Обзор и тест GOODRAM IRDM PRO SDXC UHS-II V60 128 ГБ (IRP-S6B0-1280R12)

Карты памяти SDXC UHS-II серии GOODRAM IRDM PRO предназначены для профессионального применения в фото- и видеотехнике, работающей с 4К-контентом. Заявлена скорость записи до 120 МБ/с, а чтения - до 265 МБ/с. И это честные цифры без преувеличения.
Обзор и тест GOODRAM IRDM PRO SDXC UHS-II V60 128 ГБ (IRP-S6B0-1280R12)

Середину 2019 — начало 2020 года можно назвать тем моментом, когда использование разрешения 4К в бытовой, мобильной, фото-, видео- и компьютерной технике наконец-то стало ощутимо заметным. Причина в постепенном удешевлении матриц Ultra HD-разрешения и, как следствие, рост числа доступных по цене устройств с его поддержкой. С приходом ультра высокой детализации закономерно выросли требования к устройствам хранения и записи фото и видео. Это коснулось, в том числе, характеристик карт памяти. Основные производители давно подготовились к этому моменту, представив скоростные флеш-карты класса UHS-II. У польской компании GOODRAM это -  серия IRDM PRO, в которой две SDXC-карточки UHS-II U3 на 64 и 128 ГБ, для которых заявлена скорость записи до 120 МБ/с, а чтения до 265 МБ/с. При фотосъёмке от случая к случаю можно обойтись младшей моделью, но при постоянной работе, особенно с 4К-видео, лучше не ограничивать себя и приобрести вариант на 128 ГБ.

Технические характеристики

  • Тип: карта памяти;
  • Модель: GOODRAM IRDM PRO;
  • Номер изделия: IRP-S6B0-1280R12;
  • Ёмкость: 128 ГБ;
  • Форм-фактор: SDXC;
  • Интерфейс: UHS-II U3;
  • Класс скорости работы с видео: V60;
  • Производительность: чтение — до 265 МБ/с; запись — до 120 МБ/с;
  • Размеры: 24 мм x 32 мм x 2,1 мм;
  • Вес: 2 грамма;
  • Рабочая температура: от -25 до 85 °C;
  • Гарантия: пожизненная + техническая поддержка.

Упаковка и комплектация

Карта памяти продаётся в распространенном варианте картонной упаковки с пластиковым вкладышем, который обычно вывешивают пачками на витринах специализированных магазинов. Размер — 103 x 123 мм. В оформлении крупным шрифтом указан объём памяти, высокоскоростные характеристики и пиктограммами показаны основные области применения: в мобильной технике, фото- и видеокамерах, а также квадрокоптерах.

На обратной стороне упаковки расположено краткое уточнение относительно методики расчёта объёма хранимых данных для накопителей информации. Этот вопрос часто возникает у покупателей, ведь в операционных системах и у производителей памяти разнится подход к вычислению этого параметра.


Комплект аскетичен. В нём нет ничего кроме самой карты памяти. Ни пластикового футлярчика для хранения, ни бонусов типа лицензии на вспомогательное программного обеспечение.

Внешний вид

Карта памяти имеет абсолютно типовой корпус и габариты, так как эти параметры жёстко заданы в стандарте на SDXC-флешки. С лицевой стороны украшением служит наклейка в чёрно-красных цветах с логотипом серии IRDM PRO by GOODRAM, указанием объёма в 128 ГБ и скоростного класса UHS-II U3 V60.

Факт того, что карта относится к высокоскоростным, нашёл отражение в увеличенном числе контактных площадок на задней части корпуса. Кроме стандартной группы в девять контактов для простых карт SDXC и UHS-I добавлены еще две группы по четыре контакта в соответствии со стандартом UHS-II. Таким образом обеспечивается обратная совместимость с устройствами более старых и медленных классов.


Производитель заявляет максимальную скорость записи до 120 МБ/с, что в два раза быстрее 60 МБ/с, минимально допустимых для карт памяти, отнесенных по скорости записи видео к V60. Область применения таких скоростей уже даже не 4К-контент, а видео разрешения 8K c частотой 60 или 120 кадров в секунду.

Тестирование

Для проверки реальной скорости GOODRAM IRDM PRO 128 ГБ была проведена серия тестов:

  • С универсальным UHS-II кардридером SanDisk Image Mate Pro, подключенным через порт USB 3.1 к ПК (AMD Ryzen 7 2700X/16 ГБ DDR4/MSI MEG X570 ACE) под управлением Microsoft Windows 10 версии 2004. Использовались популярные бенчмарки для накопителей информации: AIDA64 6.25.5400, ATTO Disk Benchmark 4.00.0f2, AJA System Test 12.5.0, CrystalDiskMark 7.0.0 x64, txBench 0.96 beta и USB Flash benchmark.
  • С цифровой фотокамерой Panasonic Lumix DC-G90 в режиме серийной съёмки без Live View при максимальном качестве сохраняемых снимков в RAW-формате и разрешении 5184x3888 точек.

 

Доступный объём

Карта памяти продаётся уже отформатированной в файловую систему exFAT, совместимую с большинством современных устройств. Доступный объём для хранения данных составляет ~116 ГБ. Как уже упоминалось, отличие от заявленного объёма 128 ГБ абсолютно нормальное, а причина разницы в подсчете оговорена на обратной стороне упаковки.

CrystalDiskMark

В CDM версии 7.0.0 при наборе тестовых данных объёмом 1 ГиБ скорость операций даже слегка превысила заявленные в спецификации значения: чтение - до 276 МБ/с, запись - до 147 МБ/с. При снижении объёма тестовых данных до 16 МиБ скорость чтения немного ниже, но всё равно значительно превышает необходимую для работы с UHD-контентом.

ATTO Disk Benchmark

Близкий результат у Goodram IRDM PRO 128 ГБ и в ATTO Disk Benchmark с пиковыми значениями: чтение ~260 МБ/с, запись ~140 МБ/с. В этом тесте карта памяти даже слегка быстрее протестированной ранее SanDisk Extreme Pro SDXC UHS-II 64 GB, у которой производитель декларирует более скоростную работу.

txBench

В бета-версии txBench 0.96 скорость линейных операций оценена на высоком уровне: чтение — до 267 МБ/с и запись — до 145 МБ/с.


USB Flash Benchmark

Наглядный график скорости чтения и записи из утилиты USB Flash Benchmark отражает высокую скорость работы с блоками данных от 64 КБ до 16 МБ, что повторяет отражённую в ATTO Disk Benchmark динамику. И является хорошим результатом для скоростной карты памяти.

AIDA64 Disk Benchmark

Высокая скорость линейных операций подтверждается на всём доступном объёме накопителя: средняя скорость чтения — 251 МБ/с (минимальная — 236 МБ/с), средняя скорость записи — 142 МБ/с (минимальная — 115 МБ/с).

AJA System Test

В бенчмарке от AJA Systems, оптимизированном для оценки систем хранения данных при работе с видеоконтентом, карта памяти GOODRAM IRDM PRO 128 ГБ демонстрирует отличные скоростные характеристики при объёме тестового файла 64 ГБ  в UltraHD-разрешении. Фактически это подтверждает полную готовность к работе в видеокамерах и фотоаппаратах с видео 4К-формата.

Реальная работа в камере Panasonic DC-G90

На примере работы в фотоаппарате Panasonic DC-G90 LUMIX G карта памяти отлично справляется со своими функциями при записи видео в формате MP4 с разрешением 4K (3840 х 2160 точек) при 30 кадрах в секунду. Скорости с запасом хватает на сохранение оцифрованного видеопотока около 100 Мб/с. В таком формате на 128 ГБ вмещается непрерывное видео продолжительностью ~2ч 45 минут.



При фотосъёмке этого же объёма хватает на ~5088 кадров с разрешением 20 МП в формате RAW или ~3730 кадров с сохранением одновременно в RAW+JPEG высокого качества. Для серийной съёмки карта памяти также отлично подходит. Фотоаппарат успевал сделать ~36 снимков со скоростью 9 к/сек в первые 4,5 секунды с переходом далее на 2-3 кадра в секунду. Для запечатления динамичных сцен и фотографирования быстродвижущихся объектов этого в большинстве случаев будет достаточно.

Заключение

Карта памяти GOODRAM IRP-S6B0 IRDM PRO SDXC UHS-II U3 128 ГБ в ходе тестирования полностью подтвердила заявленные скоростные характеристики на уровне: чтение — до 265 МБ/с и запись до 120 МБ/с. Такой производительности при использовании в видеозаписывающей технике с запасом хватает для видеопотока в 4K и скоростной серийной съёмки фото. Ёмкость в 128 ГБ при работе с контентом в Ultra HD-разрешении будет востребована даже в непрофессиональном применении, так как видео такой детализации занимает прилично места. Карта оправдывает приписку PRO в названии модели и готова к довольно экстремальным условиям использования, так как по заявлению GOODRAM рассчитана на широкий диапазон рабочих температур от -25 до 85 °C, устойчива к ударам, рентгеновскому излучению и влагозащищена. Ну и немаловажно, что на карты памяти IRDM PRO распространяется пожизненная гарантия.

Преимущества GOODRAM IRDM PRO SDXC UHS-II U3 V60 128 ГБ:

  • Высокая скорость чтения и записи;
  • Качественное исполнение;
  • Влагозащищенность;
  • Широкий диапазон рабочих температур;
  • Пожизненная гарантия;
  • Предназначена для записи видео в 4К.

Минусы:

  • Не выявлено.
31 мая 2019
Что может предложить любителям оверклокинга 6-ядерный Intel Core i5-9600k, и до какой частоты можно разогнать этот процессор на материнской плате среднего уровня? Ответы на эти и другие вопросы в материале редакции I2HARD.ru.