Обзор игрового кресла Zone 51 Спартак Гладиатор

Zone 51 Спартак Гладиатор - лицензированное кресло для фанатов футбольного клуба "Спартак-Москва" и просто любителей компьютерных игр!
Обзор игрового кресла Zone 51 Спартак Гладиатор
Обладание атрибутикой своего любимого клуба - момент радости и счастья футбольных фанатов по всему миру. Такие вещи дают возможность не только поддержать свою любимую команду, но и приобщиться к духу победы. Сегодня мы расскажем как об атрибутике для фанатов футбольного клуба "СПАРТАК-МОСКВА", так и просто об удобном девайсе для любителей компьютерных игр. Речь пойдет о лицензированном компьютерном игровом кресле, выполненном в комбинации фирменных цветов и с символикой ФК "СПАРТАК МОСКВА". Кресло СПАРТАК Гладиатор, производителем которого является компания Zone 51, можно встретить в продаже в красно-черных и красно-белых цветах. В распоряжение нашей редакции попал вариант кресла в домашней для клуба "СПАРТАК-МОСКВА" расцветке. 

Технические характеристики

  • Тип кресла: игровое
  • Материал обивки: экокожа
  • Цвет обивки: красный/белый
  • Подлокотники: 3D
  • Тип спинки: высокая
  • Откидывание спинки: до 180 градусов
  • Допустимая нагрузка: до 136 кг
  • Функция кресла-качалки: есть
  • Страна производитель: Китай
  • Гарантия: 12 месяцев

Упаковка и комплектация

Кресло СПАРТАК Гладиатор поставляется в большой картонной упаковке, информация на которой напоминает о том, что перед нами официальная продукция футбольного клуба. Если кресло доставят к вам домой, то здесь проблем нет никаких. Если же вы решите приобрести его самовывозом, то в этом случае нужно быть готовым. Масса коробки составляет 24 кг, а габариты - 86 х 70 х 33 см.
Кресло поставляется в разобранном виде. Внутри коробки все детали отделены друг от друга слоями поролона. Части, требующие наиболее аккуратного обращения, дополнительно обернуты в пупырчатую пленку.
В комплекте с креслом СПАРТАК Гладиатор поставляется руководство и набор компонентов для сборки, а также крестовая отвертка с шестигранником на другом конце.
Составными частями кресла СПАРТАК Гладиатор являются:
  • спинка;
  • сиденье с подлокотниками;
  • подушка для поясницы;
  • подушка для головы;
  • металлическая пятизвездочная крестовина;
  • опора топ-ган с механизмом качания;
  • газлифт 4 класса;
  • пять колесиков с резиновым покрытием;
  • пластиковые накладки для петель спинки.

Подробнее в деталях

Начать рассказ о кресле СПАРТАК Гладиатор хочется, конечно же, с самого интересного, а именно спинки и сиденья с подлокотниками. Фронтальная сторона спинки кресла выполнена с использованием красного и белого цвета. Кресло рассчитано на высокий рост геймера, на это указывает высота спинки в 82 см. Тыльная сторона обшита экокожей красного цвета.
Кресло СПАРТАК Гладиатор имеет ярко выраженную боковую поддержку, копирующую форму спинки гоночных автомобилей. Также верхняя часть спинки немного вогнута для лучшей поддержки головы.
Ширина спинки составляет 55 см. На изголовье кресла вышита символика футбольного клуба "СПАРТАК-Москва". Пара отверстий с черными рамками предусмотрена для крепления подушек для головы и поясницы.
Сиденье СПАРТАК Гладиатор повторяет цветовую гамму и стиль оформления в виде ромбовидной прострочки спинки кресла. Оно поставляется уже вместе с установленными подлокотниками и петлями для крепления спинки. Ширина сиденья - те же 55 см, а глубина равна 52 см.
По бокам сиденья также имеется поддержка для ног, края которой усилены окантовкой из свернутой в трубочку экокожи. Если же оценивать общую толщину подушки сиденья, то можно сказать, что на этом производитель точно не экономил. У кресла СПАРТАК Гладиатор подушка мягкая, но в меру упругая.
Отдельного внимания заслуживает прострочка экокожи белой нитью. Помимо придания креслу красивого внешнего вида она также усиливает и общую долговечность покрытия.
Что касается подлокотников кресла, то они крепятся к сиденью на четыре массивных болта. Даже если опираться всей массой тела на такой подлокотник, эти болты точно выдержат нагрузку. Кстати о нагрузке: кресло СПАРТАК Гладиатор рассчитано на людей массой до 136 кг.
Для удобной посадки и комфорта кресло СПАРТАК Гладиатор комплектуется подушечками для поясницы и головы. Они крепятся к креслу с помощью натяжных застегивающихся лямок. На подушечке для поясницы присутствует наименование футбольного клуба.
Подушечка для головы оформлена более лаконично.
Для более равномерного распределения веса в кресле СПАРТАК Гладиатор используется металлическая пятизвездочная крестовина. С внутренней стороны она усилена ребрами жесткости по центру и лепесткам крестовины.
Опора кресла имеет механизм качания, степень свободы которого можно регулировать или заблокировать вовсе. Для этого опора имеет лапку управления, которая помимо блокировки качания отвечает еще и за регулировку высоты сиденья.
Для подбора комфортной и наиболее удобной высоты сиденья используется газ-лифт. Здесь он 4 класса, о чем свидетельствует маркировка на верхней панели. Газ-лифт поставляется сразу с трехуровневым телескопическим пластиковым кожухом.
За счет фальшдисков красного цвета колесики являются отдельным украшением кресла СПАРТАК Гладиатор. Здесь они не самые простые, как может показаться на первый взгляд. 55-мм ролики оборудованы нейлоновым покрытием, позволяющим тихо и мягко перемещать кресло по напольному покрытию, без риска повреждения последнего.
Для СПАРТАК Гладиатор предусмотрены декоративные накладки, скрывающие металлические петли спинки кресла.
<

Сборка

Компьютерное кресло СПАРТАК Гладиатор спроектировано таким образом, что для его сборки достаточно одного человека. Для удобства и понимания процесса сборки в комплекте присутствует иллюстрированное руководство. Никаких отдельных инструментов для сборки кресла не требуется. Комплектная крестовая отвертка с шестигранником на другом конце поможет закрутить все требуемые крепления.
Процесс сборки кресла начинается с пятизвездочной крестовины. Переворачиваем ее и вставляем в лепестки крестовины пять колесиков. Затем переворачиваем крестовину обратно.
  
Далее вставляем газ-лифт в крестовину и одеваем поверх него телескопический пластиковый кожух.
После этого переходим к сиденью с подлокотниками. Переворачиваем его и прикладываем правильно ориентированную опору с механизмом качания. Прикручиваем ее четырьмя болтами с помощью комплектной отвертки.
Перевернув сиденье обратно, одеваем его на газ-лифт. Контролируем снизу, чтобы газ-лифт точно вошел в отверстие опоры. Если все сделано правильно, то зафиксировать этот этап сборки можно, просто сев на сиденье для создания нагрузки.
После этого приступаем к установке спинки сиденья. Она крепится на четыре болта, по два на каждой стороне. Их закручиваем той же комплектной отверткой с шестигранником.
На петли спинки сиденья монтируем декоративные пластиковые накладки. Они фиксируются с помощью двух небольших винтов и комплектной крестовой отвертки.
Финальным шагом сборки кресла СПАРТАК Гладиатор является установка подушек для поясницы и головы.
Особенно важен для долгих игровых посиделок поясничный подпор. Перетяжкой лямок регулируем высоту поясничной подушки под себя. На этом моменте сборка кресла СПАРТАК Гладиатор завершена. У нас весь процесс сборки занял не более пяти минут.

Внешний вид в сборе

Благодаря яркому оформлению, кресло СПАРТАК Гладиатор смотрится очень интересно. Среди черно-белого интерьера комнаты сразу бросается в глаза. Свой вклад в уникальность этого решения вносит и символика футбольного клуба "СПАРТАК-Москва". 
Максимум, что остается сделать после сборки - это отрегулировать кресло под себя. А именно высоту сиденья, наклон спинки, уровень подлокотников, а также положение подушки для поясницы.

Впечатления от использования

Первое, что мы оценили по достоинству в кресле СПАРТАК Гладиатор - это мягкое и комфортное сиденье. Расположившись в кресле, чувствуется, что оно здесь выполнено с запасом и расчетом на взрослого человека. Что касается спинки кресла, то ее высота оптимальна для человека ростом 170-190 см.
Наклон спинки кресла СПАРТАК Гладиатор регулируется в достаточно широком диапазоне. Минимально возможное положение спинки начинается от угла в 90 градусов. Далее с помощью рычага регулировки и давления тела наклон спинки можно регулировать достаточно плавно, особенно, если вы любите смотреть фильмы или просто отдыхать, буквально "развалившись" в игровом кресле. Максимальный угол откидывания спинки составляет 180 градусов, что позволяет человеку принять полностью горизонтальное положение и даже поспать в кресле.
Своей доли внимания заслуживают и подлокотники СПАРТАК Гладиатор, выполненные из мягкого полиуретана. Они регулируются по высоте и углу расположения, обеспечивая удобное положение ваших рук. Могут быть установлены влево, вправо или в стандартном положении.
Регулировка высоты подлокотников выполняется нажатием кнопки фиксатора и выставлением наиболее оптимального положения. На фотографиях ниже продемонстрировано положение подлокотников в максимально верхней и минимально нижней точках.
Сиденье кресла СПАРТАК Гладиатор также регулируется по высоте, за счет использования газ-лифта. Используя лапку фиксатора под сиденьем, выбираем нужную нам высоту и наслаждаемся комфортом. Если у вас низкий стол, то знать положение кресла в наивысшей точке будет полезно, чтобы быть уверенным, что вместе с креслом вы сможете поместиться частично под него.

Заключение

Игровое кресло СПАРТАК Гладиатор произвело на нас приятное впечатление. Оно дает удобство времяпровождения за ПК, позволяя с комфортом играть даже на протяжении всего дня. Форма и эргономика продуманы так, чтобы сидеть в кресле было максимально комфортно. При желании в кресле можно и отдохнуть, просто откинувшись назад больше, чем обычно, и посмотреть фильм или футбольный матч любимого клуба. Отличным подспорьем, на наш взгляд, является подушка для поясницы, без которой сидеть в кресле не было бы так комфортно. Не лишней будет и подушка для головы. Хотя она больше полезности вносит лишь в период отдыха.
К материалам, из которых изготовлено кресло СПАРТАК Гладиатор, на ранней стадии использования сложно предъявить какие-либо претензии. Перфорированная кожа отлично дышит, не позволяя телу потеть во время жарких игровых баталий. На экокоже белого цвета легче и быстрее всего будет заметна пыль и грязь. Но если обращаться с креслом аккуратно, то вполне реально сохранить подольше кондиционный внешний вид.
По габаритам сиденья и спинки кресло СПАРТАК Гладиатор ориентировано больше на взрослого человека. Поэтому с большим комфортом в нем будет ощущать себя человек средней комплекции и ростом 170-190 см. Если бы подлокотники еще и выдвигались вперед-назад, то их можно было назвать идеальными. Но действительно безупречными оказались колесики с мягким покрытием из нейлона. С ними кресло СПАРТАК Гладиатор передвигается по напольной поверхности заметно тише, чем это происходит, когда используешь кресло с более дешевыми колесиками. Плюс они не царапают само покрытие, что тоже немаловажно.
Важным и, пожалуй, даже самым главным в кресле СПАРТАК Гладиатор является его внешний вид. А именно лицензированное оформление с использованием символики футбольного клуба "СПАРТАК-Москва". Официальный магазин этого клуба предлагает для фанатов много различной атрибутики. И теперь, благодаря компании Zone 51, среди нее появилось и компьютерное кресло СПАРТАК Гладиатор. Оно продается не только в официальном интернет-магазине футбольного клуба, кресло можно встретить и во многих других, включая розничные. Цена на СПАРТАК Гладиатор колеблется от 17999 до 19999 рублей. Но для истинных "Спартачей" обладание таким креслом - это отличный вариант перенестись на первые ряды VIP-ложи.
Плюсы:
  • яркий и эффектный внешний вид;
  • оформление лицензированной символикой ФК "СПАРТАК Москва";
  • не просто кресло, а официальная атрибутика футбольного клуба;
  • комфортная посадка, возможность подстроить кресло под себя;
  • удобная и очень полезная подушка для поясницы;
  • регулировка спинки в диапазоне от 90 до 180 градусов;
  • мягкие и тихие колесики с контактным покрытием из нейлона;
  • простая и быстрая сборка.
Минусы:
  • не самые крутые по регулировке подлокотники;
  • на экокоже белого цвета хорошо видна грязь и пыль.

31 мая 2019
Что может предложить любителям оверклокинга 6-ядерный Intel Core i5-9600k, и до какой частоты можно разогнать этот процессор на материнской плате среднего уровня? Ответы на эти и другие вопросы в материале редакции I2HARD.ru.