Обзор и тест ZOTAC GAMING GeForce GTX 1660 SUPER AMP

Обновление GeForce GTX 1660 до версии Super не привело к изменению технических характеристик графического процессора, но за счет перехода на GDDR6 значительно увеличило производительность видеокарты. Что же покажет нам компактный ZOTAC GAMING GeForce GTX 1660 SUPER AMP?
Обзор и тест ZOTAC GAMING GeForce GTX 1660 SUPER AMP
Видеокарты Super имеют отличительную характеристику - возможность получить бо́льшую производительность за те же деньги. Для GTX 1660 обновление затронуло тип видеопамяти: переход от GDDR5 на GDDR6 значительно увеличил пропускную способность, что заметно увеличило игровую производительность. GTX 1660 Super не имеет отличий в цене от предшественницы и ее теплопакет лишь на 5 Вт выше, при этом отставание от более дорогой GTX 1660 Ti практически незаметно. 

На примере компактной ZOTAC GAMING GeForce GTX 1660 SUPER AMP узнаем, на что способен обновленный графический процессор.

Упаковка и комплектация

GeForce GTX 1660 SUPER AMP поставляется в небольшой картонной коробке размером 285×220×85 мм.

 

Внешне и информативно упаковка повторяет ZOTAC GAMING GeForce GTX 1650 SUPER Twin Fan, но имеет бо́льшие габариты.



Сопутствующая комплектация также скромна: кроме буклетов и наклейки нет ничего.

Дизайн и особенности видеокарты

Компания ZOTAC продолжает нас радовать компактными видеокартами с двухвентиляторной системой охлаждения.



Повторять историю с GTX 1650 SUPER производитель не стал - всё же повышенная производительность приводит и к большему тепловыделению при прочих равных. Поэтому длина GTX 1660 SUPER AMP составляет 213 мм, что уже больше стандартов Mini-ITX.



Обратная сторона печатной платы покрыта стильной укрепительной пластиной, что уже трудно поставить в один ряд с экономией.




Пластина прикрывает радиатор с боковых сторон, при этом не мешая потокам воздуха, благодаря обильной перфорации.



За дополнительное питание отвечает одиночный восьмиконтактный разъем. На верхней части имеется декоративная вставка с игрой буквами, где название производителя плавно переходит в слово "GAMING".



Продольное расположение ребер радиатора сопровождается хорошей перфорацией интерфейсной панели. Горячий воздух в основном будет покидать корпус, а не подогревать окружающие видеокарту комплектующие.

С помощью трех DisplayPort и одного HDMI можно подключать до 4 мониторов. 

Система охлаждения и печатная плата

Для снятия системы охлаждения необходимо открутить 6 винтов с задней стороны.



Укрепительная пластина крепится с внутренней стороны еще на 5 винтах.

Хорошо видно, что печатная плата короче системы охлаждения: длина PCB достигает всего 175 мм.



За управление шестью фазами питания графического процессора TU-116-300-A1 отвечает ШИМ-контроллер UPI uP9512S, в каждом канале установлены мосфеты QN3103 и QN310. Для 6 микросхем GDDR6 от компании Micron с маркировкой D9WCW используется двухфазная схема под управлением UPI uP1666Q.



С обратной стороны печатной платы находится микросхема NCP45491 от ON Semiconductor. Она отвечает за контроль и измерение напряжений и токов.



Алюминиевый радиатор пронизывают три тепловые трубки диаметром 6 мм каждая. Отведение тепла от графического процессора происходит на большое медное основание, при этом от микросхемы памяти охлаждаются через термопрокладку отдельной площадкой. Еще одна пластина отводит тепло от силовых элементов.

Основные источники тепловыделения охлаждаются одним радиатором, что исключает вероятность локального перегрева.



Два вентилятора диаметром 85 мм прикручены напрямую к радиатору.



Маркировка - CF9015H12S, до 400 мА при 12 В.

Тестовый стенд

  • ASUS ROG MAXIMUS XI APEX;
  • Intel Core i9-9900K в разгоне до 5000 МГц при напряжении 1.24 В (частота кольцевой шины - 4700 МГц);
  • G.SKILL TridentZ RGB [F4-4000C19D-32GTZR] в разгоне до 4100 МГц с таймингами CL16-17-17-28 CR2;
  • ZOTAC GAMING GeForce GTX 1660 SUPER AMP;
  • Кастомная система жидкостного охлаждения;
  • Intel Optane SSD 900P объемом 480 Гб (Windows 10 Pro);
  • be quiet! Straight Power 850 мощностью 850 Вт;
  • Thermaltake Core P5 TG.
Программное обеспечение:
  • Операционная система: Windows 10 x64 «Профессиональная» со всеми текущими обновлениями с Windows Update;
  • Драйвер видеокарт: Nvidia GeForce Game Ready Driver WHQL 441.66.

Тестирование системы охлаждения и разгон

GeForce GTX 1660 SUPER AMP поставляется с BIOS версии 90.16.42.00.65.

 

Базовая частота графического процессора - 1530 МГц, ускорения - 1845 МГц. Микросхемы GDDR6 работают на паспортной частоте 1750 МГц (14 ГГц эффективная). Лимит энергопотребления всей видеокарты - 125 Вт с возможностью расширения до 132 Вт.



В режиме бездействия вентиляторы видеокарты не останавливаются, вращаясь на 32% от максимального значения (~1000 об/мин).

В качестве тестового приложения использовался стресс-тест Fire Strike.





Мгновенная частота графического процессора в начале теста превысила отметку в 2 ГГц, но температура и лимиты мощности внесли свои правки. Однако результат всё равно впечатляющий: 1918 МГц в среднем для GPU, 64-65 °С - средняя и максимальная температуры графического процессора. Средняя частота вращения вентиляторов составила 1765 об/мин при умеренном уровне шума.

Разгону GPU благоволил, но лимит энергопотребления является жестким ограничивающим фактором.





В итоге удалось поднять частоту графического процессора до 2029 МГц в среднем при напряжении 1,01 В. Немного выросла температура и шум за счет роста тепловыделения, но запас для разгона есть и немалый.






Частота графического процессора увеличена на 6%, ну а что насчет памяти? В нашем случае пришлось ограничиваться дополнительным разгоном на 200 МГц (+1600 МГц к эффективной).



Столь внушительный разгон VRAM не дает такого заметного роста производительности, как это было с GTX 1650 SUPER. 




Но суммарное увеличение баллов в 3DMark на 6-8% с небольшим увеличением температуры и шума нельзя назвать незначительным.

Тем более, что систему охлаждения можно настроить вручную с помощью сторонних программ.

Например, при 50% от максимального значения: 




Вентиляторы вращались на 1580 об/мин, шум при такой настройке был незначительным. Средняя температура выросла лишь до 69 °С.

На 75% шум от видеокарты уже доставит дискомфорт, если вы не играете в наушниках.




2439 об/мин, при этом средняя и максимальная температуры снизились до 62 и 64 °С.

На максимальной частоте вращения уровень шума будет некомфортным в любом случае.




Температуру удается удержать до 60 °С, а средняя частота GPU увеличилась до 2045 МГц. Такой режим будет уместным разве что для прогона бенчмарков.

Игровая производительность

Для сравнения игровой производительности на заводских настройках и в предельном разгоне были взяты Borderlands 3, Gears 5, Metro Exodus, Red Dead Redemption 2, Shadow of the Tomb Raider и Tom Clancy's The Division 2.











Прирост производительности от разгона составляет 4-7% в зависимости от игры, а относительно ZOTAC GAMING GeForce GTX 1650 SUPER Twin Fan разница в производительности может достигать и 35%.

Заключение

Если в обзоре миниатюрной версии героини обзора мы сетовали на удешевление всего и вся, а также шумную систему охлаждения, то с ZOTAC GAMING GeForce GTX 1660 SUPER AMP всё не так: производитель действительно смог сделать компактную, производительную и тихую видеокарту с приятным внешним видом. Многие оценят отсутствие подсветки и вычурности в дизайне. К сожалению, но во многих случаях мода поворачивает не туда.

Данной видеокарты хватит для хорошего провождения в современных играх в FullHD на максимальных настройках, а 6 ГБ VRAM не станут проблемой для более высоких разрешений и повышения качества текстур. 

Где-то поможет разгон, в некоторых играх (как в Red Dead Redemption 2) всё же придется сбросить настройки графики. Или же наслаждаться консольным FPS.

Достоинства видеокарты:
  • Привлекательный внешний вид;
  • Продуманное охлаждение микросхем памяти и подсистемы питания;
  • Запас частот для разгона;
  • Компактность;
  • Тихая и производительная система охлаждения;
  • Высокие рабочие частоты на заводских параметрах;
  • Запас системы охлаждения как для снижения температуры, так и для снижения шума.
Недостатки:
  • Невысокий лимит энергопотребления ограничивает разгон.

31 мая 2019
Что может предложить любителям оверклокинга 6-ядерный Intel Core i5-9600k, и до какой частоты можно разогнать этот процессор на материнской плате среднего уровня? Ответы на эти и другие вопросы в материале редакции I2HARD.ru.