Обзор наушников Creative SXFI Air

Creative SXFI Air - флагман, каким он и должен быть, или наушники, которые не могут оставить равнодушным.
Обзор наушников Creative SXFI Air

Есть такие бренды, услышав название которых, сразу представляется что-то качественное и действительно надежное и интересное. И Creative можно смело причислить к их числу. Компания находится на мировом рынке уже очень давно и за все время своего существования зарекомендовала себя исключительно с положительной стороны. Но больше всего радует, что её инженерыне останавливаются на достигнутом, а постоянно разрабатывают новые технологии и обновляют существующие линейки. Буквально прорывом этого года стала технология SXFI, которая собрала внушительное количество наград на различных выставках и была очень тепло встречена обычными пользователями. Сегодня мы и поговорим о флагманской гарнитуре с поддержкой данной технологии.

Creative SXFI Air не может оставить равнодушным после первого взгляда на нее. Выглядят наушники максимально стильно и дорого. Но поддержка SXFI и дизайн – далеко не единственные достоинства. Гарнитуру можно назвать поистине универсальной, так как пользователю предоставляется на выбор целых три способа подключения: беспроводное, проводное посредством разъема 3,5 мм и проводное через разъемUSB. Но и на этом приятные особенности не заканчиваются. Наушники обладают сенсорной панелью управления, могут выступать в качестве плеера и воспроизводить музыкальные файлы с карт памяти, имеют приятную RGB-подсветку и отличаются высочайшей эргономичностью. На первый взгляд все выглядит просто отлично. Ну а на что девайс способен в действительности, мы и разберемся по ходу обзора.

Характеристики

  • Тип наушников - полноразмерные
  • Частота воспроизведения - 20 - 20000 Гц
  • Импеданс - 32 Ом
  • Вес - 332 г
  • Тип крепления - оголовье
  • Диаметр мембраны - 50 мм
  • Съемный микрофон - есть
  • Тип подключения – проводное, беспроводное

Упаковка и комплектация

Гарнитура поставляется в белой картонной коробке с яркими принтами. Упаковка обладает неплохой информативностью. Вся основная информация лаконично уместилась на сторонах коробки. Лицевая часть украшена ярким «свернутым» пейзажем. Видимо, это намек на объемный звук. Внизу красуются сами наушники и указана модель.

Сзади подробно расписаны возможности технологии SXFI и перечислены ее достоинства. Помимо этого здесь изображены гарнитуры в обоих возможных цветовых решениях – черном и белом.


Внутри наушники зафиксированы в пластиковой форме.


Комплект поставки находится в картонном коробе, прикрепленном с обратной стороны пластиковой формы.


Помимо самих наушников, в коробке мы найдем кабель USB, шнур 3,5 мм, заглушку для гнезда микрофона и документацию.


Комплект поставки радует. Есть все необходимое для работы гарнитуры и подключения к любым устройствам.

Внешний вид и конструкция

Creative SXFI Air поставляются в двух цветовых решениях: черном и белом. К нам на тест попал черный экземпляр. Что можно сказать о внешнем виде гарнитуры?.. Она выглядит просто отлично. Максимально строгий и стильный дизайн без излишеств и ярких деталей, который приятно дополняется и разбавляется вполне уместной подсветкой чашечек.


Материалом корпуса послужил матовый пластик. Единственные глянцевые элементы – это небольшие вставки в самом начале оголовья, которые не дают устройству стать «серым». На обеих вставках нанесен логотип технологии SXFI.


Чашечки имеют овальную форму и выполнены из приятного на ощупь матового пластика. Поверхность слегка шероховатая. Отпечатки пальцев и мелкие частички собираются на ней весьма неохотно. И это - огромный плюс, так как на левой чашечке расположена сенсорная панель, которую постоянно будут касаться пальцы.


Качество сборки великолепное. Наушники выглядят монолитными. Все детали подогнаны максимально плотно и качественно. Скрипов, люфтов и прочих проблем нет и в помине. Материалы корпуса подобраны очень удачно. Конструкция получилась прочной и легкой.


Оголовье отделано искусственной кожей и имеет не очень толстую накладку, которая должна уменьшить давление на голову.


Диапазон регулировки по размеру достаточен и даже избыточен. Наушники одинаково плотно сидят как на взрослом человеке, так и на ребенке. Максимальный размер устанавливать нет никакой необходимости.


Все органы управления и разъемы сконцентрированы на левой чашечке. Здесь расположился слот для карты памяти, микрофон, разъем 3,5 мм, порт USB-C и клавиши включения, ВТ и активации SXFI.


Микрофон съемный. Предусмотрена и заглушка для его гнезда. Наушники выглядят одинаково эффектно как с микрофоном, так и без него.


Амбушюры выполнены из приятного тканного материала.


Шнуры достаточно толстые, но при этом на удивление мягкие. Тканевая оплетка отсутствует.


Подсветка реализована весьма неплохо и совсем не агрессивно. Светятся лишь тонкие вставки по периметру чашечек. По умолчанию выбран синий цвет. Но его можно изменить на любой другой в приложении. Также подсветка подсказывает, включен ли режим SXFI или нет. При нажатии на соответствующую клавишуона меняет свой цвет на зеленый (если включен) или на оранжевый (если выключен).


Яркость подсветки средняя. При дневном свете полоска едва различимо меняет свой цвет. Как новогодняя гирлянда гарнитура не горит. И это можно отнести к достоинствам. Все жеперед намипо большей частипортативные наушники для постоянного ношения, а не игровая гарнитура для ПК.

Подключение и использование

Как и говорилось в самом начале, гарнитуру можно подключить абсолютно к любому источнику звука. Наушники поддерживают как проводное, так и беспроводное подключение. Беспроводное подключение осуществляется абсолютно так же, как и на других подобных устройствах. После первого сопряжениянаушники подключаются автоматически.

Девайс работает и без установки дополнительного ПО. Но для полной настройки и полноценной работы SXFI ПО необходимо. Первым делом стоит установить мобильное приложение и зарегистрироваться в нем.


При его помощи нужно произвести обмер головы и ушных раковин. После этого программа создаст профиль, который будет подходить именно Вам.


Также здесь есть довольно удобный плеер и эквалайзер.


Имеется и ПО для стационарных ПК и ноутбуков. После установки мобильного приложения, регистрации и обмера головыостается только войти в свой профиль и наслаждаться всеми прелестями SXFI.


Здесь также присутствует эквалайзер.


Имеется простенький инструмент и для настройки подсветки.


Также можно выбрать вариант звучания: стерео или объемный звук.


Перейдем непосредственно к использованию. Начнем с удобства и эргономики. Как и заявлялось производителем, наушники обладают максимальным уровнем комфорта. Из-за небольшого весаони практически не чувствуются на голове. Амбушюры и накладка на оголовье отлично справляются со своей задачей. Давление на уши и голову минимальное. Даже после длительной носки полностью отсутствуют любые неприятные ощущения и усталость. Шумоизоляция отличная. Внешние шумы совершенно не слышны даже при небольшой громкости.

Жесткость конструкции достаточная. При использовании вне дома, ходьбе и резких движениях головой наушники не двигаются.

Сенсорная панель оказалась достаточно удобной и не требующей долгого привыкания к ней. Все физические клавиши управления расположены именно там, где надо. Каждая клавиша хорошо ощущается тактильно. Нажатие в меру жесткое. Ложных активаций не происходит.

К микрофону нет никаких претензий. NanoBoom отлично справляется со своей задачей и демонстрирует чистый и приятный звук. Искажения голоса отсутствуют. Шумы мягко фильтруются. В шумной обстановке шумы немного глушатся и голос выходит на первый план.

При средней громкости в беспроводном режиме наушники проработали больше 10 часов. Показатель отличный. Полная зарядка занимает немногим больше двух часов.


Вот мы и подошли к основному – звучанию. И что можно здесь сказать? Звук можно описать одним словом - он просто отличный. Если не включать SXFI – перед нами просто очень качественные наушники, каких немало. Но если включить данную технологию, звук выходит на совершенно новый и более высокий уровень. Сцена ощутимо расширяется, каждый шорох, каждая нота, каждый удар слышен так, будто он играет из отдельного динамика. Детализация звука и его позиционирование просто потрясает. Наиболее полно данная технология раскрывается именно в фильмах и играх, где объемный звук задуман изначально. Музыка, конечно, тоже звучит по-новому, но эффект выражен менее сильно, так как большинство произведений записаны в стереоформате. Но обо всем по порядку.

Начнем с фильмов. При просмотре создается впечатление, что находишься не то что в кинотеатре, а непосредственно принимаешь участие во всех событиях. Любой мимолетный звук второго и третьего плана звучит живо и отчетливо, а основная сцена действий заставляет вздрагивать и вертеть головой в поисках источника звука. Для фильмов наушники подходят как нельзя лучше.

С играми также все просто отлично. Если вы решите приобрести данную гарнитуру для игр, то разочарованыточно не будете. Данные наушники ничуть не уступают даже самым дорогим и качественным игровым гарнитурам. Главное требование к подобным девайсам – это отчетливое позиционирование звука и детализация. А с этими параметрами у нашего испытуемого все в полном порядке. Шаги, шелест - все слышно очень отчетливо и так, будто это происходит вокруг, а не в компьютерной игре. А различные громкие эффекты в виде выстрелов, взрывов, рева моторов и прочегозаставляют вздрагивать и обладают потрясающей атакой и плотностью.

Ахиллесовой пятой не стала и музыка. При помощи эквалайзера наушники можно настроить для прослушивания абсолютно любого стиля: от классикидо танцевальных произведений и тяжелого рока. Даже самые тяжелые и насыщенные композиции не могут поставить наушники в тупик и заставить звук слиться в кашу. Заметные на слух искажения отсутствуют даже при максимальной громкости. А запасу громкости данной гарнитуры можно позавидовать. Ее вполне можно повесить на шею, установить громкость на 60-70% и отчетливо слышать играющий трек.

Резюмируя, можно сказать, что компании Creative в очередной раз удалось удивить и порадовать своих поклонников. Приятно, что не все новые технологии наших дней – это технологиине маркетологов, а инженеров. И SXFI - одна из них. Данная технология действительно привносит на рынок пользовательского аудио что-то новое и очень интересное. Что-то, чего раньше не было ичего многим очень не хватало. Она выводит понятие виртуального объемного звука на совершенно новый, более качественный уровень и задает новые, более высокие стандарты.

Заключение

В заключение остается лишь сказать, что несмотря на свою внушительную стоимость, гарнитура Creative SXFI Air однозначно стоит своих денег и отрабатывает их сполна. Это именно тот случай, когда совершенно ясно, за что приходится платить. И очень радует, что SXFI - это не уловка маркетологов, а действительно технология, заслуживающая внимания всех, кто любит качественный звук.

Достоинства:

  • Полная универсальность (одинаково хорошо справляются с любым сценарием использования, будь то фильмы, игры или музыка);
  • Возможность как проводного, так и беспроводного подключения;
  • Максимальное удобство и эргономичность;
  • Качество звука.

Может не устроить:

  • Жесткий кабель USB;
  • На обратную чашу весов также можно положить и внушительную стоимость. Но однозначным недостатком ее точно назвать нельзя. За качество и инновации всегда нужно было платить.
31 мая 2019
Что может предложить любителям оверклокинга 6-ядерный Intel Core i5-9600k, и до какой частоты можно разогнать этот процессор на материнской плате среднего уровня? Ответы на эти и другие вопросы в материале редакции I2HARD.ru.