Три лучших способа защиты вашего смартфона

Защита конфиденциальных данных в эпоху стремительного развития информационных технологий – приоритетная задача каждого здравомыслящего человека. С ростом производительности портативных устройств мы стали накапливать и использовать большой объем персональных данных. Смартфоны на базе операционных систем iOS и Android предлагают нам удобную экосистему для взаимодействия с глобальной сетью, но не дают гарантии полной безопасности конфиденциальных данных. Проблема уязвимости мобильных устройств с каждым днем становится все серьезнее. Крупные корпорации периодически информируют своих пользователей об утечке данных в результате хакерских атак или критических ошибок системы. Если корпоративные и государственные структуры не способны обеспечить безопасность ваших данных, то стоит позаботиться о защите своего смартфона самостоятельно. Предлагаем вашему вниманию три лучших способа защиты.


Используйте шифрование данных

В современных смартфонах часть данных шифруется по умолчанию, но, чтобы обеспечить полную защиту информации на внутренней памяти и внешнем накопителе, в настройках безопасности мобильного устройства предусмотрена возможность привязки шифрования к персональному паролю. Вам придется вводить выбранную комбинацию символов при каждом включении или разблокировке экрана устройства, в зависимости от выбранных параметров защиты. Обеспечение сохранности конфиденциальных данных за счет встроенных алгоритмов шифрования выполняется в несколько кликов. Это дает гарантию безопасности личной информации даже в случае безвозвратной утери мобильного устройства.

Следите за тем, что запрашивают ваши приложения

Скачивание приложений из таких надежных источников, как Google Play, не гарантирует абсолютной безопасности ваших данных. Перед окончательной установкой необходимо ознакомиться с перечнем разрешений, которое требует приложение. К примеру, продвинутый калькулятор, требующий для сложных вычислений разрешения на доступ к вашей камере, идентификационным данным или местоположению, не должен вызывать у вас особого доверия. Вам необходимо сопоставить требуемые разрешения с функционалом приложения. Крупные корпорации собирают ваши данные только с целью улучшения взаимодействия пользователей со своим продуктом, а не для продажи информации. Сделав правильный выбор, вы сможете поддерживать высокий уровень защиты данных и не беспокоиться о том, что недобросовестные разработчики получат конфиденциальную информацию с вашего импульсивного согласия. Доверяйте проверенным компаниям, которые не первый год создают приложения для iOS и Android.

Всегда используйте VPN

Установка приложения от платного VPN-сервиса выводит защиту конфиденциальных данных смартфона на принципиально новый уровень. Можно долго рассуждать о том, что такое VPN, но мы пройдемся только по фактам. Использование технологии VPN на мобильном устройстве позволяет вам:

  • скрывать IP-адрес и местонахождение;
  • шифровать трафик по алгоритму AES-256;
  • разблокировать доступ к веб-сайтам и сервисам;
  • обходить правительственный надзор и цензуру.

Вы сможете безопасно воспользоваться любой открытой точкой доступа, обеспечить максимальную защиту смартфона от несанкционированного доступа и сохранить личные данные в тайне от сомнительного провайдера. Отдавайте предпочтение VPN-сервисам с поддержкой протоколов OpenVPN (TCP и UDP) и наличием анонимных DNS-серверов.

Подведем итог

Чтобы защитить смартфон от внутренних и внешних угроз, необходимо воспользоваться встроенными функциями обеспечения безопасности устройства, настроить права приложений и воспользоваться услугами VPN-сервиса, который поддерживает современные технологии шифрования трафика. Возможно, вам придется потратить небольшую сумму, но хорошая защита всегда требует определенных вложений. Частные компании вкладывают огромные ресурсы, чтобы предоставить вам предельный уровень безопасности и воспрепятствовать безнаказанному развитию киберпреступности. Вознаградите их старания, сделайте три простых шага навстречу защищенному веб-серфингу и безопасному хранению личных данных. Скачивайте приложения из надежных источников, не пренебрегайте встроенными возможностями современных мобильных операционных систем и делайте выбор в пользу надежных VPN-сервисов с прозрачной финансовой политикой.