JEDEC утвердил спецификации оперативной памяти типа DDR5

Joint Electron Devices Engineering Council или JEDEC, комитет инженерной стандартизации полупроводниковой продукции, утвердил финальные спецификации оперативной памяти типа DDR5. От новой памяти, как всегда, следует ожидать повышения скорости работы, уменьшения энергопотребления и увеличения объема модулей.

Начать стоит с повышения скорости работы. Стандарт DDR5 подразумевает стартовую скорость работы 4800 MT/s. Стоит учитывать, что почти все производители оперативной памяти предпочитают использовать скорость работы гораздо выше, чем предписывает стандарт, поэтому через неопределенное количество времени можно будет повстречать модули DDR-8400 или даже более.

Из особенностей DDR5 можно выделить разделение одной 64 битной шины на две независимые шины по 32 бит. Разделив шину на две части, было принято решение увеличить длину пакета для каждого канала, поэтому длина пакета была увеличена с 8 до 16, что в итоге увеличило пересылку до 64 байт за такт на каждый канал. Грубо говоря, DDR5 вдвое увеличивает пропускную способность, по сравнению с DDR4, при той же скорости работы.

Спецификация DDR5 памяти подразумевает использование чипов памяти объемом 8 Гбайт. Это позволяет создавать модули оперативной памяти, емкость которых может составлять 128 Гбайт для UDIMM или 2 Тбайта для LRDIMM. Рабочее напряжение модулей было уменьшено до 1.1 В.

JEDEC смоделировал сравнительные тесты оперативной памяти DDR4 и DDR5. Они показали, что при одинаковой скорости работы DDR5 демонстрирует прирост скорости производительности в 1.36 раз. Также добавили сравнение между максимальной стандартизированной памятью DDR4-3200 и минимальной стандартизированной DDR5-4800 и, как не сложно догадаться, последняя демонстрирует прирост производительности в 1.87 раз.

Несмотря на то, что новые модули оперативной памяти DDR5 будут использовать те же 288 контактов, установить новые модули в привычные нам разъемы для DDR4 памяти, к сожалению, не получится.

Учитывая тот факт, что только сейчас комиссия JEDEC стандартизировала новый вид оперативной памяти, для его распространения потребуется некоторое время. К счастью, некоторые полупроводниковые гиганты начали или в скором времени начнут производство DDR5 памяти. AMD, к слову, планирует внедрить данный стандарт памяти только в 2022 году.