Обзор и тест корпуса ASUS ROG Z11

Эффектный корпус для mini ITX/mini DTX плат, обладающий оригинальным размещением материнской платы (с наклоном на 11°), ARGB-подсветкой ASUS Aura и возможностью горизонтальной или вертикальной установки.
Обзор и тест корпуса ASUS ROG Z11

Оригинальные корпуса - достаточно редкие гости на рынке компьютерных комплектующих, и поэтому выход новых моделей очень интересен, особенно если они от известных производителей. Такой является модель от компании ASUS.

В начале 2020 года на выставке CES 2020 компания ASUS представила оригинальный вариант игрового корпуса ASUS ROG Z11, в котором материнская плата форм-фактора mini ITX/mini DTX располагается под углом 11°, что, по словам производителя, увеличивает пространство для прокладки кабелей (до 4 см) и улучшает циркуляцию воздуха в области размещения процессора/видеокарты. При этом корпус можно установить как в горизонтальном, так и вертикальном положении, отчего изменяется вид корпуса.

Осенью 2020 года корпус ASUS ROG Z11 появился в российской рознице по цене около 20800 рублей (рекомендованная стоимость - 269 долларов).

Нам же только остается познакомиться с его возможностями.

Технические характеристики

  • Тип: Mini-Tower;
  • Цвет: черный;
  • Размеры: 531 мм (высота) х 194 мм (ширина) х 386 мм (глубина);
  • Вес: 8,73 кг;
  • Материал: алюминий, сталь, закаленное стекло, ABS пластик;
  • Поддержка материнских плат: mini ITX/mini DTX;
  • Слотов расширения: 2 (внутренние размеры на 3 слота для установка видеокарты);
  • Количество устанавливаемых накопителей: 4 x 2.5" накопителя или 1 x 2.5" и 1 х 3.5" накопители.
  • Система охлаждения:
    • Места под вентиляторы:
      • Сзади: 2 х 120 мм;
      • Сверху: 2 х 120/140 мм (предустановлены 2 х 140 мм);
      • Снизу: 1 х 120/140 мм (предустановлен 1 х 140 мм).
    • Места под радиаторы СЖО:
      • Сзади: 120/240 мм (толщина до 30 мм);
      • Снизу: 1 х 120 мм (толщина до 30 мм).
  • Панель ввода-вывода: 2 x USB 2.0, 2 x USB 3.2 Gen1, 1 x USB 3.2 Gen 2 тип C, разъем HD-аудио (наушники/микрофон), кнопки питания, сброса, переключения режима ARGB подсветки;
  • Блок питания: ATX/SFX/SFX-L (глубина - до 160 мм);
  • Ограничение по высоте кулера: до 130 мм;
  • Ограничение по длине плат расширения: до 320 мм;
  • Пространство за поддоном: максимум 40 мм;
  • Особенности: контроллер с поддержкой до 6-и вентиляторов, подключением 3-х светодиодных ARGB лент, порты 2 x USB 2.0.

Упаковка и комплектация

Не так часто производители корпусов используют яркий/цветной дизайн коробки, но компания ASUS является исключением – коробка с Mini-Tower корпусом ASUS ROG Z11 оформлена в фирменном черно-красном стиле продуктов игровой серии Republic of Gamers. Сама упаковка относительно крупная, хотя информации на ней немного, но достаточно, чтобы оценить уникальность корпуса, допускающего вертикальную или горизонтальную ориентацию.

Упакован корпус в черный тканевый мешок и защищен по бокам поролоном. Так что защита внутреннего содержимого хорошая.

Помимо инструкции, листочка ROG …

…в отдельной коробке находятся аксессуары и их набор радует: переходник для фиксации SFX/SFX-L блока питания, Г-образный удлинитель кабеля питания (для подключения в горизонтальном положении), крепление помпы, крепление 120 мм вентилятора с винтами, отвертка, панель ROG, одноразовые стяжки и набор винтов.

Поклонники оценят и наличие в комплекте кибер-самурая SE7EN. Приятный бонус.

Внешний вид

С точки зрения внешнего вида корпус ASUS ROG Z11 получился «угловатым», но грани расположены под различными углами, обеспечивая ему эффектный вид, особенно с учетом того, что его можно перевести из вертикального положения в горизонтальное. Тем самым меняется вид корпуса, так как алюминий/сталь сменяются пластиком/закаленным стеклом.

В горизонтальном положении по своим размерам (531 х 194 х 386 мм) он сопоставим с небольшими Mid-Tower корпусами. При этом он имеет приличный вес под 9 кг.

Широкие боковины выполнены из стекла и алюминия. Оригинальности добавляют размещенные линии на стекле в сочетании с металлической боковиной, имеющей небольшой рельеф и зону перфорации.

Узкие «боковины» выполнены из ABS-пластика/алюминия с перфорацией и на одной из сторон присутствуют небольшие ножки для вертикальной ориентации корпуса.

При развороте низ корпуса выполняет роль задней стенки (и сразу же есть предупреждение, что выступающие элементы нельзя использовать в качестве ручек для поднятия и переноса корпуса), а верх корпуса представляет собой лицевую панель с органами управления и портами ввода-вывода.

Набор портов и органов управления у корпуса приличный: имеются по два порта USB 2.0 и USB 3.2 Gen1, один порт USB 3.2 Gen 2 тип C, комбо-разъем HD-аудио (наушники/микрофон), крупная кнопка питания, сброса и имеется кнопка работы подсветки, рядом с ней находится индикация работы подсветки (выбор режима, цвета или синхронизация от материнской платы).

Кнопка подсветки, в зависимости от длительности ее удержания, позволяет изменять режим ARGB подсветки (эффекты, цвет), включать/выключать ее или произвести сброс настроек. По умолчанию подсветка работает в режиме «радуга».

Интерьер

Необычность внутренней конструкции корпуса ASUS ROG Z11 хорошо заметна уже по способу доступа к внутреннему пространству. Чтобы снять боковые панели, нужно демонтировать «верхнюю» панель (она фиксируется на защелках по центру) и открутить по 2 винта с обеих сторон. Сразу же обратим внимание, что именно с этой стороны находятся посадочные отверстия под 2х120/140 мм вентилятора или 120/240 мм радиатор системы жидкостного охлаждения (СЖО) толщиной до 30 мм. Штатно предустановлены два 140 мм вентилятора ASUS A1425L12S на 1400 rpm, работающие на выдув.

С противоположной стороны также демонтируется панель с противопылевой сеткой и открывается доступ к посадочному месту под 120/140 мм вентилятор (предустановлен 140 мм вентилятор) или установку 120 мм радиатора СЖО. Ниже вентилятора находится зона установки SFX/ATX блока питания.

Сняв боковины, становится еще заметнее необычная компоновка корпуса. При вертикальной ориентации порты ввода-вывода материнской платы mini ITX/DTX «смотрят» вверх. Соответственно, видеокарта также смотрит «вверх» и она может быть трехслотовой (система охлаждения), длиной до 320 мм. Блок питания SFX\ATX размещается «внизу» и скрывается кожухом.

В корпусе имеется кожух, скрывающий блок питания, и на нем размещен логотип ROG со светодиодной подсветкой ASUS Aura. Однако кожух приходится не на всю длину и, тем самым, нижний вентилятор частично будет создавать воздушный поток для центральной области.

И сразу стоит сказать, что блок питания можно установить как SFX/SFX-L, так и ATX длиной не больше 160 мм. Забегая вперед, в последнем случае все будет «впритык».

Область вывода интерфейсных проводов и кабелей от блока питания к материнской плате скрыта многофункциональной крышкой, обеспечивающей лучший эстетический вид. При этом производитель предусмотрел возможность фиксации на ней 2.5" накопителя, что расширяет функционал корпуса.

При взгляде на поддон видна другая оригинальная конструкция корпуса: в области размещения материнской платы он наклонен под углом 11 градусов, что призвано улучшить воздушный поток и увеличить пространство за поддоном для укладки кабелей. Вместе с тем, в корпусе отсутствует окно для установки задней панели ввода-вывода материнской платы, но сохранился элемент жесткости, который позволяет закрепить двухслотовую видеокарту (места достаточно для установки видеокарты с трехслотовой системой охлаждения), которая также устанавливается под углом.

Благодаря наклону, за поддоном для кабелей есть достаточное пространство и хорошо, что производитель оснастил корпус липучками (по бокам и вверху), в которых кабели можно закрепить.

Что еще есть в корпусе, так это крепление для установки одного 3.5" накопителя или двух 2.5" накопителей. Размещается крепление на «задней» стенке, где допускается установка двух 120 мм вентиляторов, поэтому, если потребуется установить два вентилятора, то салазки придется демонтировать.

Функционал корпуса ASUS ROG Z11 продуман, и не зря производитель разместил на задней стенке поддона печатную плату, выполняющую функцию USB-хаба, работу ARGB подсветки ASUS Aura и применяемую в качестве дополнительных точек подключения вентиляторов (до шести, три уже подключены), управление которыми можно организовать через материнскую плату с помощью PWM-разъема.

Особенности сборки

Особенности конструкции корпуса ASUS ROG Z11 не позволяют сказать, что процедуру сборки можно выполнить быстро, но в целом сложной она тоже не является – просто потребуется больше действий/времени.

Чтобы добраться до внутренностей, придется снять практически все панели, в том числе и нижнюю/заднюю, где устанавливается блок питания. Она фиксируется 1 винтом изнутри и при монтаже блока питания или установке 1х3.5"/2х2.5" накопителей ее надо демонтировать. Отметим, что на ней также есть противопылевой фильтр.

Через заднюю стенку с помощью рамки фиксируем блок питания. Предпочтителен вариант SFX/SFX-L блока, так как в этом случае внутри будет достаточно пространства для укладки «лишней» длины кабелей. В случае использования блока питания ATX его глубина ограничена 160 мм, и, конечно же, желателен модульный вариант, чтобы не надо было думать, куда убирать «лишние» провода.

Следом идет материнская плата mini ITX/DTX, устанавливаемая под углом. Высота воздушной системы охлаждения ограничена 130 мм, поэтому в нашем случае использовался кулер Noctua NH-U9S. Для удобства прокладки кабелей многофункциональную крышку лучше снять. От установки ее назад нам пришлось отказаться, так как она мешала подключению внутреннего кабеля USB 3.2 Gen1 корпуса к порту материнской платы.

Устанавливаем видеокарту. Ее длина ограничена 320 мм.

Остается дело только за 3.5" накопителем, который винтами фиксируем на салазках и закрепляем салазки в корпусе. Отметим, что кабели лучше проложить с внутренней стороны.

Система в сборе.

О чем стоит обязательно сказать, так это о необходимости подключения кабелей к задней панели ввода-вывода материнской платы, фиксации кабелей (благо в корпусе есть липучки) и вывода кабелей за пределы корпуса. В нашем случае использовался HDMI кабель подключения видеокарты. USB-ресивер клавиатуры и мыши подключался к порту USB 2.0 на лицевой панели корпуса.

Тестовый стенд и методика тестирования

  • Центральный процессор: AMD Ryzen 7 1700X;
  • Система охлаждения: Noctua NH-U9S;
  • Термопаста: ARCTIC MX-2;
  • Материнская плата: Biostar Racing B350GTN;
  • Оперативная память: DDR4-2666 2x8 Гбайт DDR4-2666 Corsair Vengeance RGB PRO (CMW16GX4M2A2666C16);
  • Видеокарта: MSI GeForce GTX 1080 GAMING X 8G;
  • Накопители:
    • SSD: HP EX900 M.2 NVMe 500GB;
    • Жесткий диск: Samsung HD753LJ (7200 rpm);
  • Корпус: ASUS ROG Z11;
  • Блок питания: be quiet! Straight Power 11 650W (650 Вт).

Напомним, что корпус ASUS ROG Z11 допускает как вертикальную, так и горизонтальную ориентацию. В итоге смотрится он по-разному, особенно с учетом наличия спереди/вверху окна из закаленного стекла и наличия ненавязчивой ARGB подсветки (логотип и подпись ROG).

Проверка возможностей корпуса производилась путем одновременной загрузки процессора и видеокарты с помощью утилит LinX 0.8.0K (8192 Мбайт, 5 проходов) и FurMark v1.21.1.0 (1920х1080, сглаживание 0xMSAA), время выполнения ~20 минут (до стабилизации температур). Нагрузка на жесткий диск осуществлялась с помощью утилиты Iometer 1.1.0, пресет Default, 20 минут. Данные температур процессора, видеокарты и жесткого диска брались из программы мониторинга CPUID HWMonitor v1.39.

Температура в помещении во время тестирования составляла 22,5 °С.

Тестирование корпуса производилось с закрытыми и со снятыми боковыми стенками, а также с вертикальной и горизонтальной ориентацией.

Используя шумомер китайского производства, был измерен уровень шума при работе корпуса с расстояния 1 метр от левой боковой стенки. Фоновый шум в комнате на момент тестирования составил 33,8 дБ.

 

Результаты тестирования

Нагрев компонентов. Простой системы.

Уже в простое видна разница в эффективности охлаждения процессора и накопителя при вертикальной и горизонтальной ориентации корпуса ASUS ROG Z11 – чуть лучше получается вариант с вертикальной ориентацией, когда воздушный поток от предустановленных вентиляторов идет снизу вверх.

Нагрузка системы.

Такая же разница присутствует и под нагрузкой, но значения температур с учетом небольшого размера корпуса приятно радуют, особенно температура видеокарты (не выше 83 °С, разница не больше 2 °С). Последнее говорит о продуманном размещении вентиляторов, обеспечивающих «продув» области размещения видеокарты. Единственное - меньший воздушный поток «достается» кулеру процессора, отчего разница в температурах между закрытым и открытым вариантами в горизонтальном положении составляет 5 °С, а в вертикальном – 3 °С. И да, размещение жесткого диска внутри основного пространства тоже дает результат. Даже под нагрузкой его температура в различных условиях тестирования невысока и получается лучше, чем в типовых Mid-Tower корпусах, которые были у нас на тестировании.

Уровень шума.

Высокая эффективность охлаждения сказалась на результатах измерения шума. Без регулировки оборотов 140 мм вентиляторы ASUS работали на 1300 rpm, отчего уровень шума даже в простое был хорошо заметен, превышая границу комфортной зоны (38 дБ). Со снятыми панелями работа вентиляторов становится еще слышнее.

Отдельно стоит сказать про разницу в уровне шума между вертикальной и горизонтальной ориентацией корпуса ASUS ROG Z11. При вертикальном размещении уровень шума получается тише, что обуславливается тем, что шум от вентиляторов идет в вертикальной плоскости («вверх-вниз»). При горизонтальной ориентации шум становится чуть заметнее.

Выводы

Компания ASUS предложила пользователям достаточно оригинальный корпус ASUS ROG Z11, как в плане внешнего вида с возможностью его установки в вертикальном или горизонтальном положении, так и в плане внутренней конструкции, где материнская плата mini ITX/DTX наклонена под углом 11 градусов для лучшей организации воздушного потока и кабель-менджмента за счет увеличения до 40 мм пространства за поддоном. Плюс корпус получил синхронизируемую с материнской платой ARGB подсветку ASUS Aura. 

С точки зрения возможностей небольшого корпуса все необходимое для установки современных игровых комплектующих в нем имеется – уже предустановлено три производительных 140 мм вентилятора, позволяющих эффективно продувать внутреннее пространство, возможно установить видеокарту длиной до 320 мм с трехслотовой системой охлаждения, предусмотрен монтаж 240 мм радиатора жидкостной системы охлаждения с возможностью отдельного крепления помпы. Не забыты и дополнительные порты USB: 2 x USB 2.0, 2 x USB 3.2 Gen1 (5 Гбит/сек), 1 x USB 3.2 Gen 2 тип C (10 Гбит/сек).

Однако из-за особенностей конструкции в корпусе можно выделить и недостатки. Основной связан с использованием производительных 140 мм вентиляторов, которые генерируют высокий уровень шума, поэтому в подобном корпусе, если собирается тихая система, придется управлять оборотами вентиляторов через материнскую плату. Сама процедура сборки получается долгая по времени, так как потребуется большее количество действий. Плюс для доступа к задним портам ввода-вывода материнской платы, видеокарты каждый раз потребуется демонтаж минимум 2-х панелей и укладка кабелей внутри корпуса.

В конечном счете особенности корпуса ASUS ROG Z11 отразились на его высокой стоимости, равной 20800 рублей, поэтому корпус будет «по карману» далеко не каждому пользователю.

Плюсы:

  • Оригинальный внешний вид и конструкция (наклон материнской платы под углом 11 градусов);
  • Возможность установки в горизонтальном или вертикальном положении;
  • Высокое качество изготовления;
  • Высокая эффективность охлаждения;
  • Современный набор портов USB;
  • Применение трех производительных 140 мм вентиляторов;
  • Поддержка установки 240 мм радиатора СЖО;
  • Возможность установки видеокарты длиной до 320 мм (трехслотовая система охлаждения);
  • Наличие контроллера ARGB подсветки ASUS Aura c поддержкой подключения до 6-и вентиляторов;
  • Большое пространство за поддоном (40 мм) в области укладки кабелей;
  • Богатая комплектация.

Минусы:

  • Шумный на максимальных оборотах вентиляторов;
  • Не самая быстрая процедура сборки;
  • Потребуется снятие панелей для подключения кабелей к портам ввода-вывода материнской платы/видеокарты;
  • Высокая стоимость.
31 мая 2019
Что может предложить любителям оверклокинга 6-ядерный Intel Core i5-9600k, и до какой частоты можно разогнать этот процессор на материнской плате среднего уровня? Ответы на эти и другие вопросы в материале редакции I2HARD.ru.