Обзор и тестирование беспроводной клавиатуры Corsair K83 Wireless Entertainment

Компания Corsair выпустила очень интересную модель клавиатуры для мультимедийного центра - K83 Wireless. Беспроводное подключение к трем источникам, емкий аккумулятор, подсветка, круглый тачпад, джойстик – все это в легком корпусе с металлической панелью.
Обзор и тестирование беспроводной клавиатуры Corsair K83 Wireless Entertainment

Мультимедийные развлечения уже давно не ограничиваются персональным компьютером. Для многих пользователей — это симбиоз ПК, телевизора, мобильных гаджетов, аудиосистем и игровых приставок. Чем больше устройств интегрируется в это сочетание, тем сложнее становиться ими управлять – различные манипуляторы, пульты ДУ, специальное программное обеспечение. И пользователь начинает искать некий универсальный манипулятор, способный заменить клавиатуру, мышку, геймпад, пульт ДУ, с помощью которого можно будет управлять как ПК на Windows, так и смартфонами или планшетами на Android, TV, играть, регулировать громкость, и т. д. - и желательно все это без проводов.

Именно для таких пользователей компания Corsair выпустила K83 Wireless Entertainment Keyboard. Клавиатура совмещена с тачпадом и кнопками, имеется джойстик, три беспроводных интерфейса, подсветка.

В данном обзоре мы постараемся рассмотреть, сможет ли К83 стать универсальным модулем управления для развлекательного центра вашей гостиной. Насколько это удобно, и чего при этом будет не хватать пользователю.


Технические характеристики

  • Вес: 480 г;
  • Габариты корпуса: 383×125×20 мм;
  • Подсветка: белая;
  • Клавиш: 77;
  • Подключение: проводной USB, беспроводной радиоканал 2.4 ГГц, 2×Bluetooth 4.2;
  • Аккумулятор: Li-Pol до 40 часов автономной работы;
  • Поддержка 20 одновременных нажатий и Anti-Ghosting;
  • Встроенная память;
  • Программное обеспечение: iCUE;
  • Гарантия: 2 года.

Упаковка и комплектация

Клавиатура поставляется в картонной коробке. На ярко-желтом фоне с лицевой стороны имеется изображение самой клавиатуры, указание модели и наличия русской раскладки.

С обратной стороны также присутствует изображение клавиатуры, кратко указаны основные характеристики: беспроводное подключение, алюминиевая конструкция, наличие джойстика и сенсорной панели с поддержкой жестов, а также регулятора громкости. Схемой показаны возможности по подключению к различным девайсам.

На одном из торцов перечисляется комплектация и требования по подключению.

В коробке находится клавиатура, упакованная в полиэтилен, в отдельных картонных кармашках расположены бумажные инструкции с гарантийным талоном и кабель USB. В нише вставлен радиоприемник беспроводного сигнала.

На крышке наклеены демпферы из вспененного полиуретана.

Кабель USB плоский, длиной 1.82 метра. USB-приемник компактного размера, корпус пластиковый с логотипом компании.

Внешний вид и конструкция

Корпус компактный, прямоугольной формы, углы закругленные. Лицевая панель сделана из анодированного алюминия с текстурой под неотшлифованный металл, оттенок - металлический серо-коричневый.

Клавиатура без цифрового блока, клавиши низкопрофильные с механизмом ножничного типа, при нажатии клавиша утапливается полностью в корпус.

Зона справа выделена небольшим возвышением в виде ступеньки. На ней по центру находится круглый, немного заглубленный тачпад с подсветкой по контуру и логотип компании.

Ниже находятся две кнопки, дублирующие левую и правую кнопки мыши.

Сверху находится цилиндрическое металлическое колесо с насечками для регулировки громкости и круглый выступающий джойстик в виде стика геймпада.

Под колесом регулировки громкости две кнопки: включения подсветки и блокировки.

Нижняя панель корпуса выполнена из черного матового пластика.

По нижнему и верхнему краю идут узкие резиновые вставки на всю длину корпуса. По левому и правому краю сделаны углубления под пальцы рук. По центру - глянцевая гравировка логотипа компании.

Под правой рукой снизу - квадратная глянцевая кнопка «R». Еще одна кнопка «L» размещена также под правой рукой с тыльного торца.


Рядом с ней кнопка включения\отключения клавиатуры и гнездо micro-USB.

Сбоку клавиатура имеет треугольный профиль.

Минимальная высота корпуса по ближнему краю - всего 8 мм, по дальнему - 20 мм. Кнопки выступают над корпусом на 2 мм. Стик джойстика добавляет к габаритам 6 мм.

Клавиши

Раскладка клавиш американская ANSI. Длинный левый Shift и одноуровневый Enter.

Имеется функциональная клавиша, в сочетании с рядом клавиш F1-F12 она выполняет дополнительные функции. В режиме с отключенным F-Lock дополнительные функции работают по умолчанию, нажатие Fn не требуется.


Из-за отсутствия цифрового блока кнопки курсора переместились под левый Shift. Стрелки вверх и вниз пришлось сделать узкими – они занимают место одной клавиши, что не совсем удобно при их игровом использовании. Но это неважно, так как их функции берет на себя джойстик, что намного удобнее.

Профиль кейкапов схож с ноутбучным. Колпачки изготовлены из полупрозрачного матового пластика и окрашены снаружи в черный цвет. Символы нанесены лазерной гравировкой. Поверхность колпачков гладкая, тактильно приятная.

Символы нанесены по диагонали. По центру - латиница, справа внизу - кириллица. Подсветка равномерная за счет размещения светодиода под прозрачной подложкой, ножничный механизм также выполнен из полупрозрачного пластика. Крепятся кейкапы на четыре защелки по периметру.

Символы отлично видны с включенной подсветкой, размеры и толщина линий у латинских букв и кириллицы идентичны. Буквы с засечками (Ц, Щ, Д, Й), выполнены в соответствии со стандартом шрифтов. Иногда производители делают их меньшего размера, без учета засечек.

Ход клавиш - 2 мм, имеется четкая тактильная отдача. Стабилизация всех кнопок отличная, что характерно для ножничных клавиатур, люфты отсутствуют.

Игровые кнопки WASD выполнены из серого пластика.

Подсветка

Яркость подсветки имеет три уровня: 50, 75 и 100%. Даже минимального уровня достаточно при обычном использовании. Включение максимальной яркости возможно только через ПО, по умолчанию активны только два уровня. Время подсветки по умолчанию - 10 секунд без активности; в ПО можно изменить данный показатель.

Режимов работы всего два: постоянное свечение и пульсация с регулируемой скоростью.

При низком заряде аккумулятора подсветка не будет включаться.

Между клавишами ряда F размещены индикаторы Caps Lock и Scroll Lock. Возле Esc находится цветной индикатор состояния.

  • Беспроводной режим 2.4 ГГц – белый;
  • Bluetooch 1 и 2 – синий и голубой;
  • Проводной режим – желтый;
  • Зарядка – зеленый;
  • Низкий заряд – красный.

Программное обеспечение

Для дополнительных настроек клавиатуры используется программное обеспечение iCUE.


В настройках можно выполнить сопряжение, обновление прошивки, изменить время автовыключения подсветки, включить режим жестов для тачпада.

Во вкладке «профиль» можно все выполненные настройки привязать к определенной программе. На выбранные кнопки можно назначить запуск приложений или предварительно записанных макросов.



Также подобные действия можно назначать и на жесты тачпада, доступны жесты от одного до четырех пальцев – касания, проведения в разные стороны, для двух пальцев еще и сведения, разведения.

В программе можно откалибровать джойстик, и настроить управление навигацией.

Во вкладке конфигурация можно переназначить действие кнопки блокировки и отключить шифрование.


Все выполненные настройки профиля сохраняются в памяти клавиатуры, подключившись к другим источникам клавиатура будет работать в заданном режиме, а не по умолчанию.

Автономная работа

При средней яркости подсветки время работы на одном заряде заявлено до 40 часов. При использовании клавиатуры совместно с мультимедийным центром этого хватит на неделю или более. При использовании ее в качестве стационарного варианта при подключении к рабочему ПК можно и вовсе присоединить ее проводом на постоянной основе, отсоединяя лишь по надобности.

Полная зарядка аккумулятора клавиатуры от USB-порта компьютера заняла час времени.

Эксплуатация

Сопряжение со всеми устройствами происходит без проблем. Возможно подключение к трем устройствам – один через USB-приемник и два по Bluetooth. Переключение между источниками Fn+F5, F6, F7. Также возможен вариант проводного подключения по USB.

Корректно устройство работает с телевизорами Samsung Smart TV и с телевизорами под управлением Android. Но в зависимости от модели возможно определение устройства только как мышки или как клавиатуры. Также могут быть недоступны некоторые функции, например, управление громкостью.

В Windows 10 в свойствах клавиатуры доступна настройка трех устройств: непосредственно клавиатуры, мышки и игрового устройства. В последнем случае хоть и появляется окно для настройки джойстика, но он не воспринимается как аналоговый элемент управления.

При включении F-Lock джойстик работает как курсор, а дополнительные кнопки «R» и «L» дублируют кнопки мыши. При отключении F-Lock данные триггеры отвечают за действия «выбрать» и «назад».

В играх использование джойстика не было столь же удобно, как в случае специального геймпада. Точность наведения и плавность движений не на лучшем уровне.

Клавиатура удобна для набора текста, особенно тем, кто привык работать с ноутбуком.

При беспроводном подключении задержек или замедленной реакции на нажатия не заметно. Разницы с проводной клавиатурой нет.

Переключение между источниками сигнала происходит сразу, но кнопки F5, F6, F7 нужно нажимать однократно, при длительном нажатии происходит поиск устройств и сопряжение по новой.

Заключение

Клавиатура Corsair K83 Wireless Entertainment практически не имеет на сегодня аналогичных конкурентов. Цена, конечно, высока, но она обусловлена функциональностью самого манипулятора. Фактически вы приобретаете беспроводную клавиатуру и мышку, совмещенные в одном корпусе. При этом мы имеем возможность беспроводного сопряжения с тремя источниками, подсветку и дополнительный джойстик, а также большое время автономной работы и разнообразные настройки через функциональное ПО.

Лучше всего модель K83 Wireless подходит для совместного использования с мультимедийным развлекательным центром на базе ПК, подключенного к телевизору и акустической системе. Удобно разместившись на диване, вы можете смотреть фильмы или фотографии, слушать музыку, просматривать социальные сети и вести переписку в чатах. Можно также и поиграть в игры с несложным управлением.

Для серьезного гейминга данная модель не очень приспособлена, все же лучше использовать специальный геймпад или привычный набор из мышки и клавиатуры.

Качество изготовления на высоком уровне, надежный металлический корпус, при этом вес девайса достаточно легкий - менее полкилограмма.

Плюсы:

  • Металлическая лицевая панель;
  • Наличие подсветки;
  • Тачпад с поддержкой жестов четырьмя пальцами;
  • Джойстик;
  • Функциональные клавиши;
  • Легкий вес;
  • Сопряжение с тремя устройствами;
  • Встроенная память для сохранения настроек;
  • Функциональное ПО;
  • Время автономной работы.

Минусы:

  • Высокая цена;
  • Функциональность джойстика.
31 мая 2019
Что может предложить любителям оверклокинга 6-ядерный Intel Core i5-9600k, и до какой частоты можно разогнать этот процессор на материнской плате среднего уровня? Ответы на эти и другие вопросы в материале редакции I2HARD.ru.