Intel Architecture Day 2020: процессоры Alder Lake получат ядра Golden Cove и Gracemont

Тот факт, что процессоры Intel Alder получат гетерогенную структуру было подтверждено еще в середине прошлого месяца. Об этом говорила документация к этим процессорам, которая напрямую указывала на использование в процессорах Alder Lake разных ядер.

На прошедшем мероприятии Intel Architecture Day 2020 компания представила слайд, содержание которого указывает на гетерогенную структуру процессоров Lakefield и Alder Lake. Подробностей о вторых процессорах не было, однако слайд подсказывает нам о том, какие ядра будут использоваться для создания гетерогенных процессоров.

Как указано на слайде, процессоры Intel Alder Lake получат высокопроизводительные “большие” ядра Golden Cove, которые придут на смену Willow Cove. Вторые, в свою очередь, придут на рынок вместе с мобильными процессорами Tiger Lake и настольными Rocket Lake. Для работы с простыми задачами потребуются энергоэффективные “маленькие” ядра Gracemont. Они придут на смену Tremont, используемых в Lakefield.

Ранее в Сети появлялось большое количество возможных конфигураций настольных и, предположительно, мобильных линеек процессоров Intel Alder Lake-S и Alder Lake-P. Выход процессоров Intel Alder Lake назначен на 2021 год.