Обзор и тест низкопрофильного кулера Noctua NH-L12 Ghost S1 Edition

Качественный низкопрофильный кулер высотой 66 мм, оптимизированный для корпуса Louge Ghost S1.
Обзор и тест низкопрофильного кулера Noctua NH-L12 Ghost S1 Edition

На рынке компьютерных комплектующих мы не так часто можем встретить системы охлаждения, которые оптимизированы для какого-то конкретного корпуса, но такие решения всё-таки есть, и об одной из подобных систем охлаждения мы сегодня расскажем.

Встречаем низкопрофильный кулер Noctua NH-L12 Ghost S1 Edition!

Технические характеристики

  • Совместимые платформы: AMD AMx(+)/FMx(+) и Intel LGA115x/1200/20xx(-3);
  • Размеры: 150 мм (Длина) х 128 мм (Ширина) х 66 мм (Высота);
  • Вес: 500 грамм.
Радиатор:
  • Тепловые трубки: 4 х 6 мм медные;
  • Материал пластин: алюминий;
  • Материал основания: медь с никелировкой.
Вентилятор:
  • Количество вентиляторов: 1;
  • Модель вентилятора: Noctua NF-B9 PWM;
  • Размеры: 92 x 92 x 25 мм;
  • Тип подшипника: улучшенный гидродинамический SSO;
  • Скорость вращения: 300-1600 об/мин;
  • Скорость вращения с адаптером L.N.A.: 300-1300 об/мин;
  • Максимальный воздушный поток: 64,3 м3/ч;
  • Максимальный воздушный поток с адаптером L.N.A.: 52,6 м3/ч;
  • Максимальный уровень шума: 17,6 дБА;
  • Максимальный уровень шума с адаптером L.N.A.: 13,1 дБА;
  • Рабочее напряжение: 12 В;
  • Энергопотребление: 0.96 Вт;
  • Время работы: 150000 часов.

Упаковка и комплектация

Несмотря на то, что низкопрофильный кулер Noctua NH-L12 Ghost S1 Edition оптимизирован для корпуса Louge Ghost S1, дизайн самой коробки сделан в фирменном стиле компании Noctua с привычной компоновкой информационной части. Единственное, на ней отмечено, что кулер является специальной версией для корпуса Ghost S1, обладающей высотой 66 мм, совместимой с модулями памяти высотой до 48 мм и поставляющейся с новой термопастой Noctua NT-H2. На коробке также присутствуют технические характеристики с полными размерами кулера.

Набор аксессуаров привычно для Noctua находится в отдельной коробке с описанием содержимого. Комплектация максимальная: комплект креплений SecuFirm2, отвертка, металлический шильдик Noctua, адаптер L.N.A., снижающий обороты вентилятора до 1300 rpm, новая термопаста Noctua NT-H2, которая светлее NH-H1 и текучее. Можно отметить, что для платформы AMD есть два вида скоб, позволяющих установить кулер в любом положении.

В комплекте идет проверенный временем 92 мм вентилятор Noctua NF-B9 PWM (максимальные обороты - 1600 rpm), который имеет оптимизированные лопасти, призванные снизить уровень шума при обеспечении хорошего воздушного потока.

Внешний вид

В основе низкопрофильного кулера Noctua NH-L12 Ghost S1 Edition лежит хорошо знакомый кулер Nocta NH-L12, но с тем исключением, что в версии для корпуса Louge Ghost S1 кулер поставляется с одним 92 мм вентилятором (в NH-L12 есть еще второй 120 мм). При тех же габаритах (длина - 150 мм х ширина - 128 мм) это обеспечивает кулеру высоту 66 мм, совместимость с высокими модуля памяти (до 48 мм) и возможность использования с корпусом Ghost S1. Без второго вентилятора кулер смотрится также неплохо. Если говорить об эффективности охлаждения, то с хорошей вентиляцией корпуса для процессоров Intel максимальный уровень TDP составляет 130 Вт, для процессоров AMD – 100 Вт (использованы данные кулера Noctua NH-L12 с одним 92 мм вентилятором).

Несмотря на небольшие размеры, TopFlow-конструкция радиатора вызывает уважение. В нем используются четыре 6 мм медные тепловые трубки с алюминиевыми пластинами и полной никелировкой.

Чтобы обеспечить небольшую высоту, применены С-образные трубки и сравнительно небольшие пластины, но общее их количество составляет 60 штук.

Можно отметить, что снизу пластины имеют пазы, в которые ставится 92 мм вентилятор Noctua NF-B9 PWM. Дополнительно с боков на всю длину вентилятора сделан демпфер для снижения вибраций/уровня шума.

Сверху в радиаторе предусмотрены технологические отверстия для отвертки – чтобы было удобно его установить. Межреберное расстояние между пластинами составляет около 1,6 мм, что позволяет получить плотное размещение и повысить общую площадь рассеивания радиатора.

Медное основание имеет никелировку, обеспечивая единый внешний вид радиатора. С точки зрения качества обработки придраться очень тяжело – оно слегка выпуклое и это нормально, так будет обеспечиваться хороший контакт с крышкой процессора в центре.

Результат отпечатка термопасты соответствующий.

Процесс установки

Для своих кулеров компания Noctua уже достаточно давно разработало систему крепления SecuFirm2, обеспечивая некоторую преемственность кулеров и системы крепления, а также большую гибкость со старыми/новыми сокетами. Низкопрофильный кулер Noctua NH-L12 Ghost S1 Edition также имеет систему крепления SecuFirm2 и, что полезно, в комплект входит 2 вида креплений для платформ AMD (NM-AMB10 и NM-AMB11), позволяя установить кулер в любом положении и повышая совместимость с околосокетным пространством.

Привычно процедуру монтажа стоит начать с установки креплений – мы использовали вариант NM-AMB10, когда радиатор накрывает модули памяти или силовую часть подсистемы питания.

Так как фиксация радиатора происходит через технологические отверстия в нем, то устанавливаем его вместе с 92 мм вентилятором. Больше ничего не требуется.

Тестовый стенд

  • Центральный процессор: AMD Ryzen 3 1300X;
  • Система охлаждения: кулеры Noctua NH-L12 Ghost S1 Edition и Noctua NH-U9S;
  • Термопаста: ARCTIC MX-2;
  • Материнская плата: Biostar Racing B350GTN;
  • Оперативная память: DDR4-3000 2x8 Gb Kingston HyperX Savage HX430C15SB/8;
  • Видеокарта: MSI GeForce GTX 1080 GAMING X 8G;
  • Накопители: SSD HP EX900 SSD M.2 NVMe 500GB;
  • Корпус: Fractal Design Define R5;
  • Блок питания: be quiet! Straight Power 11 750W.

Высота (66 мм) кулера Noctua NH-L12 Ghost S1 Edition позволяет использовать практически в любом корпусе, однако стоит помнить о том, что из-за остальных размеров он будет накрывать околосокетное пространство, в частности – слоты оперативной памяти, особенно если это будет mini ITX материнская плата. Правда, пространство под радиатором позволит использовать модули памяти высотой до 48 мм.

Методика тестирования

Обороты вентиляторов кулеров изменялись с помощью контрольной панели Scythe Kaze Master KM01-BK.

Для максимальной загрузки процессора AMD Ryzen 7 1300X применялась утилита LinX 0.8.0K AMD Edition (3 прогона, 10 Гбайт, время выполнения ~22 минуты). Потребление системы в простое составило 75 Вт, под нагрузкой - 143 Вт. Показания температуры снимались с помощью утилиты CPUID HWMonitor 1.37. На момент тестирования температура в помещении находилась на уровне 26,2 °С.

Для измерения уровня шума использовался прибор китайского производства с заявленными характеристиками:

  • Диапазон измерений: 30–130 дБ;
  • Погрешность измерений: ±1,5 дБ;
  • Точность измерений: 0,1 дБ.

Результаты тестирования

Уровень шума

Использование 92 мм вентилятора Noctua NF-B9 PWM, находящегося под радиатором, положительно сказывается на уровне шума – относительно тихий режим обеспечивается при оборотах до 1500 rpm и чуть выделяется при более высоких оборотах вентилятора. Напомним, что максимальные обороты можно снизить до 1300 rpm за счет использования адаптера L.N.A., и тогда кулер будет тихим.

Температуры

По замерам температур низкопрофильный кулер Noctua NH-L12 Ghost S1 Edition не сильно отстает от эталонного башенного кулера Noctua NH-U9S, имеющего пять медных тепловых трубок – проигрыш составляет 1-2 °С при одинаковых оборотах вентиляторов. Для компактного кулера это весьма неплохой результат.

Отдельно мы провели тест кулера Noctua NH-L12 Ghost S1 Edition с процессором AMD Ryzen 7 1700X (TDP 95 Вт). Естественно, температура оказались выше, и с учетом повышенной температуры окружающей среды 26,2 °С кулер смог обеспечить охлаждение (72-75 °С) только при высоких оборотах вентилятора 1500-1800 rpm. Главное, чтобы была вентиляция внутри корпуса.

Выводы

Достаточно часто компания Noctua использует проверенные временем модели кулеров в качестве основы для создания новых – кулер Noctua NH-L12 как раз является таким примером.

Новый низкопрофильный кулер Noctua NH-L12 Ghost S1 Edition, оптимизированный для HTPC-корпуса Louge Ghost S1, в отличии от прародителя имеет только один 92 мм вентилятор Noctua NF-B9 PWM, размещенный снизу, что обеспечивает кулеру небольшую высоту 66 мм и неплохую совместимость с околосокетным пространством (допускается установка модулей памяти высотой до 48 мм). Вместе с тем конструкция радиатора с четырьмя тепловыми трубками сохранилась, а значит он по-прежнему имеет высокую эффективность охлаждения для своих габаритов и также способен обеспечить тихую работу системы за счет использования адаптера L.N.A. И да, производитель обновил комплектацию, заменив термопасту на новую Noctua NH-H2, оснастил кулер двумя видами креплений SecuFirm2 для платформы AMD, обеспечив максимальную совместимость. 

Особых недостатков в низкопрофильном кулере Noctua NH-L12 Ghost S1 Edition мы не заметили. Однако, что придется учитывать при выборе подобного кулера, так это его относительно высокую стоимость в 55 долларов.

Плюсы:

  • Стильный внешний вид;
  • Высота - 66 мм;
  • Высокая эффективность охлаждения для своих размеров;
  • Использование тихого вентилятора Noctua NF-B9 PWM, особенно с адаптером L.N.A.;
  • Поддержка модулей памяти высотой до 48 мм;
  • Высокая совместимость с околосокетным пространством (возможна переориентация кулера);
  • Богатая комплектация.

Минусы:

  • Относительно высокая стоимость.
31 мая 2019
Что может предложить любителям оверклокинга 6-ядерный Intel Core i5-9600k, и до какой частоты можно разогнать этот процессор на материнской плате среднего уровня? Ответы на эти и другие вопросы в материале редакции I2HARD.ru.