Обзор игрового кресла ThunderX3 EC3

ThunderX3 EC3 - игровое кресло эргономичной формы, с возможность полностью откинуть назад спинку, поддержкой поясницы и механизмом качания топ-ган.
Обзор игрового кресла ThunderX3 EC3

ThunderX3 EC3 позиционируется как профессиональное игровое кресло начального уровня, так как обладает достаточно интересной ценой, имея при этом функционал скорее средней ценовой категории. У кресла полностью откидывается назад спинка, есть две настраиваемых подушки, газлифт 3 класса с ходом 100 мм и механизмом качания «топ-ган». Форма кресла также кажется достаточно эргономичной. Использовалась эко-кожа нового поколения с дышащей поверхностью по технологии AIR Tech.

Внешне ThunderX3 EC3 выглядит как классическое геймерское кресло. Модель доступна в шести цветовых вариациях, различающихся окраской кожи на вставках и декоративном шве вдоль контура кресла. В данном обзоре тестовым образцом послужит модель в зелёном цвете.

Спецификация

Модель EC3
Наполнитель Вспененный, высокоплотный
Материал обивки Эко-кожа, отделка «карбон»
Подлокотники   Фиксированные
Тип механизма «Топ-ган»
Угол качания   3° - 18°
Блокировка качания Да
Регулировка наклона спинки 90° - 180°
Класс газлифта  3 класс
Длина хода газлифта   100 мм
Размеры сиденья, спинки Средние
Крестовина 350 мм, нейлон
Колесики  50 мм
Размер сиденья (ш.гл.в)  57 x 57 x 60 см
Вес  20 кг
Нагрузка  до 120 кг
Для людей ростом  от 160 до 185 см

Распаковка и комплектация

Кресло упаковано в достаточно крупную коробку размером 81 х 66 х 32 см и весом около 20 кг. Упаковка максимально простая, из толстого картона с указанием основных спецификаций кресла.

Внутри коробки почти каждая деталь упакована в отдельный полиэтилен, на острые места надет уплотнитель. Крестовина отделена от спинки кресла листом картона, чтобы её не повредить.


Детали газлифта, декоративные элементы и колёсики упакованы в отдельную коробку.


Весь необходимый крепёж размещён в отдельном блистере, помеченном даже яркой ленточкой, чтобы не потерять. Там также находится ключ-шестигранник, так что для сборки кресла дополнительных инструментов вам не понадобится.


Полная комплектация у ThunderX3 EC3 следующая:

  • Сиденье и спинка кресла
  • Крестовина из нейлона, длина луча - 350 мм 
  • Механизм «топ-ган»
  • Газлифт 3 класса
  • 5 колёсиков
  • 2 подлокотника
  • Декоративные накладки для креплений спинки
  • Подушки под голову и спину
  • Набор крепежа с шестигранным ключом
  • Руководство по сборке

Особенности и материалы

Кресло ThunderX3 EC3 имеет эргономичные формы: на спинке есть выраженная боковая поддержка, тоже самое наблюдаем и на сиденье. На спинке по бокам есть две цветные вставки, декоративный шов, в остальном поверхности кресла матово-чёрные.

В верхней части спинки спереди и сзади нашиты логотипы компании. Выполнено это очень добротно и ровно, качество на хорошем уровне. Также есть два отверстия, оформленные глянцевыми пластиковыми вставками: в них крепится подушка под голову (ну и, конечно, это повышает обдуваемость шеи, что тоже немаловажно).

В кресле применены два типа эко-кожи, которая на всех поверхностях чередуется полосами. Первый - с крупной, заметной глазу перфорацией, второй тип на вид обычный, без перфорации. В первом варианте применена фирменная технология AIR Tech, которая обеспечивает лучшую циркуляцию воздуха и позволяет такой коже «дышать». Именной такой эко-кожей по большей части кресло и обтянуто.


Материал на ощупь приятный, похож на настоящую кожу. Все швы выполнены очень аккуратно, нигде не видно торчащих ниток. Нижняя плоскость сиденья частично усилена металлической пластиной для крепления механизма газлифта. Пластина прикрыта простой синтетической тканью – всё равно нижнюю часть кресла со стороны совсем не видно.


У ThunderX3 EC3 предусмотрена пара подушек – под спину и под голову. Подушка под голову крепится с помощью горизонтального ремня, который продевается в отверстия в верхней части спинки кресла. Набивка – синтетические волокна, напоминающие синтепон. Подушка достаточно мягкая, но имеется молния для доступа внутрь, так что при желании в дальнейшем можно будет легко поменять набивку.

Подушка под спину крепится при помощи двух вертикальный ремней, которые пропускаются между спинкой и сиденьем кресла. В ней также имеет доступ внутрь, и заполнена она уже вспененным синтетическим наполнителем. По плотности она жёстче подушки под голову, но всё же остаётся достаточно мягкой.

У кресла есть центральный механизм качания «топ-ган». Выполнен из толстого железа, визуально кажется достаточно надёжным для максимального веса «седока» в 120 кг. Ручка настройки жёсткости качания выполнена из недорогого пластика.


Крестовина кресла имеет длину луча 350 мм и сделана из нейлона. Материал очень плотный и жёсткий; с внешней стороны покрытие матовое, с внутренней лучи усилены рёбрами жёсткости и стяжками. Конструкция очень прочная и без проблем выдержит большой вес.


В комплекте 5 достаточно стандартных колёс для кресла. Можно сказать, что у них нет люфта, и кажутся они вполне качественными. Диаметр колёс – 50 мм.


Сборка

Сборка кресла осуществляется, начиная с крестовины. Конечно, строгой последовательности нет, но для удобства лучше поступить именно так. Для надёжности можно сверяться с руководством, где схематически описаны основные этапы. В комплекте есть весь необходимый крепёж и шестигранный ключ для болтов.


В первую очередь нужно установить в крестовину колёсики. Нужно лишь приложить небольшое усилие для фиксации в защёлках лучей.


После этого необходимо установить газлифт в крестовину. Дополнительно он никак не крепится, достаточно просто поместить его в центральное отверстие.


Сверху на газлифт устанавливается маскирующий стакан, который служит декоративным и защищающим от пыли элементом.

Далее собираем всю верхнюю часть кресла. Для начала можно прикрепить подлокотники. Каждый крепится на два болта.


После подлокотников крепим механизм качания так, чтобы ручка управления оказалась потом с правой стороны сиденья.


Теперь можно установить сиденье с подлокотниками на газлифт и приступить к монтажу спинки кресла.


Спинка фиксируется двумя кронштейнами, один из которых сопряжён с механизмом откидывания. Крепление осуществляется на 4 болта.


Предусмотрены декоративные накладки для скрытия креплений и механизма. Здесь производитель немного сэкономил – использован тонкий дешёвый пластик, который легко повреждается.


Итак, все основные узлы кресла собраны, остаётся только поставить верхнюю часть кресла на газлифт и по желанию прикрепить подушки под спину и голову.

В процессе сборки никаких трудностей не возникло, все действия несложные и не требуют вообще никакого инструмента, кроме ключа-шестигранника из комплекта.

Эксплуатация и впечатления

В первую очередь стоит заметить, что у кресло ThunderX3 EC3 рассчитано на не очень крупных людей. Газлифт здесь 3-го класса, что означает предельно допустимую массу до 120 кг. И чем меньше она будет, тем, естественно, больший ресурс в запасе останется. Так что идеальный «сферический в вакууме» седок должен обладать массой до 100 кг и быть ростом не больше 185 см. Это не означает, что если вы не проходите по этим параметрам, то пользоваться креслом будет невозможно, но это либо сделает кресло заметно менее удобным, либо уменьшит его ресурс.


Лично для меня, при росте 170 и весе около 80 кг, кресло показалось очень комфортным. Сказывается правильная анатомичная форма спинки с боковой поддержкой, мягкое сиденье и настраиваемая по высоте подушка для поддержки поясницы.

Механизм качания «топ-ган» у кресла имеет три регулировки, реализованные с помощью длинного рычажка с лепестком:

  • вниз-вверх: регулировка кресла по высоте
  • влево вправо: активирует/выключает механизм качания
  • настройка жёсткости качания в зависимости от веса (через регулировочный винт)

Работают все функции исправно, как и должны. В режиме качания кресло не издаёт скрипов и посторонних звуков, что говорит о хорошем качестве и подгонке деталей. Управляющий рычаг находится внизу справа под сиденьем, им легко управлять, и он всегда под рукой.

По высоте кресло регулируется от 470 мм до 670 мм от уровня пола до сиденья.


Подушка под голову показалась не слишком удобной – по размерам она даже больше, чем подушка под спину, что оказалось не очень удачным решением. С другой стороны, возможно, это только субъективный взгляд, и другому человеку она придётся впору. Главное, что есть возможность по желанию убрать/поставить и переместить дополнительные подушки или уменьшить их размер, вытащив часть наполнителя.


Подлокотники у ThunderX3 EC3 нерегулируемые, но получились достаточно удачными. Они относительно мягкие и покрыты материалом, похожим на эко-кожу. Небольшой люфт есть, так как крепятся они под сиденьем, и получается достаточно большой рычаг. Но этот недостаток не особенно критичен для данной модели.

Одним из основных плюсов кресла можно назвать возможность откидывания спинки на 180 °. Это очень удобно и позволяет периодически разгружать позвоночник, не отходя от компьютера. Для полного релакса не хватает только поддержки для ног.


Откидывается спинка с помощью стандартного рычажка с правой стороны. Процесс происходит довольно плавно, можно выбрать нужный угол наклона с шагом в несколько градусов.


Кроме комфортности, кресло может похвастать и неплохим дизайном: классический чёрный цвет, перфорированные и замаскированные под карбон элементы из эко-кожи и яркая окантовка с цветными нашитыми логотипами. При этом кресло сравнительно компактно – 64х61 по верхней части, что позволит ему легче вписаться в интерьер.

Заключение

Несмотря на принадлежность скорее к начальному уровню игровых кресел, ThunderX3 EC3 может похвастаться хорошим функционалом при невысокой стоимости. Основные плюсы – возможность откидывать спинку на 180 °, механизм качания «топ-ган», качественные материалы и анатомичная форма. Также для индивидуальной настройки есть поддерживающие подушки.


Всерьёз ругать кресло за нерегулируемые подлокотники несправедливо, обычно их можно встретить скорее в топовых моделях. Хотелось бы, разве что, газлифт 4-го класса - это повысило бы ресурс кресла и снизило ограничения по нагрузке.

В целом, ThunderX3 EC3 – отличное решение из категории недорогих игровых кресел, которое в большей степени подойдёт некрупным людям и обеспечит комфорт для долгих баталий с возможностью взять тайм-аут и расслабиться, откинув полностью назад спинку.

Преимущества

  • Спинка откидывается на 180 °
  • Механизм качания «топ-ган»
  • Приятный дизайн
  • Анатомичная форма с боковой поддержкой
  • Прочная конструкция, качественные материалы

Недостатки

  • Газлифт 3-го класса
31 мая 2019
Что может предложить любителям оверклокинга 6-ядерный Intel Core i5-9600k, и до какой частоты можно разогнать этот процессор на материнской плате среднего уровня? Ответы на эти и другие вопросы в материале редакции I2HARD.ru.