Подробности Intel Sapphire Rapids: DDR5, PCIe 5.0 и подтвержденное появление в 2021 году

В Сети множество раз упоминалось наименование Intel Sapphire Rapids. Как мы знаем, это будущие серверные процессоры компании, которые придут на смену Ice Lake-SP. На Intel Architecture Day 2020 компания пролила немного света на данные процессоры и подтвердила многие слухи о них.

Серверные процессоры Intel Sapphire Rapids получат поддержку DDR5 памяти, производство которой начнется в этом году. Количество каналов, скорость работы и объем, к сожалению, не указываются.

Также будущие серверные процессоры получат поддержку интерфейса PCI Express 5.0. Основным преимуществом PCI Express 5.0 над PCI Express 4.0 является вдвое увеличенная скорость передачи данных – 64 Гбайт/с против 128 Гбайт/с. Помимо добавления поддержки DDR5 и PCI Express 5.0, Intel Sapphire Rapids получат межпроцессорное соединение CXL 1.1 и поддержку инструкций AMX.

Из неподтвержденной информации стоит отметить используемый технологический процесс. Сложно сказать, какой именно будет использоваться, так как компания не поделилась такими подробностями, однако, скорее всего, это будет улучшенная версия 10-нм техпроцесса SuperFin Enhanced, которая придет на смену простому SuperFin в следующем году.