Обзор игровой мыши Rival 3 от компании SteelSeries

Доступная новинка от SteelSeries может стать хорошим предложением для игроков, ценящих качество и деньги.
Обзор игровой мыши Rival 3 от компании SteelSeries

В арсенале датской компании SteelSeries пополнение. На этот раз появление Rival 3 ознаменовало изменения в линейке производительных и недорогих игровых манипуляторов. Ассортимент мышей SteelSeries время от времени меняется, и сейчас «тройка» попадает в сегмент бюджетных решений, поэтому при беглом осмотре мы увидели небогатую комплектацию и практичную форму.

Производитель позиционирует новую мышь как доступный продукт для любителей динамичных компьютерных игр в эргономичном и симметричном корпусе. Свежая модель отдаленно напоминает Rival 110. Они похожи, как по форме, так и по цене, но как говорится - секрет кроется в деталях, поэтому перейдем к параметрам.

Технические характеристики

  • Модель – Rival 3
  • Интерфейс - проводной (USB)
  • Сенсор - оптический, SteelSeries TrueMove Core
  • Разрешение - от 100 до 8 500 с шагом 100 CPI
  • Ускорение – 35G
  • Частота опроса USB-порта – 1000 Гц
  • Срок службы переключателей – 60 миллионов нажатий
  • Количество кнопок – 6
  • Cкролл - 1
  • Материал корпуса – пластик ABS
  • Цвет - чёрный
  • Подсветка – три независимые зоны, 16,8 млн. цветов
  • Материал ножек – тефлон (PTFE)
  • Программное обеспечение - SteelSeries Engine 3.15.1
  • Длина кабеля – 1,8 метра в силиконе
  • Размер – 120,6 мм x 58.3 мм (впереди), 67 мм (сзади) x 21.5 мм (спереди), 37.9 мм (сзади)
  • Масса – 77 грамм
  • Совместимость с ОС - Windows / Mac 

Упаковка и комплектация

Мышь упакована в коробку из плотного цветного картона, выполненного в фирменных цветах компании SteelSeries. На лицевой части упаковки крупно изображен манипулятор. В нижней части красуется название модели и кратко перечислены особенности данной модели.

Правый торец коробки полон информации для любителей технических характеристик. Здесь можно найти сведения о сенсоре, чувствительности и других параметрах. Левая часть несет чисто эстетическое удовольствие.

Тыльная сторона упаковки повторяет ту же информацию о мыши плюс поясняет подробности. Информативность упаковки достаточная, чтобы получить общее впечатление о предлагаемом товаре и принять окончательно решение о покупке. Однако из-за формата упаковки абсолютно отсутствует возможность опробовать манипулятор в руке.

Сама мышь упакована в матовый полиэтилен и зафиксирована внутри коробки с помощью картонного демпфера, который во время транспортировки надежно защищает устройство от повреждений. Комплектация мыши бюджетная и не блещет разнообразием.

В комплект вошли:

  • Игровая мышь SteelSeries Rival 3;
  • Краткое руководство по эксплуатации.

 Внешний вид и дизайн

Как уже было замечено выше, мышь SteelSeries Rival 3 визуально напоминает Rival 110. Та же симметричная форма с колесом прокрутки, широкой приподнятой спинкой и радужным логотипом.

Хочется озвучить точные размеры, так как при отсутствии возможности прикоснуться рукой к модели это даст хоть какое-то представление о габаритах. Общая длина - 120,6 мм. Передняя часть составляет спереди 58.3 мм, а сзади - 67 мм. Высота в передней части - 21.5 мм, а самая высокая точка - 37.9 мм на спинке.

Корпус выполнен из черного ABS пластика с матовым покрытием. Верхняя часть мыши состоит из нескольких элементов. Спинка отделена от основных кнопок и выполнена из того же черного матового пластика, плавно переходящего на боковые грани.

По бокам у манипулятора полностью отсутствуют какие-либо покрытия или структурный рисунок, что непривычно для мышек SteelSeries. Но это не лишает мышь уверенного хвата, как пальцами, так и «когтем». Однако в процессе использования выяснилось, что форма мыши прекрасно подходит и для хвата всей ладонью, но для средней руки.

У модели шесть кнопок управления. И хотя форма симметричная, сама мышь позиционируется для правшей, так как две боковые кнопки находятся на левой стороны мыши. Колесо прокрутки и клавиша смены чувствительности разместились между двумя основными кнопками.

Нажатие на основные кнопки мягкое, с небольшим усилием и приглушенным щелчком. Производитель заверил нас, что фирменные переключатели имеют ресурс нажатия до 60 миллионов срабатываний. Видимо, это переключатели OMRON. А вот боковые и кнопка смена чувствительности выполнены на Kailh переключателях.

 

Прорезиненный скролл среднего размера имеет мягкий ход энкодера в 24 позиции, которые четко ощущаются во время использования.

Левая боковая поверхность имеет две кнопки. Кнопки узкие, почти треугольной формы и не сильно выступают на поверхность. Находятся они на ощупь довольно быстро и расположены прямо под большим пальцем правой руки. Клавиши имеют средний ход и довольно тихий уровень нажатий.

На основании мышки по краям расположились 3 округлые тефлоновые ножки среднего размера с углублениями для их замены. Однако в комплекте дополнительных ножек не положили. Чуть ниже центра располагается инфракрасный оптический сенсор TrueMove Core - еще одно фирменное творение от SteelSeries на базе сенсора PixArt PMW3331. Спереди основания прямо по центру выходит соединительный кабель с защитой от надломов.

Довольно гибкий почти двухметровый кабель без оплетки заканчивается USB разъемом.

Радужная подсветка стала обыденным делом для множества игровых манипуляторов. Настраиваемая подсветка Rival 3 не является исключением и стала более интенсивной. Даже в комнате с хорошим освещением подсветка прекрасно заметна.

Кроме фирменного подсвеченного логотипа мышь получила тонкую линию подсветки между основанием мыши и верхней частью. Этот контур хорошо подчеркивает общие формы и эффектно смотрится у поверхности стола.

Три зоны управления регулировкой подсветки позволяют играться с цветами и эффектами, а также создавать интересные варианты цветовой какофонии, что определенно нравится многим пользователям.

Впечатление от использования

Корпус собран качественно, без скрипов и люфтов. Поверхность имеет матовое покрытие; пластик хорошо держит руку и практически не собирает отпечатки. Хотя по форме Rival 3 очень похожа на Rival 110, эргономика в целом ощущается на порядок лучше. Корпус воспринимается единым целым с верхней и боковыми поверхностями. 

Нововведение в виде отсутствия накладок на боковинах нисколько не испортило впечатления. Тот же самый цепкий пластик прекрасно держит мышь в руках и не скользит даже при активных перемещениях.

Верной стратегией, на наш взгляд, стало разделение кнопок и основного корпуса. Как ни странно, но кнопки в этом случае не болтаются и у них нет запаса лишнего хода, что часто встречается в манипуляторах. Нажатия короткие, ощутимые, имеющие приглушенный клик.

Небольшое прорезиненное колесо прокрутки в меру широкое и имеет диагональные насечки. Каждая позиция прекрасно фиксируется и ощущается пальцем, и что самое удивительное - практически нет люфта. Все это из-за правильной конструкции энокдера ALPS.

Немного смутил тонкий кабель. Он хоть и хорошо лежит на поверхности, но качество реализации самого провода и защиты от изломов вызывает сомнение. Но, возможно, это - всего лишь мнительность, так как во время использования никаких проблем не наблюдалось.

Вес в 77 грамма (без кабеля) довольно комфортно и легко воспринимается рукой. После весомых моделей этот манипулятор будет порхать как перышко. Вес полностью сбалансирован и перекосов по осям нет. В целом стоит отметить качество сборки, хороший пластик и работу кнопок с колесом прокрутки.

Главный и немаловажный параметр – сенсор. За время работы он себя вел стабильно и точно, как часы. Срывов не было замечено, ну и при параметре в 300 IPS это довольно трудно сделать. Из замечаний стоит лишь отметить сглаживание траектории и большую высоту отрыва, что может не понравиться любителям FPS шутеров.

Программное обеспечение

Фирменное ПО SteelSeries Engine 3 известно своей стабильностью среди поклонников продукции. Функционал оболочки позволяет производить удобную и тонкую настройку любого устройства SteelSeries, подключенного к персональному компьютеру или ноутбуку.

При первом подключении с вероятностью в 100% вам будет предложено обновление прошивки. Не отказывайте себе в этом удовольствии, так как свежий продукт требует свежего обновления.

Программное обеспечение позволяет максимально сконфигурировать ваше устройство, используя весь имеющийся функционал. Возможности позволяют переназначить все шесть кнопок, используя готовые или созданные новые макросы.

Чувствительность можно менять в пределах от 200 до 8500 CPI с шагом с 100 CPI. По умолчанию установлены два интервала – 800 и 1600. При желании количество пресетов можно увеличить до пяти. Здесь же можно сменить скорость опроса манипулятора и акселерацию для сенсора.

Функционал световых эффектов небольшой, но его вполне достаточно чтобы украсить манипулятор - постоянное свечение, цветовой спектр, дыхание, свечение по действию и полное отключение подсветки. Основание и логотип на спинке мыши разделены на три зоны регулировки и настраиваются с помощью небольшого редактора цветов с оттенками.

Редактор макросов очень простой и наглядный. Все предельно понятно и по необходимости список действий может быть отредактирован, сохранен и привязан к любой из кнопок или скроллингу.

Заключение

Не стоит недооценивать эту малышку. Модель хоть и не дорогая, но включает в себя ряд ключевых преимуществ. Соотношение качества, реализуемого потенциала и цены может очень приятно удивить покупателя. После использования мышь оставляет только приятное впечатление. Нет скрипов, ничего не болтается и не трещит. А почти монолитный корпус не хочется выпускать из руки.

Вызывает только вопрос с реализацией кабеля. Заметно, что на нем сэкономили для доступности на рынке, но как бы это не стало слабым местом после пары месяцев эксплуатации. Сенсор может вызвать небольшое замешательство у профессиональных игроков из-за высокого отрыва, но для среднего и начинающего пользователя этот момент даже не будет заметен.

Радужной подсветкой уже никого не удивишь, но у SteelSeries это получилось сделать. Свет яркий и насыщенный, в меру сбалансирован на белом.

Мышь Rival 3 хорошо вписывается в адекватное ценовое решение и может быть прекрасным и удобным устройством для начинающего пользователя, ну или хорошим подарком другу. За эту модель вам не придется переплачивать и ругать её за работу сенсора.

Плюсы:

  • Удобная симметричная форма;
  • Качественные материалы;
  • Большой ресурс работы переключателей;
  • Современный и точный сенсор;
  • Удобное программное обеспечение;
  • Малый вес.

Минусы:

  • Тонкий кабель;
  • Высокий уровень отрыва.
31 мая 2019
Что может предложить любителям оверклокинга 6-ядерный Intel Core i5-9600k, и до какой частоты можно разогнать этот процессор на материнской плате среднего уровня? Ответы на эти и другие вопросы в материале редакции I2HARD.ru.