Google упрощает разработку приложений для Android в Chrome OS

Компания Google запустила новый сайт, предназначенный для помощи разработчикам в поиске и получении доступа к инструментам, ресурсам и передовым методам, необходимым для адаптации их Android и веб-приложений для Chrome OS.



На данный момент ChromeOS.dev доступен лишь на английском и испанском языках, но вскоре обещают добавить и другие языки. Сообщается, что новый сайт выступит порталом для разработчиков, на котором они смогут найти последние новости, анонсы продуктов, техническую документацию и даже образцы кода популярных приложений.

Учитывая, что с марта по июнь этого года продажи Chromebook в годовом исчислении выросли на 127%, неудивительно, что компания вовсю работает над увеличением количества приложений, доступных для Chrome OS. В то же время поисковый гигант недавно объявил, что продлит срок завершения работы приложений Chrome на Windows, Mac и Linux до июня 2021 года.

Чтобы упростить процесс создания приложений для Android с помощью Chromebook, поддерживаемые устройства от Acer, Asus, Dell, HP и Lenovo теперь позволят запускать полную версию эмулятора Android. Это даст разработчикам возможность тестировать свои приложения на любой версии Android и любом устройстве, не нуждаясь в реальном оборудовании. Разработчики приложений для Android даже смогут моделировать местоположение на карте и другие данные датчиков, чтобы увидеть, насколько хорошо их приложение работает с различными условиями. Кроме того, разработчики, использующие Chrome OS M81 или выше, теперь могут развертывать и тестировать приложения прямо на своих Chromebook, без необходимости использовать режим разработчика или физически подключать различные устройства через USB.

"С самого первого дня наша цель заключалась в том, чтобы помочь разработчикам любого уровня подготовки создавать простые, мощные и безопасные приложения для всех платформ. Поскольку новая реальность создает большую потребность в полезных и интересных приложениях для устройств с большим экраном, мы прилагаем все усилия, чтобы упростить этот процесс, сделав Chrome OS более универсальной, настраиваемой и интуитивно понятной".