимать практически три слота расширения в корпусе, хотя до других топовых решений ей еще далеко. Это стало возможным благодаря грамотной конструкции кулера и переосмысления ключевых элементов.

В качестве охладителя выступает массивный двухсекционный радиатор, пронизанный шестью тепловыми трубками диаметром 6 мм каждая.


В основании используется технология прямого контакта, а вся подошва радиатора накрывает и два ряда мосфетов, и микросхемы видеопамяти.


Несмотря на визуальные следы обработки основания фрезой, тактильно они практически не ощущаются, что говорит о хорошей проработке. Лишь не хватает полировки до зеркального состояния, и кулер становится идеальным. 

Сами тепловые трубки обжаты для лучшего контакта и покрытия всего большого графического процессора.


Вторая секция радиатора обдувается боковым дополнительным вентилятором 50 мм. И, возможно, это кажется бутафорским и неэффективным решением ..


.. однако основная линия цепей питания имеет отдельную 8 мм тепловую трубку, которая и выведена на нашего малыша-карлсона, поэтому подсистема VRM охлаждается более усиленно!


Толщина системы охлаждения INNO3D GeForce RTX 3080 iCHILL X4 варьируется от 35 мм до 51 мм!


Чтобы фиксировать такой большой кулер и предотвратить повреждение печатной платы, последняя имеет ребро жесткости сложной формы.

Она перетекает в бэкплейт, который имеет свое уникальное оребрение.


Это сделано с целью повышения эффективности охлаждения PCB и горячих элементов на ней с обратной стороны, тепло от которых отводится через термопрокладки.

Печатная плата

Видеокарта INNO3D GeForce RTX 3080 iCHILL X4 базируется на референсной печатной плате модели GeForce RTX 3080, изготовленной компанией NVIDIA для своих партнеров. Стоит отметить, что разработчики используют эффективные мягкие термопрокладки новой линейки, которые стали использоваться повсеместно, однако из-за своей структуры они очень липкие и при их демонтаже повреждаются - можно сказать, что они одноразовые, поэтому фотографии будут приведены с ними.


Текстолит новинки удлинен для размещения коннекторов дополнительного питания. Выделим плотную компоновку SMD-элементов.


Сердцем героя обзора стал графический процессор GA102-200-A1. Он произведен по 8 нм техпрoцессу на 33-й неделе 2020 гoда и включаeт 8704 шейдера, 96 блокoв растеризации и 272 текстурных блoка.


Силовая часть насчитывает 16 мосфетов по общей формуле "13+3" для GPU/Mem, используются силовые каскады AOZ5311NGI от Alpha&Omega Semiconductor с номинальным током 50А.

Видеокарта оснащена 10 Гбайтами видеопамяти стандарта GDDR6X. Данный объем набран десятью микросхемами производства Micron. Их тактовая частота составляет 1188 МГц (эффективная частота - 19000 МГц).

Конфигурация тестового стенда

  • Материнская плата: ASUS ROG Z490 Maximus XII Formula;
  • Процессор: Intel Core i5-10600K;
  • Система охлаждения: XPG Levante 240;
  • Термоинтерфейс: Noctua NT-H1;
  • Оперативная память: Team Xtreem 8Pack ~4000 МГц (2 x 8 Гбайт);
  • Видеокарта: INNO3D GeForce RTX 3080 iCHILL X4;
  • Накопитeли: Western Digital Black SN750, 500 Гбaйт;
  • Блок питания: be quiet! Straight Power 11, 850W;
  • Монитoр: AOC U2790PQU;
  • Корпус: открытый стенд.

Программное обеспечение

  • Операционная система: Microsoft Windows 10 x64;
  • Драйвер: GeForce 457.30 WHQL.

Для разгона видеокарт, а также мониторинга температур и оборотов вентиляторов была применена фирменная утилита MSI Afterburner.

Для проверки температурного режима видеокaрты в условиях, приближeнных к повседневным, использовался тест устойчивости 3DMаrk Fire Strike Extreme.

Уровень шума измерялся при помощи цифрового шумомера TM-102. Измерения проводились с расстояния 30 см. Уровень фонового шума в помещении составляет не более 28 дБА. Все системные вентиляторы отключались. На графиках граница условной бесшумности для системы определяется на уровне 30.5 дБА, граница условного комфорта – 37 дБА. Температура воздуха в помещении составляла 25 градусов по Цельсию.

Дополнительно снимались показания потребляемой мощности с помощью ваттметра Robiton PM-2 и температуры печатной платы ИК-термометром Fluke 59 Max.

Стандартные частоты INNO3D GeForce RTX 3080 iCHILL X4

Видеокарта INNO3D GeForce RTX 3080 iCHILL X4 обладает заводским разгоном +60 МГц в бусте, что является хорошим показателем для своего уровня.

Новинка в полной мере обладает технологией Fan Stop и при невысокой температуре графического процессора переходит в пассивный бесшумный режим. Получаем следующие показатели:

  • 32°C и 0 об/мин при работе с документами MS Office;
  • 35°C и 0 об/мин при просмотре видеороликов и интернет-серфинге.

Приведем подробные характеристики BIOS модели INNO3D GeForce RTX 3080 iCHILL X4. Показатель уровня TDP составляет 340 Вт без возможности увеличения.


Видеокарта INNO3D GeForce RTX 3080 iCHILL X4 ведет себя вполне уверенно и демонстрирует хорошую реакцию на возросшую нагрузку! Новинка бустит до 1890 МГц в любых тестах и играх, а температура не перешагивает отметку 72°C. Вентиляторы вращаются при 1840 об/мин, среднем комфортном уровне шума и значении 39,3 дБА. Стоит отметить, что для уровня GeForce RTX 3080 подсистема питания отмечена температурой мосфетов всего 73-77°C


При максимальной скорости кулера нагрев INNO3D GeForce RTX 3080 iCHILL X4 снижается существенно: температура ядра опускается до 61°C, а силовая часть греется не более 64°C. Но в таком тестовом режиме находится сложно из-за высокого уровня шума 61,7 дБА при показателе тахометра 3500 об/мин.


Даунвольтинг помогает исправить любую ситуацию и модели INNO3D GeForce RTX 3080 iCHILL X4 он идет тоже на оздоровление. При напряжении 850 мВ и сохранении рабочей частоты ядра 1890 МГц потребление снижается на 40-50 Вт, что достаточно для системы охлаждения. Теперь видеокарта греется до 69°C, уровень шума комфортный и составляет 37,2 дБА при 1650 об/мин.


Ручной разгон INNO3D GeForce RTX 3080 iCHILL X4

INNO3D GeForce RTX 3080 iCHILL X4 имеет ограниченный Power Limit, поэтому ручной разгон демонстрирует приемлемый результат. Новинку удается разогнать до 1935 МГц по ядру и 21000 МГц по памяти.

Производительность в играх и бенчмарках

Производительность INNO3D GeForce RTX 3080 iCHILL X4 от ручного разгона возрастает на 3-5%.



Игровая производительность в разрешении 2560х1440:


Игровая производительность в разрешении 4К:


Тестирование INNO3D GeForce RTX 3080 iCHILL X4 с технологией RTX в актуальных проектах в разрешении 2560х1440:


Тестирование INNO3D GeForce RTX 3080 iCHILL X4 с технологией RTX в разрешении 3840х2160:


Энергопотребление INNO3D GeForce RTX 3080 iCHILL X4

Внимание! Учитывается энергопотребление всего стенда из розетки с помощью ваттметра Robiton PM-2.


Заключение

Видеокарта INNO3D GeForce RTX 3080 iCHILL X4 выступает отличной альтернативой референсой модели Founders Edition благодаря более эффективной и тихой системы охлаждения, у которой остается определённой запас для раскрытия потенциала графического процессора NVIDIA Ampere, и доступности в нашем регионе, ведь, как мы знаем, поставки нового поколения затруднены, и лишь немногие производители успешно предоставляют нам новинки. И модель INNO3D GeForce RTX 3080 iCHILL X4 из их числа.

Данная модель обладает отличным кулером и с определенной легкостью справляется с поставленной задачей. Среди интересных находок стоит отметить пару коннекторов RGB-подсветки для стороннего оборудования и синхронизации, приятный дизайн и красивую настраиваемую подсветку. Но если говорить об недостатках, то по личному мнению оно лишь одно - это ограничение параметра Power Limit на отметке 340 Вт, что затрудняет ручной разгон для достижения отметки 2 ГГц по ядру.

Подводя итоги, стоит сказать, что INNO3D GeForce RTX 3080 iCHILL X4 является хорошей видеокартой и отличным решением для построения высокопроизводительного игрового ПК в разрешении вплоть до 4К, при этом соответствует важным критериям: она не слишком горячая, тихая и обладает внутренним потенциалом!

Достоинства:

  • Оригинальный дизайн и внешний вид;
  • Высокая производительность для своего уровня;
  • Красивая реализованная подсветка;
  • Эффективная система охлаждения;
  • Подключение внешних устройств подсветки;
  • Доступная стоимость в сравнении с нереференсами.

Недостатки:

  • Power Limit ограничен 340 Вт.
31 мая 2019
Что может предложить любителям оверклокинга 6-ядерный Intel Core i5-9600k, и до какой частоты можно разогнать этот процессор на материнской плате среднего уровня? Ответы на эти и другие вопросы в материале редакции I2HARD.ru.