Дочерняя компания «Роснано» выпустила энергонезависимую память ReRAM

На рынке энергонезависимой памяти ныне царствует NAND-память, хотя жёсткие диски не сдают позиции. Но, помимо этого, разрабатывают и новые типы накопителей. В их числе есть устройства на резистивной памяти (ReRAM).

Компания «Крокус Наноэлектроника» портфельная компания «Роснано», сообщила о серийного начале производства чипов ReRAM с ёмкостью 1 Мбит. В будущем объём вырастет до 128 Мбит. Как заявили в пресс-службе компания является единственной в РФ, которая может серийно производить такие чипы.

Что касается сферы применения ReRAM, то её планируют использовать в системах «Интернета вещей», устройствах ИИ, промышленной электронике, медицинской и портативной технике. Первым продуктом с новой микросхемой станет чип радиочастотной идентификации UHF RFID, который применяется для маркировки товаров на складе. Как ожидается, первые чипы такого типа выйдут в 2021 году.

Отметим, что память ReRAM устойчива к высоким температурам и неблагоприятным условиям, что позволяет использовать её в медицинской и специальной электронике.