Обзор Transcend StoreJet 25C3N 1Tb

Может ли внешний жесткий диск быть стильным аксессуаром? Transcend StoreJet 25C3N доказывает, что может.
Обзор Transcend StoreJet 25C3N 1Tb

Несмотря на появление огромного количества различных облачных хранилищ и их высокую популярность, портативные накопители не ушли в прошлое и по-прежнему пользуются высоким интересом и спросом со стороны пользователей. И это не удивительно. Кто-то использует их для резервного копирования важных данных, кто-то хранит коллекции фильмов, игр или музыки, ну а кто-то использует их для переноса данных. А как мы знаем, если есть спрос, предложение не заставит себя долго ждать. Именно благодаря спросу, производители до сих пор выпускают все новые и новые модели внешних жестких дисков. И сегодня мы поговорим о Transcend StoreJet 25C3N. Это классический портативный ЖД с емкостью 1 ТБ, который привлекает к себе внимание прочным алюминиевым корпусом и стильным внешним видом, выделяющим его на фоне других подобных устройств.

Характеристики

  • Объём памяти накопителя: 1 ТБ (есть версия 2 ТБ );
  • Интерфейс подключения: USB 3.1;
  • Материалы корпуса: алюминий, пластик;
  • Рабочая температура: от 5 до 55 °C;
  • Габариты (ВхШхГ): 114.5 x 78.5 x 9.95 мм;
  • Вес: 136 г.

Упаковка и комплект поставки

Накопитель поставляется в картонной коробке небольшого размера. На лицевой части имеется вырез, через который можно визуально оценить сам диск.

Сзади приведены некоторые данные об изготовителе, а также указан официальный сайт, где можно получить более полную информацию об устройстве.


Комплект поставки стандартный. Помимо диска, в коробке мы найдем документацию и шнур для подключения.


Внешний вид

Перед нами классический жесткий диск прямоугольной формы. Как и говорилось в самом начале, первое, что бросается в глаза – это компактность и приятный дизайн девайса. Материалом верхней крышки послужил шлифованный алюминий, который и придает устройству некий лоск. По всему периметру проходит глянцевая серебристая рамка, которая визуально делает накопитель еще меньше. Физические размеры порадовали. ЖД без труда помещается в карман куртки и отлично подходит для ношения.


В левом верхнем углу выгравирован логотип фирмы изготовителя.


Нижняя крышка выполнена из матового пластика. По центру имеется наклейка, где указана модель и серийный номер устройства.


На левой боковой стороне расположился USB порт.


Благодаря хорошо подобранным материалам и выбранным цветам, накопитель выглядит как монолитная пластина из металла и весьма удачно выделяется на фоне подобных устройств.

Емкость

Заявленная емкость – 1 ТБ. Файловая система - NTFS. Реальный объем – около 931 ГБ. Расхождение объема с заявленным небольшое и обуславливается оно тем, что все производители указывают объем своих накопителей в десятичной системе, исходя из того, что 1 ГБ равен 1 млрд. байт. На практике же, 1 КБ равен 1024 байтам. Отсюда и получается разница между заявленной и фактической емкостью.


ПО

На жестком диске из коробки представлены две фирменные утилиты. Рассмотрим их функционал.


Начнем с ReciveRx. Это стандартный софт для восстановления. Ничем примечательным утилита не отличается.


Вторая программа – Transcend Elite. Данная утилита имеет более широкий функционал. С ее помощью можно настроить резервное копирование. Интерфейс неплохо русифицирован и интуитивно понятен.

Также она может использоваться для восстановления и синхронизации с облачными хранилищами.


Тестирование

Тестовые программы:

  • CrystalDiskMark 6.0.2
  • USB Flash Benchmark
  • HD Tune Pro v5.50 Final
  • ATTO Disk Benchmark 2.4.7

Файловая система оставлена без изменений – NTFS. Переходники не использовались. Накопитель был подключен напрямую к материнской плате.


Начнем с последовательного чтения и записи. Тестирование проводилось в утилите CrystalDiskMark. Объемы от 50 до 4 000 Мбайт. Число повторов каждого теста – три.


Скорость записи не падает ниже 120 Мб/с, а чтения – ниже 130 Мб/с. Показатели не рекордные, но весьма неплохие.

ATTO Disk Benchmark


USB Flash Benchmark


HD Tune Pro v5.50 Final


Результаты других синтетических тестов схожи. Накопитель демонстрирует неплохие показатели и вполне подходит для использования в качестве резервного хранилища или просто для обмена и переноса файлов любых размеров. По результатам тестирования можно сказать, что перед нами не просто стильный аксессуар, а действительно полезный и работоспособный девайс.

Заключение

В заключение можно сказать, что Transcend StoreJet 25C3N – это вполне неплохой вариант портативного жесткого диска. Девайс выгодно выделяется на фоне большинства конкурентов благодаря отличному дизайну и компактности, а также может похвастаться неплохими скоростями и наличием довольно полезного и удобного софта для работы с диском.


Достоинства:

  • Отличный дизайн и компактность;
  • Неплохой софт в комплекте;
  • Неплохие скорости записи/чтения.

Недостатки:

  • Маркий и склонный к появлению царапин корпус.
31 мая 2019
Что может предложить любителям оверклокинга 6-ядерный Intel Core i5-9600k, и до какой частоты можно разогнать этот процессор на материнской плате среднего уровня? Ответы на эти и другие вопросы в материале редакции I2HARD.ru.