Экспресс-обзор Huawei P40 Pro

Новый смартфон компании с шикарной камерой, но без сервисов Google.
Экспресс-обзор Huawei P40 Pro

Компания Huawei наконец-то представила продолжение P30 Pro. Новинка Huawei P40 Pro снова сфокусирована на камере и возможностях съёмки фото и видео, но есть и одна особенность – вместо традиционного магазина приложений от Google в смартфоне предустановлен магазин AppGallery; фирменное творение Huawei.

Когда в прошлом году производитель представил P30 Pro, он был совсем в другом положении. Продажи росли и не за горами было свержение с вершины лидера на рынке смартфонов Samsung. Однако санкции и коронавирус самым негативным способом повлияли на китайского производителя.

Отсутствие предустановленного Google Play Store мгновенно снимает интерес к новому смартфону на нескольких крупных рынках. Хоть изначально применение фирменного магазина AppGallery было временным решением для смартфона Mate 30 Pro, сейчас становится ясно, что это «временное решение» затянется надолго.

Теперь P40 Pro стал вторым флагманом без официального доступа к Google Play Store. И в политике Huawei прослеживается намёки на продвижение именно фирменного магазина AppGallery. Так что в ближайшее время, по всей видимости, в смартфоны Huawei сервисы от Google не вернутся. И если в серии Mate основной «фишкой» была высочайшая производительность, в P-серии ставка на камеру. Но сможет ли отличная камера компенсировать отсутствие привычного программного обеспечения?

Дизайн и аппаратная платформа

С точки зрения дизайна Huawei P40 Pro имеет некоторое сходство с Samsung Galaxy S20 Ultra. Понятно, что Samsung и Huawei в последние годы соперничают друг с другом, и именно в случае этих двух смартфонов вы можете увидеть достаточно сильное сходство.

Нам очень понравился цвет «Silver Frost». Он выглядит достаточно строго и спокойно, в отличии от многих других моделей с двухцветной задней крышкой. Цвет плавно переходит от глубокого серого к светлой стали.

На задней панели крупный блок камеры выглядит схоже со многими другими новыми смартфонами. Для регулировки громкости используются физические кнопки, за что производителю отдельное спасибо. Хитрое управление на Mate 30 Pro было крайне неудобным.

Переход от дисплея 60 Гц к дисплею 90 Гц, пожалуй, является главным обновлением этого смартфона. Технически это по-прежнему панель с разрешением FHD+, но с соотношением 19,8:9 (2640 на 1200 пикселей). Было бы неплохо оснастить P40 pro экраном QHD+, чтобы соответствовать S20, Pixel 4 и другим конкурентам. Но стоит отметить, что это всё равно яркий и чёткий дисплей.

Работа экрана на частоте 90 Гц очень положительно сказалась на общем восприятии картинки. Всё происходящее на экране кажется максимально гладким и плавным. Также отметим углы обзора, они максимально широкие. На экране отвлекает внимание лишь вырез с камерами, но к этому придётся привыкнуть, от такого решения пока никуда не деться.

Компания Huawei оснастила P40 Pro компонентами с поддержкой сетей 5G, что является большим преимуществом. Платформа построена на процессоре Kirin 990 5G, 8ГБ оперативной памяти и 128 ГБ или 256 ГБ встроенной постоянной памяти, которую можно расширить с помощью карты памяти Nano (по сути это фирменная карта формата microSD).

Программное обеспечение и производительность

Как и Huawei Mate 30 Pro, P40 Pro поставляется без магазина Google Play «из коробки». Нельзя отрицать, что это является проблемой для многих из нас, ведь мы ежедневно пользуемся сервисамии Google на наших смартфонах.

Учитывая, насколько хороша аппаратная платформа на P40 Pro, программное обеспечение, несомненно, снова стало его ахиллесовой пятой. EMUI 10.1 на базе Android 10 - лучшая версия оболочки, которую когда-либо выпускала компания, но отсутствие сервисов Google слишком сложно игнорировать. Вы можете использовать приложение Phone Clone, предлагаемое компанией Huawei, для загрузки или передачи всех важных данных.

На протяжении всего времени использования P40 Pro мы избегали загрузки нужных приложений через сторонние сервисы, пытаясь использовать только предустановленную AppGallery. Отметим, что производитель действительно значительно увеличил количество приложений в своём магазине, но всё же часть нужных программ отсутствует, а это совсем не то, что ожидаешь от дорогого топового устройства.

При работе с AppGallery мы заметили некоторые странности. Например, при поиске всем известного WhatsApp он есть в списке, но его нельзя скачать: нажимаете на кнопку и просто попадаете на сайт приложения. Также мы не нашли достойной альтернативы Google Maps и Google Pay, которые постоянно нужны в нашей повседневной жизни. Однако есть и положительные стороны, новые приложения добавляются практически каждый день, это можно заметить при поиске.

В общем, жить без сервисов Google на P40 Pro можно, но это вносит некоторые неудобства, с которыми придётся смириться.

Камера

Это основное достоинство любого смартфона Huawei P-серии. И P40 Pro вас точно не разочарует. Последовательные обновления и доработки аппаратной составляющей камеры привели к тому, что сейчас камера умеет делать практически всё и делает это на очень высоком уровне.

Обладая одним из самых крупных сенсоров среди смартфонов, P40 Pro делает снимки в стандартном автоматическом режиме, возможно, даже лучше, чем некоторые беззеркальные камеры начального уровня. Результаты действительно говорят сами за себя. Мы не большие поклонники постобработки AI из-за преувеличенных цветов, но даже при её деактивации качество просто исключительное.

Множество настроек камеры позволяет реализовать любой сценарий съёмки. Хотите, делайте макро, хотите, портреты… Для тех, кто любит телеобъктивы, производитель реализовал качественны 5-кратный гибридный зум. Изображения стали более четкими, OIS был изменен, благодаря чему, вы можете сделать фотографии с увеличенным масштабом в таком качестве, которое может только сниться многим конкурентам.

Ночной режим поразил многих ещё на презентации в Париже. Да, он действительно шикарен. Производителю удалось избавиться от жёлтых оттенков и перевести их в более естественные цвета. Это настоящая находка для фотографии на вечеринках.

Единственное, к чему остались претензии – фотографии в движении. Здесь P40 Pro пока сильно не дотягивает до Google Pixel 4.

Примеры фотографий:

Батарея

Большой дисплей с частотой обновления 90 Гц и батарея ёмкостью всего 4200 мА*ч нас сразу насторожили. Мы ожидали, что этот смартфон не проживёт даже одного дня от полного заряда батареи. Но P40 Pro приятно удивил. При довольно интенсивном использовании он легко проработает с утра до вечера. Этому способствует отличная оптимизация и широкие настройки электропитания в EMUI.

А если вы всё-таки разрядили смартфон, его очень быстро можно подзарядить с помощью зарядки на 40 Вт.

В итоге

Huawei P40 Pro – это самый лучший нескладывающийся смартфон компании. Huawei несколько последних лет шли к тому, чтобы сделать нечто подобное. И если при использовании Mate 30 Pro были определённые проблемы, тут их успешно исправили.

По аппаратной платформе и производительности P40 Pro легко конкурирует с Samsung Galaxy S20 Ultra. Камера новинки не имеет себе равных среди конкурентов этого сегмента, и в целом подчёркивает направленность всей P-серии Huawei. Однако, не обошлось и без нюансов, это мы про сервисы Google, которых тут нет «из коробки».

Хоть смартфон и имеет фирменный магазин AppGallery, найти в нём абсолютно все нужные приложения пока нельзя. Если вы хотите именно смартфон от Huawei, но не готовы отказаться от привычных приложений и сервисов, то мы бы советовали всё ещё превосходный P30 Pro. Если же вы готовы изменить свои предпочтения в плане программного обеспечения, то P40 Pro станет отличным вариантом.

По материалам сайта 9to5google.com
31 мая 2019
Что может предложить любителям оверклокинга 6-ядерный Intel Core i5-9600k, и до какой частоты можно разогнать этот процессор на материнской плате среднего уровня? Ответы на эти и другие вопросы в материале редакции I2HARD.ru.