Обзор игровой гарнитуры Creative Sound Blaster H5 TE

Можно ли хорошие игровые наушники сделать еще лучше? Обзор Creative Sound Blaster H5 Tournament Edition.
Обзор игровой гарнитуры Creative Sound Blaster H5 TE

Сегодня мы рассмотрим игровую гарнитуру от компании Creative - Creative Sound Blaster H5 TE. Это модифицированная версия модели Creative Sound Blaster H5 и отличается онаформатом упаковки, немного измененным дизайном чашечек и усовершенствованными динамиками. В остальном перед нами та же гарнитура. Наушники унаследовали приятный и стильный дизайн линейки. Подключаются они посредством 3,5 мм джека, что открывает большее количество сценариев использования в сравнении с USB гарнитурами. На первый взгляд девайс выглядит неплохо, ну а на что гарнитура способна в действительности, мы и разберемся по ходу обзора.

Характеристики

  • Частота воспроизведения - 20 - 20000 Гц
  • Диаметр динамика - 50 мм
  • Импеданс - 32 Ом
  • Чувствительность - 118 дБ
  • Тип микрофона - конденсаторный/электретный
  • Микрофон с шумоподавлением - есть
  • Разъём подключения - 2 x mini jack 3.5 mm
  • Длина кабеля - 1.2 м
  • Длина удлинительного кабеля - 1.2 м

Упаковка и комплектация

Наушники поставляются в коробке из плотного картона. Упаковка оформлена весьма красочно и обладает неплохой информативностью. На лицевой стороне изображено само устройство, а также перечислены отличия от обычной модели Н5.


Сзади приведены основные технические характеристики, указана комплектация и расписаны возможности пульта.


Внутри наушники зафиксированы в пластиковой форме.


Комплект поставки порадовал. Провод с пультом имеет совмещенный 3,5 мм джек. Он подойдет для подключения к смартфонам или ноутбукам с совмещенным гнездом. Имеется переходник-удлинитель на два 3,5 мм джека, а также съемный микрофон и документация.


Внешний вид и конструкция

Выглядят наушники потрясающе. Компания Creative решила отойти от канонов игровой периферии и представила свой уникальный дизайн, который больше схож с мониторными студийными наушниками, нежели с игровыми гарнитурами. Данный дизайн унаследовала вся линейка.


Материал корпуса - металл и пластик. Душки оголовья, а также лицевая сторона чашечек выполнены из металла и имеют текстурированное покрытие. На каждой чашечке нанесен логотип производителя. Сами чашечки выполнены из матового черного пластика. Материалы подобраны весьма удачно. Конструкция получилась максимально прочной и легкой. Радует и то, что наушники весьма неохотно собирают отпечатки пальцев и долго сохраняют свой первозданный внешний вид.


Крепления оголовья выглядит надежным и не вызывает никаких вопросов.


Диапазон регулировки по размеру достаточен для использования пользователями с самым разным размером головы. Наушники одинаково хорошо сидят как на взрослом мужчине, так и на восьмилетнем ребенке.


Качество сборки отличное. Зазоры минимальны. Все детали хорошо подогнаны друг к другу. При скручивании и разгибании ничего не скрепит. Амбушюры выполнены из искусственной кожи. Материал приятен на ощупь.


Крепление оголовья подвижное, что позволяет наушникам максимально точно принимать форму головы и плотно прилегать. Оголовье имеет отделку из того же материала, что и амбушюры. Снизу находится мягкая накладка, которая должна свести давление на голову к минимуму.


Гнезда для съемного микрофона и 3,5 мм шнура расположены на левом наушнике. Разъемы тугие. При подключении шнуры надежно фиксируются и совершенно не болтаются.


С подключенным микрофоном гарнитура выглядит ничуть не хуже.


Микрофон установлен на гибкой штанге с сильным эффектом памяти. Она легко принимает необходимое положение и хорошо его держит.


Оба шнура имеют тканевую оплетку и обладают достойной мягкостью. Эффект памяти практически отсутствует. Шнуры не путаются и не доставляют никаких проблем при использовании.


На пульте расположен регулятор громкости, переключатель для включения/выключения микрофона и кнопка для ответа на вызовы/воспроизведения/паузы.


ПО

ПО BlasterX Acoustic Engine Lite можно бесплатно скачать с сайта производителя. Перед использованием его необходимо активировать. Ключ с кодом активации придет на почту после регистрации.


Утилита не перегружена различными настройками. Имеется несколько жанров игр на выбор. Можно выбрать настройку и для конкретной игры из списка.


Подключение и использование

Комплектные шнуры позволяют подключить наушники как к стационарному компьютеру, так и к любым мобильным устройствам и ноутбукам. Конечно, качество звучания напрямую зависит от источника звука и в полной мере гарнитура раскрывается при подключении к дискретной звуковой карте. Но обо всем по порядку.

В плане удобстванаушники могут составить конкуренцию любым, даже самым дорогим моделям. Небольшие габариты и вес вкупе с потрясающей эргономичностью и удачным подбором материалов делают свое дело. Наушники практически не чувствуются на голове. Даже после длительного непрерывного ношения нет неприятных ощущений. Уши и верхняя часть головы совершенно не устает. Давление практически отсутствует. Амбушюры и широкое мягкое оголовье отлично справляются со своей задачей. При этомнаушники прилегают к ушам достаточно плотно и обладают отличной шумоизоляцией. Даже при средней громкости внешние звуки практически не слышны. Ну а широкий диапазон регулировки оголовья по размеру дает возможность комфортно пользоваться наушниками людям с различным размером головы.

Перейдем к самому главному – звучанию. Как и писалось выше, в полной мере гарнитура раскрывается при подключении к дискретной звуковой карте. При работе в паре со смартфоном или ноутбуком звук также весьма неплох, но разница есть и она ощутима. Как и большинство игровых наушников, Creative Sound Blaster H5 TE имеют специфическую настройку частот, которая больше всего подходит для игр, динамичной музыки и озвучки фильмов. Но здесь срез средних частот менее заметен, отчего легкие инструментальные композиции страдают не в такой степени, как это обычно бывает, если речь идет об игровых устройствах.

В играх гарнитура показывает себя просто отлично. Детализация и позиционирование выше всяких похвал. Отчетливо слышен каждый звук и шаг противника, что дает бесспорное преимущество в бою. Динамичные сцены, такие как выстрелы, взрывы, рев моторов и т.д., звучат мощно и объемно. Звук красочный и сочный. Низкие частоты занимают именно положенную нишу и не лезут на передний план, забивая все остальное.

С фильмами все ожидаемо хорошо. Отличная детализация и объемность звука. Голоса хорошо слышны на фоне всевозможных спецэффектов. Но это скорее данность - редко какая игровая гарнитура плохо справляется с фильмами. Чаще всего проблемы начинаются при прослушивании музыки. И здесь наушники откровенно порадовали. Большинство стилей и музыкальных направлений звучит хорошо. Даже легкие и инструментальные композиции радуют своим звучанием и не выглядят сухо и безжизненно. С более насыщенными музыкальными композициями наушники справляются еще лучше. Танцевальная, клубная и тяжелая музыка звучит потрясающе. Звук не сливается в кашу даже в самых насыщенных и тяжелых композициях.

После тестирования можно смело сказать, что Creative Sound Blaster H5 TE – это скорее универсальная, нежели только игровая гарнитура. Девайс отлично справляется с самыми разными сценариями использования и хорошо себя показывает в паре с любыми устройствами.

Заключение

В заключение можно сказать, что Creative Sound Blaster H5 TE – это отличный вариант универсальной гарнитуры среднего ценового сегмента. Устройство показало себя с самой лучшей стороны не только в играх, но и при просмотре фильмов и прослушивании музыки. А возможность подключения наушников к любым мобильным устройствамделает девайс действительно универсальным.

Достоинства:

  • Универсальность (хорошо справляется с самыми разными сценариями использования);
  • Возможность подключения не только к ПК, но и к любым мобильным устройствам;
  • Удобство и эргономичность (легкость, шумоизоляция, компактные размеры);
  • Детализация и четкое позиционирование звука;
  • Удобный и компактный пульт на проводе.
Недостатки:
  • Серьезных недостатков за все время использования не выявлено.
31 мая 2019
Что может предложить любителям оверклокинга 6-ядерный Intel Core i5-9600k, и до какой частоты можно разогнать этот процессор на материнской плате среднего уровня? Ответы на эти и другие вопросы в материале редакции I2HARD.ru.