Обнаружено большое количество конфигурации ядер процессоров Intel Alder Lake-S и Alder Lake-P

Первая информация о возможных конфигурациях гетерогенных процессоров Intel Alder Lake-S была замечена еще в начале марта. Тогда мы предполагали, что новая линейка процессоров предложит всего три конфигурации ядер, однако, как показало время, конфигураций будет куда больше.

Свежая информация о процессорах Intel Alder Lake указывает на то, что в линейке Alder Lake-S, предназначенной для настольных компьютеров, будет 12 конфигураций “больших” и “маленьких” ядер. На скриншоте выше первая цифра указывает на количество больших ядер, вторая – на количество маленьких ядер, и третья – модель интегрированной графики.

Помимо настольных процессоров Alder Lake-S, появилась подробная конфигурация линейки Alder Lake-P. Ранее мы уже встречались с ней, но только предполагали о том, для какого сегмента она предназначается. Оказывается, как заверяет источник информации VideoCardz, Alder Lake-P является линейкой мобильных процессоров и она получит 9 конфигураций ядер.

Как можно заметить, процессоры Intel Alder Lake-S получили от 2 до 8 больших и от 0 до 8 маленьких ядер. Интегрированная графика везде указывается как GT1. Процессоры мобильной линейки Intel Alder Lake-P, в свою очередь, получили от 2 до 6 больших и от 0 до 8 маленьких ядер. Интегрированная графика указывается как GT2 во всех случаях.